Роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ – газет, журналов, радио, телевидения, информационных агентств.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ – газет, журналов, радио, телевидения, информационных агентств 5
Заключение 10
Список литературы 11



Фрагмент для ознакомления

Радио является самым мобильным средством массовой информации, принцип интерактивности заложен в самой его сути. Контакты со слушателями в форме обратной связи культивировались с истоков развития данного СМИ: сначала стимулировались письма в редакцию, а позднее – телефонные звонки с их включением в прямой эфир. Развитие коммуникационных технологий позволило использовать преимущества мобильной связи (sms-сообщения), компьютерные технологии (icq и другие форматы коммуникации). Медиаконвергенция во многом способствовала расширению арсенала средств обратной связи.В Интернете, как ни в каком другом пространстве, возможна максимальная реализация коммуникативных возможностей. Благодаря исключительности природывеб-пространства возможности онлайн-изданий практически безграничны: круглосуточноеобновление самыми последними новостями,доступность и удобство просмотра сайтовСМИ на разных электронных носителях в различных условиях, бесплатность информации.Интернет-технологии позволили сетевымизданиям перейти в режим работы «24 на 7»,24 часа в сутки семь дней в неделю. Основной вектор – круглосуточное удовлетворениеинформационных потребностей аудитории.Конкурентоспособными становятся медиа-компании, находящиеся в постоянном поискеновых идей создания, передачи, оформленияконтента, вырабатывающие оригинальныеинформационные стратегии по привлечению новых пользователей.Характерконтента интернет СМИ обусловлен в первую очередь информационными запросами аудитории. В Интернет встречаются следующие жанровые системы сетевых СМИ:заметки, репортаж, комментарии,фотоленты (фоторепортажи, фотогалереи),слайд-шоу, подкасты,аудиоиллюстрации, видеоиллюстрации, потоковое видео, аудиослайд-шоу, интерактивная видеоколонка, интерактивный видеомост, мультимедийное ток-шоу, мультискрипт, инфографика,информационные игры и др.Заключение«СМИ сегодня развиваются в растущем цифровом пространстве,которое во многом определяет их перспективы и даже судьбу».В ближайшие несколько лет вслед за развитием возможностей Интернет-сетей вырастет и уровень конвергенции в СМИ. Это приведет к тому, что сайты газет смогут передавать своим клиентам /посетителям/ картинку с места событий, покупая ее, также как и большинство телеканалов, у 5-6 международных производителей, а затем - и «снимая» ее с веб-камер, установленных не месте события в прямом эфире.Список литературыБакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. – М., 2002.Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.Засурский Я.Н. Мировые СМИ в 2005 г.: наступление конвергенции // Медиаскоп. – 2007. - №2.Калмыков А.А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М., 2005.Лукина М.М. СМИ в пространстве Интернета. – М., 2005.

Список литературы
1. Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. – М., 2002.
2. Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.
3. Засурский Я.Н. Мировые СМИ в 2005 г.: наступление конвергенции // Медиаскоп. – 2007. - №2.
4. Калмыков А.А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М., 2005.
5. Лукина М.М. СМИ в пространстве Интернета. – М., 2005.

Вопрос-ответ:

Какая роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ?

Интернет играет важную роль в интеграции и конвергенции системы СМИ. Он позволяет различным типам СМИ, таким как газеты, журналы, радио, телевидение, информационные агентства, работать вместе и объединять свои ресурсы для достижения общих целей. Интернет предоставляет возможности для взаимодействия, обмена информацией и создания новых форм контента, которые могут быть использованы разными СМИ.

Какова роль интернета в интеграции газет и журналов в системе СМИ?

Интернет сыграл значительную роль в интеграции газет и журналов в системе СМИ. Он предоставил возможность перехода от традиционного печатного формата к онлайн-публикациям. Издатели могут создавать и распространять свои статьи и материалы в цифровом формате, что дает им широкий охват читателей и больше возможностей для монетизации контента. Помимо этого, Интернет также позволяет журналам и газетам интегрировать видео-, аудио- и интерактивные элементы в свои издания, делая их более привлекательными и интерактивными для читателей.

Какова роль интернета в интеграции радио и телевидения в системе СМИ?

Интернет играет ключевую роль в интеграции радио и телевидения в системе СМИ. Он предоставляет возможности для онлайн-трансляций радио и телевизионных программ, а также для просмотра архивных материалов. Интернет позволяет слушателям и зрителям взаимодействовать с контентом, оставлять комментарии, задавать вопросы и даже принимать участие в создании программ через социальные сети и специальные платформы. Благодаря Интернету радио и телевидение становятся более доступными и интерактивными для аудитории.

Какова роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ?

Интернет играет важную роль в интеграции и конвергенции системы СМИ. Он позволяет объединить газеты, журналы, радио, телевидение и информационные агентства в одну сеть, где пользователи могут получать доступ к различным видам медиа контента через один источник - интернет. Это способствует удобству использования, улучшает доступность информации и обеспечивает возможность взаимодействия и обратной связи с пользователем.

Как радио использует интерактивность для общения с слушателями?

Радио является самым мобильным средством массовой информации и принцип интерактивности заложен в его сути. Радиостанции устанавливают контакты со слушателями через различные формы обратной связи, такие как телефонные звонки, сообщения, электронная почта, социальные сети и т.д. Это позволяет слушателям влиять на программу, задавать вопросы, высказывать свои мнения и принимать участие в различных интерактивных мероприятиях, создавая тем самым более активное и вовлеченное радиоэфирное сообщество.

Какие преимущества предоставляет Интернет для СМИ и пользователей?

Интернет предоставляет множество преимуществ как для СМИ, так и для пользователей. Для СМИ Интернет позволяет расширить аудиторию и достичь новых читателей/зрителей/слушателей на международном уровне. Он также упрощает публикацию и распространение контента, обеспечивая более широкие возможности монетизации. Для пользователей Интернет предоставляет удобный доступ к различным видам медиа контента, возможность выбора и самостоятельного составления программы, а также возможность взаимодействия и обратной связи с авторами контента.

Как концепция интеграции и конвергенции СМИ помогает им оставаться конкурентоспособными в эпоху Интернета?

Концепция интеграции и конвергенции СМИ позволяет им оставаться конкурентоспособными в эпоху Интернета путем объединения различных видов медиа контента в одной сети. Это создает удобство использования для пользователей, дает возможность получить доступ к разнообразной информации и развлекательным программам через один источник - интернет. Также упрощается процесс создания и распространения контента для СМИ, что позволяет им эффективно конкурировать с другими источниками информации и развлечений, предоставляемыми Интернетом.

Какую роль играет интернет в интеграции и конвергенции системы СМИ?

Интернет играет важную роль в интеграции и конвергенции системы СМИ, объединяя газеты, журналы, радио, телевидение и информационные агентства. Он предоставляет возможность получать информацию и взаимодействовать с различными типами СМИ через одну платформу.

Какой принцип заложен в радио и какую роль играет интерактивность в данном СМИ?

Радио является самым мобильным средством массовой информации, и принцип интерактивности заложен в его сути. Интерактивность позволяет слушателям взаимодействовать с радио, отправлять обратную связь, участвовать в опросах и конкурсах.

Какие типы СМИ объединяет интернет?

Интернет объединяет разные типы СМИ, такие как газеты, журналы, радио, телевидение и информационные агентства. Он предоставляет возможность получать новости и информацию, слушать радио и смотреть телевидение через онлайн-платформы, а также читать газеты и журналы в электронном формате.

Что значит конвергенция системы СМИ и как интернет влияет на неё?

Конвергенция системы СМИ означает объединение разных типов медиа на одной платформе. Интернет играет ключевую роль в конвергенции, предоставляя доступ к разным типам СМИ через одну сеть. Это позволяет пользователям получать информацию различными способами и взаимодействовать со СМИ более удобным и гибким способом.