Анализ источников личного происхождения. Вишневская Г.П. Галина. История жизни. Спб.,1994.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литературоведение
  • 9 9 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Изучение исторических условий возникновения источника 3
2. Изучение биографии автора источника 3
3. Обстоятельства создания источника 5
4. Авторский текст произведения и его функционирования в среде 6
5. Интерпретация источника 7
6. Анализ содержания 7
7. Исторический синтез 8
Фрагмент для ознакомления

Галина Вишневская не стесняется своих мыслей в этой книге, и даёт волю чувствам, тем самым обогащая события и явления словом.
Слог Галины Вишневской легкий, лаконичный, рассудительный и последовательный. В издании большое количество фотографий, как из личной коллекции Галины Вишневской, так и исторических источников.
В книге Галина Вишневская, не безосновательно, рассказывает о том, что за ними на протяжении ряда лет велась неусыпная слежка спецслужб СССР.
Однако в книге Галины Вишневской не все рассказала про советский быт, про коммунистические порядки, так как психически здоровый человек на западе решил, что это фантазия.

6. Анализ содержания

Книга является уникальным историческим и автобиографическим свидетельством непростой, удивительной жизни. В ней рассказывается как девушка, которая окончила 7 классов школы, и не имела специального музыкального образования, постепенно становится главной фигурой в Большом театре, а потом и на главных мировых оперных сценах.
Галина Вишневская приходит в оперу абсолютно подготовленной, как бриллиант, уже не требующий огранки.
В книге описывается Великая Отечественная война, блокадный Ленинград, голод, тяжелый труд, затем к автору, уже в мирной, и тоже сложной жизни приходят признание, слава, успех, но затем наступает изгнание из Родины, и начинается новое рождение и новый труд за границей, где творчества было не меньше, чем в годы жизни в СССР.
На страницах книги оживают история и культура СССР, и великие личности, от которых зависели история и культура.
Автор отмечает, что в 1978 году по этой причине они не могли остаться в СССР, так как Мстислав Ростропович не смог бы выжить без театра, а значит и семью не было бы возможности сохранить. Им бы не давали бы выезжать за границу, затем закрыли бы всякие гастроли, будто их нет.
Им нужно было покинуть СССР, тогда они думали, что через некоторое время смогут вернуться изгнание затянулось на десятилетия.
Вожди думали, что выбросили семью в назидание другим. Но они выжили, хотя творческую жизнь, им искорежили, но они смогли преодолеть все трудности и получить мировое признание.
Эта книга - яркий и очень эмоциональный рассказ также, о встречах с Шостаковичем, Бриттеном, Покровским, Мелик-Пашаевым, Лемешевым, Козловским, Солженицыным, Сахаровым, Булганиным, Фурцевой. Соответственно, автор рассказывает как о триумфах, так и закулисных интригах, дает представление о высоком искусстве и простом жизненном предательстве.

7. Исторический синтез

Когда Галина Вишневская начинала работу над книгой, она знала, что никогда не увидит своей родины, и тогда приняла это как данность и неизбежность.
Необходимо был врастать в другую жизнь, а книга стала тем психологическим подспорьем, который помог автору подвести итоги той первой половины жизни, которая прошла в СССР.
Как мы видим, книга неоднократно переписывалась, так как далеко не весь свой исторический и жизненный опыт автор решил открыть для читателя.
Как это объясняет сам автор из-за невообразимости событий и характеров, в которые обычный и здравомыслящий читатель не сможет поверить, а значит сопоставить со своим опытом и понять переживания автора и окружающую историческую обстановку.
Книга была написана за четыре года и после окончательной редакции в 1985 году становится бестселлером во всем мире, а на родине Галины Вишневской книга появиться только в 1994 году, а переиздана будет только в 2011.
Эта книга, по сути, является примером исторического источника личного происхождения, который, тем не менее, претерпел ряд внутренних редакций, до того, как передан в печать.
Тем не менее, ввиду тщательного редактирования, этот источник помогает понять внутренние переживания автора, историческую и культурную ситуацию целой эпохи на протяжении пятидесяти лет жизни автора в СССР.
Эта книга является не только отражением характера автора, но и представляет собой галерею известных личностей, с которыми приходилось встречаться и работать и на их фоне дается широкая картина социального и политического устройства страны глазами человека искусства.

нет

Вопрос-ответ:

Какие исторические условия затрагивает данный источник?

Источник затрагивает исторические условия возникновения и развития советской системы искусства и культуры во второй половине XX века.

Какая биография автора данного источника?

Автор источника - Галина Павловна Вишневская, известная советская оперная певица. Она была одной из величайших сопрано своего времени и стала одной из ведущих артисток Большого театра.

В каких обстоятельствах был создан данный источник?

Книга "Анализ источников личного происхождения" была написана Галиной Вишневской в Санкт-Петербурге в 1994 году. Она написала эту книгу для того, чтобы поделиться своими мыслями и воспоминаниями о жизни и карьере.

Как авторский текст произведения функционирует в среде?

Авторский текст произведения функционирует как своеобразный исторический документ, который помогает читателю лучше понять исторический контекст и события, о которых рассказывает автор. Он также позволяет читателю узнать автора лично, его мысли и взгляды на жизнь.

Какой интерпретацией данного источника можно сделать?

Интерпретация данного источника может быть разнообразной. Один может видеть в нем историческую ценность и интересные факты, другой - откровения и мнения автора. Важно понимать, что каждый читатель может интерпретировать источник по-своему, и это делает его уникальным для каждого читателя.

Какие исторические условия были изучены в книге?

В книге исследованы исторические условия возникновения источника, такие как социальная и политическая обстановка, экономические факторы и культурные тенденции.

Какие сведения о жизни автора источника представлены в книге?

В книге представлена биография автора Галины Вишневской, включая информацию о ее родственниках, образовании, карьере и личных достижениях.

Какие обстоятельства привели к созданию источника?

Источник был создан Галиной Вишневской в 1994 году в Санкт-Петербурге. Ее целью было рассказать о своей истории и жизненных событиях.

Как авторский текст произведения функционирует в среде?

Авторский текст произведения Галины Вишневской функционирует в среде как источник информации о ее личном происхождении и истории жизни. Он может быть использован историками, исследователями и интересующимися историей для изучения периода и событий, описанных в книге.

Какие аспекты содержания источника анализируются в книге?

В книге анализируется содержание источника, включая описание семейных отношений, детства, учебы, карьеры и личных достижений Галины Вишневской, а также основных событий и временных рамок ее жизни.

Какие методы интерпретации источника используются в книге?

В книге используются различные методы интерпретации источника, включая сравнение с другими историческими документами, анализ контекста, определение авторских намерений и осмысление исторической значимости представленных фактов и событий.

Каким образом происходит исторический синтез в книге?

В книге происходит исторический синтез путем объединения исторических фактов, персональных воспоминаний и анализа, с целью представить комплексную картину происхождения и жизни Галины Вишневской в социокультурном контексте.