Россия и Европа

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Античная философия
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 29.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Если на Западе она развивается в духе Католицизма, то у нас, на середине цивилизаций, мысль эта не могла целиком воплотиться в Православии, а потому она несколько расплылась и тяготеет к эсхатологическим мотивам. Характеризуя русский народ. Бердяев говорит о том, что он является воплощением восточного и западного начала, что объясняется тем, что через его территории проходили сразу две культуры – восточная и западная. Россия никогда не являлась страной чисто аристократической, как не может стать и страной чисто буржуазной. В основе его мышления лежит культурная, христианская картина мира, которая, кстати, привнесена с Запада, и природная, свободная идея язычества. Эти религиозные силы смешались, образуя своеобразную картину мира. Таким образом, можно говорить о том, что противостояние Россия и Европа, которое существует и в наши дни, берет свое начало из классической русской философии. Решению этой проблемы находится два выхода – первый из них предполагает отказ России от собственного «Я» и присоединения ее к Западу, второй – русская идея, которая говорит о богоизбранности народа. Наконец, третий подход подразумевает решение проблемы через интеграцию двух миров в русском сознании. Список литературы1.Алексеев П.В. История философии: – учеб. / П. В. Алексеев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 – 240 с.2.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / П. В. Алексеев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 608 с.3.Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия для технических вузов. Серия «Высшее образование» – Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 2008 – 640 с4. Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учеб. для студ. гуманит.-соц. спец. высших учебных заведений. / С. Э. Крапивенский – 4-е изд., теор. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 416 с5. Соколов С.В. Социальная философия: Учеб. пособие для вузов. / С. В. Соколов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 440 с6. Философия: Учебник/Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2007 – 828 с.

Список литературы

1. Алексеев П.В. История философии: – учеб. / П. В. Алексеев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 – 240 с.
2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / П. В. Алексеев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 608 с.
3. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия для технических вузов. Серия «Высшее образование» – Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 2008 – 640 с
4. Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учеб. для студ. гуманит.-соц. спец. высших учебных заведений. / С. Э. Крапивенский – 4-е изд., теор. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 416 с
5. Соколов С.В. Социальная философия: Учеб. пособие для вузов. / С. В. Соколов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 440 с
6. Философия: Учебник/Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2007 – 828 с.

Вопрос-ответ:

Какие различия между развитием России и Европы подчеркивает статья?

Статья подчеркивает, что в развитии на Западе преобладает влияние католицизма, в то время как в России наиболее сильным стало православие. Также, в отличие от Европы, русское общество имеет более эсхатологическую направленность.

Каким образом русский народ является воплощением восточного и западного начала?

Русский народ является воплощением восточного и западного начала из-за того, что на его территории смешались восточная и западная культуры. Это объясняется тем, что Россия располагается на стыке двух цивилизаций.

Почему русский народ не является страной чисто аристократической?

Русский народ не является страной чисто аристократической потому, что, по мнению Бердяева, через его территории проходили две культуры – восточная и западная. Это привело к смешению народов и различных социальных слоев в России.

Каковы основные черты русского народа, согласно Бердяеву?

Согласно Бердяеву, русский народ является воплощением восточного и западного начала и имеет эсхатологическую направленность. Также, в отличие от Европы, на Руси смешались различные культуры и социальные слои.

Какое влияние оказывает православие на развитие России?

Православие оказывает сильное влияние на развитие России, в отличие от Европы, где влияние католицизма преобладает. Это влияние делает русское общество более эсхатологическим и формирует его особую культурную и социальную среду.

Как развивается Россия сегодня?

Сегодня Россия развивается в разных направлениях. Тем не менее, можно сказать, что она идет своим особым путем, сочетая в себе элементы восточной и западной культурной традиции.

Почему мысль о развитии России не могла полностью воплотиться в Православии?

Православная традиция, хотя и является основной религией в России, не воспринимает мирскую жизнь в такой жесткой дихотомии, как католицизм. В Православии больше уделено внутреннему миру верующего и его отношениям с Богом.

Почему русский народ может быть назван воплощением восточного и западного начала?

Русский народ живет на пересечении восточной и западной культур, поэтому в его менталитете можно найти элементы и восточных, и западных ценностей и традиций.

Какие культуры оказали влияние на развитие России?

Россия была оказана влияние как восточной (в частности, влияние восточнославянской культуры), так и западной (например, и влияние культуры Западной Европы, особенно после переноса столицы в Санкт-Петербург).

Можно ли назвать Россию аристократической страной?

Нет, Россия никогда не была чисто аристократической страной. В России всегда существовала широкая разнообразная социальная структура, аристократия составляла только ее верхний слой.

Какую особенность имеет развитие России и Европы?

Развитие России и Европы имеет разные особенности. На Западе, в Европе, оно происходит в духе Католицизма, в то время как в России, на середине цивилизаций, это развитие не могло полностью претвориться в Православии, и потому оно несколько расплылось и ушло в эсхатологические мотивы.

Почему русский народ считается воплощением восточного и западного начала?

Русский народ считается воплощением восточного и западного начала, потому что через его территории проходили сразу две культуры - восточная и западная. Это объясняет его особенности и способность синтезировать разные элементы. Бердяев говорит, что через русский народ прошли восточные мудрцы и западные философы, что сказалось на его менталитете и культуре.