Организационно-экономический механизма разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 06.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Текст доклада+список литературы
Фрагмент для ознакомления

Реализация перечисленных механизмов должна обязательно учитывать факторы стабилизации экономического роста РФ:
объем, структуру и эффективность инвестиций;
полноту трансформации накоплений в инвестиции;
улучшение организации и управления хозяйственными процессами;
усиление государственного регулирования в стабилизации параметров вышеперечисленных факторов.
Таким образом, реализация социальной политики в РФ как сложного социально-экономического комплекса представляет собой иерархическую совокупность систем различного уровня, которые с позиции макроэкономического подхода обеспечивают, в том числе перераспределение валового национального продукта между производственной и социальной системами.
Формирование механизмов организационно-экономического развития социальной политики в России целесообразно осуществлять, руководствуясь следующими принципами:
принцип учета закономерностей развития федеральной и региональной экономической систем, заключающийся в выявлении тенденций базового и отчетных периодов социального развития;
принцип регулирования, предполагающий целенаправленное экономическое регулирование, в соответствии с текущими экономическими задачами региона при заданных федеральных ограничениях.
принцип последовательности, включающий переход от показателей мезо-экономического регионального уровня к обще-целевым социальным показателям (к макроэкономическому уровню).
принцип обратной связи на основе учета экзогенных и эндогенных показателей - параметров, вводимых в модели экономического развития регионов и федерального центра, в целом.
Таким образом, перечисленные организационно-экономические механизмы разработки и реализации социальной политики в РФ в совокупности с синтезом указанных принципов ориентированы на решение социальных проблем на макроэкономическом уровне, способствуют построению долгосрочной и устойчивой модели экономического развития социальной политики Российской Федерации.


Литература:
Савкуев А.К. Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: Автореф. дисс. ... канд. наук: Экономические науки: 08.00.05 / МГУ им. М.В. Ломоносова. – Москва, 2004
Савкуев А.К. Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: Автореф. дисс. ... канд. наук: Экономические науки: 08.00.05 / МГУ им. М.В. Ломоносова. – Москва, 2004












1

1. Савкуев А.К. Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: Автореф. дисс. ... канд. наук: Экономические науки: 08.00.05 / МГУ им. М.В. Ломоносова. – Москва, 2004

Вопрос-ответ:

Какие факторы следует учитывать при реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне?

При реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне следует учитывать факторы стабилизации экономического роста, такие как объем, структура и эффективность инвестиций, усиление государственного регулирования в стабилизации параметров инвестиций, полноту трансформации накоплений в инвестиции, улучшение организации и управления хозяйственными процессами.

Какие механизмы могут быть использованы для разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне?

Для разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне могут быть использованы следующие механизмы: государственное регулирование инвестиций, создание специальных фондов для финансирования социальных программ, улучшение системы налогообложения для стимулирования инвестиций в социальные проекты и расширение сферы государственного участия в экономике.

Каким образом объем, структура и эффективность инвестиций влияют на организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики?

Объем, структура и эффективность инвестиций имеют прямое влияние на организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики. Больший объем инвестиций позволяет более активно взаимодействовать с социальными проектами и программами. Структура инвестиций определяет приоритетные направления социальной политики, а эффективность инвестиций позволяет достичь максимального социального эффекта.

В чем заключается роль государственного регулирования в стабилизации параметров инвестиций?

Государственное регулирование играет важную роль в стабилизации параметров инвестиций. Оно позволяет создать предсказуемую и стабильную экономическую среду, в которой инвесторы могут чувствовать себя защищенными. Государство может предоставлять льготы и стимулы для инвестиций в социальные проекты и программы, а также контролировать и регулировать деятельность компаний и организаций, направленную на социальную сферу.

Какие факторы стабилизации экономического роста РФ должны быть учтены при реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики?

При реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики в РФ необходимо учитывать объем, структуру и эффективность инвестиций, усиление государственного регулирования в стабилизации параметров инвестиций и оптимизации использования накоплений, а также улучшение организации и управления хозяйственными процессами. Данные факторы являются важными для поддержания стабильного экономического роста в стране.

Какие основные принципы необходимо учесть при разработке организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне?

Основными принципами, которые необходимо учесть при разработке организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики в РФ на макроэкономическом уровне, являются принципы эффективности, государственного регулирования, оптимизации использования ресурсов и сбалансированного развития. Эти принципы помогут создать систему, способную обеспечивать стабильный социально-экономический рост в стране.

Какие задачи ставятся перед организационно-экономическим механизмом разработки и реализации социальной политики в РФ?

Организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики в РФ ставит перед собой задачи планирования и организации социальных программ и проектов, оптимизации использования ресурсов, повышения эффективности государственного регулирования, снижения неравенства и обеспечения стабильного социально-экономического роста. Реализация этих задач способствует улучшению качества жизни населения и повышению уровня благосостояния в стране.

Каким образом осуществляется организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики в России на макроэкономическом уровне?

Организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики в России на макроэкономическом уровне осуществляется через усиление государственного регулирования в стабилизации параметров инвестиций, а также путем полной трансформации накоплений в инвестиции и улучшения организации и управления хозяйственными процессами.

Какие факторы стабилизации экономического роста РФ необходимо учитывать при реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики?

При реализации организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики необходимо учитывать объем, структуру и эффективность инвестиций, усиление государственного регулирования в стабилизации параметров инвестиций, полноту трансформации накоплений в инвестиции, а также улучшение организации и управления хозяйственными процессами.

В чем заключается значимость организационно-экономического механизма разработки и реализации социальной политики на макроэкономическом уровне в России?

Организационно-экономический механизм разработки и реализации социальной политики на макроэкономическом уровне в России является важным инструментом достижения устойчивого экономического роста. Он позволяет контролировать и регулировать важные параметры экономического развития, такие как объемы инвестиций, структура инвестиций и эффективность инвестиционных процессов, что способствует повышению качества жизни граждан и развитию социальной сферы.