Развитие сестринского дела на современном этапе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Информационные технологии управления
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 03.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Одной из составных частей философии является этический кодекс.Кодекс излагает основные принципы поведения и оценки действийпредставителей сестринской профессии в каждой стране. Он составляет систему мировоззрения, внутри которой медицинская сестрапринимает решения, соответствующие этическим нормам, развивается самостоятельно в сестринской профессии.ВыводыТаким образом, можно сделать следующие выводы:1. Любая болезнь ставит перед человеком ряд вопросов, как адаптироваться психологически в сложившейся ситуации, как помочь близким в уходе за свои родным человеком, не унижая его человеческого достоинства, кто будет определять место данного больного в обществе в изменившихся условиях среды для него. Т.е. при переменах в здоровье у человека и его семьи возникают ряд проблем и нужд, которые решаются при помощи сестринского дела в целом.2. Миссия сестринского процесса заключается в удовлетворении потребностей пациентов, в высококвалифицированной помощи и специализированной медицинской помощи.3. Философия сестринского процесса устанавливает этические обязанности по обслуживаниюбольных, такие как соблюдение конфиденциальности и уважение автономии. Цель ухода за больным для медицинской сестры – это применение знаний и умений, направленных на поддержании здоровья.Быть независимой, проявляя сострадание, терпение и милосердие.Список использованных источников:1. Архипов В.В. Отечественное здравоохранение на рубеже веков. - СПб.: ООО «Стикс», 2004. – 255 с.2. Колягин А.Н., Музалевская Л.В. Этические основы сестринского дела // Альманах сестринского дела. – 2008. - № 1. – С. 3-14.3. Мышкина А. К. Сестринское дело: справочник. – М.: Дрофа, 2008. – 147 с.4. Справочник медицинской сестры. Практическое руководство. // http:// www.medsestram.ru/razvitie-sestrinskogo-dela-za-rubezhom.

Архипов В.В. Отечественное здравоохранение на рубеже веков. - СПб.: ООО «Стикс», 2004. – 255 с.
2. Колягин А.Н., Музалевская Л.В. Этические основы сестринского дела // Альманах сестринского дела. – 2008. - № 1. – С. 3-14.
3. Мышкина А. К. Сестринское дело: справочник. – М.: Дрофа, 2008. – 147 с.
4. Справочник медицинской сестры. Практическое руководство. // http:// www.medsestram.ru/razvitie-sestrinskogo-dela-za-rubezhom.

Вопрос-ответ:

Что такое этический кодекс в сестринском деле?

Этический кодекс в сестринском деле излагает основные принципы поведения и оценки действий представителей сестринской профессии. Он является системой мировоззрения и определяет этические нормы, соблюдение которых необходимо для развития сестринской профессии.

Как этический кодекс влияет на принятие решений сестрой?

Этический кодекс определяет нормы этики, которые сестра должна соблюдать при принятии решений. Он предоставляет рамки и границы для действий сестры, чтобы она могла принять решения, соответствующие этическим нормам сестринской профессии.

Как сестринская профессия развивается в соответствии с этическим кодексом?

Сестринская профессия развивается в соответствии с этическим кодексом путем соблюдения этических норм и принятия решений, соответствующих этим нормам. Сестры постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки и знания, чтобы выполнять свою работу согласно кодексу этики.

Какие выводы можно сделать о развитии сестринского дела?

Выводы, которые можно сделать о развитии сестринского дела, включают важность соблюдения этических норм, системное развитие профессии и постоянное совершенствование профессиональных навыков сестер. Развитие сестринского дела играет важную роль в обеспечении качественного медицинского ухода для пациентов.

Какие принципы поведения и оценки действий определены в этическом кодексе сестринской профессии?

В этическом кодексе сестринской профессии определены принципы, такие как уважение к достоинству и правам пациентов, поддержка самоопределения пациентов, неприкосновенность частной жизни пациентов, конфиденциальность информации о пациентах и доверие к пациенту. Эти принципы помогают сестрам принимать этически правильные решения в своей работе.

Что входит в состав сестринского дела?

Сестринское дело включает в себя основные принципы поведения и оценки действий представителей сестринской профессии, основанные на этическом кодексе. Оно также развивается самостоятельно внутри данной профессии.

Для чего нужен этический кодекс в сестринском деле?

Этический кодекс представляет собой систему мировоззрения, в рамках которой медицинская сестра принимает решения, соответствующие этическим нормам. Он помогает представителям сестринской профессии определить основные принципы своего поведения и оценки своих действий.

Какие выводы можно сделать о развитии сестринского дела?

Из статьи можно сделать следующие выводы: любая болезнь ставит перед человеком ряд вызовов, и сестры в сестринской профессии играют важную роль в оказании помощи больным. Они основывают свое поведение и принятие решений на этических нормах, которые вписываются в систему мировоззрения сестринской профессии.