Протокол №7 Европейской конвенции от 22 ноября 1984 года ст. №5 :равноправие супругов.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Юриспруденция
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В связи с изложенным заявитель жалуется в Европейский суд по правам человека на нарушение ст.8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.5 "Равноправие супругов" Протокола №7 к Конвенции, ст.6 "Право на справедливое судебное разбирательство" и ст.13 "Право на эффективное средство правовой защиты" Конвенции.
В результате Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу в части, которая касается удочерения ребенка без согласия заявителя и нарушения равноправия супругов вследствие лишения заявителя всех контактов с дочерью, и неприемлемой в остальной части.
Практика Европейского суда по делам, которые связаны с обеспечением равноправия супругов в вопросах воспитания и общения с детьми, достаточно разносторонняя. Так, по делу Зоммерфельд против Германии заявитель - отец ребенка, рожденного вне брака в 1981 г., признавал отцовство и жил с матерью ребенка до 1986 г. После распада их семьи мать запретила заявителю любой контакт с дочерью. В 1990 г. заявитель обратился в участковый суд с ходатайством о юридическом закреплении за ним права на свидания с дочерью. Управление по делам молодежи представило суду заключение о нежелательности доступа отца к ребенку, полагая, что свидания с отцом могли бы негативно отразиться на тесных отношениях, установленных между ребенком и отчимом. В июне 1991 г. суд заслушал показания дочери, которая сообщила в суде, что она не желает иметь контакты с заявителем. В апреле 1992 г. судом была назначена психологическая экспертиза. Заключение эксперта-психолога было не в пользу свиданий отца с дочерью, и после слушаний дела в июне 1992 г., на котором ребенок повторил свои возражения против свиданий с отцом, заявитель отозвал иск.
Таким образом, можно утверждать, что работа Европейского Суда по правам человека построена на принципе субсидиарности, в соответствии с которым главная роль защиты прав человека, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, лежит на национальных властях государств-участников, и, прежде всего, на их судебных органах. Национальные органы могут и должны применять положения Конвенции в своей практике и предоставлять эффективную защиту от их нарушений.


Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993. // Российская газета. - 21.01.2009. - № 7.
Бюллетень Европейского суда по правам человека. Российское издание. – 2003. - №31871/96.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г.Риме 04.11.1950 г. (с изм. от 13.05.2004) (вместе с Протоколом 1. Подписан в г.Париже 20.03.1952 г., Протоколом №4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней. Подписан в г.Страсбурге 16.09.1963 г., Протоколом №7. Подписан в г.Страсбурге 22.11.1984 г.). // Бюллетень международных договоров. – 2001. - №3.
Федеральный закон от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // СЗ РФ. - 1998. - №14. - Ст.1514.
Применение Европейской конвенции о защите прав человека в судах России. Под ред. А.Л.Буркова. - Екатеринбург, 2009. – 274 с.
Чернышова О. Жалобы против России в Европейском Суде по правам человека. // Российская юстиция. – 2012. - №4. №4. – С.15.
















5

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосо-ванием 12.12.1993. // Российская газета. - 21.01.2009. - № 7.
2. Бюллетень Европейского суда по правам человека. Российское издание. – 2003. - №31871/96.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г.Риме 04.11.1950 г. (с изм. от 13.05.2004) (вместе с Протоколом 1. Подписан в г.Париже 20.03.1952 г., Протоколом №4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней. Подписан в г.Страсбурге 16.09.1963 г., Протоколом №7. Подписан в г.Страсбурге 22.11.1984 г.). // Бюллетень международных договоров. – 2001. - №3.
4. Федеральный закон от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // СЗ РФ. - 1998. - №14. - Ст.1514.
5. Применение Европейской конвенции о защите прав человека в судах России. Под ред. А.Л.Буркова. - Екатеринбург, 2009. – 274 с.
6. Чернышова О. Жалобы против России в Европейском Суде по правам человека. // Российская юстиция. – 2012. - №4. №4. – С.15.





Вопрос-ответ:

Какова цель Протокола №7 Европейской конвенции?

Целью Протокола №7 Европейской конвенции является обеспечение равноправия супругов. В рамках данного протокола устанавливаются нормы, направленные на защиту прав семьи, включая права супругов, с целью создания равных условий для каждого из них.

Какие права супругов защищаются статьей №5 Протокола №7?

Статья №5 Протокола №7 Европейской конвенции направлена на защиту равноправия супругов. Согласно данной статье, супруги имеют равные права и обязанности в браке, включая право свободно выбирать своего супруга, право сохранять свою личность и фамилию, а также право принимать совместные супружеские решения.

Что предусмотрено статьей №8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

Статья №8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение частной и семейной жизни. В рамках данной статьи гарантируется неприкосновенность личности, а также право на семейную жизнь, включая право на брак и основание семьи.

Какое право защищает статья №6 "Право на справедливое судебное разбирательство" Конвенции?

Статья №6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право на справедливое судебное разбирательство. Согласно данной статье, каждый имеет право на рассмотрение своего дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, а также право на публичное заседание суда, с учетом законных ограничений.

Что предусмотрено статьей №13 "Право на эффективное средство правовой защиты" Конвенции?

Статья №13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает право на эффективное средство правовой защиты. Согласно данной статье, каждый имеет право на доступ к суду для защиты своих прав и правомерных интересов, а также право на обращение в суд в случае нарушения этих прав.

Что предусматривает Протокол №7 Европейской конвенции от 22 ноября 1984 года ст. №5?

Протокол №7 Европейской конвенции в статье №5 гарантирует равноправие супругов. Это означает, что в рамках брака мужчина и женщина имеют равные права и обязанности.

По каким статьям Конвенции и Протоколу заявитель подает жалобу в Европейский суд?

Заявитель подает жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 5 "Равноправие супругов" Протокола №7 к Конвенции, статьи 6 "Право на справедливое судебное разбирательство" и статьи 13 "Право на эффективное средство правовой защиты" Конвенции.

Какие права гарантирует статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

Статья 8 Конвенции гарантирует право на уважение частной и семейной жизни. Это включает в себя право на неприкосновенность личности, право на секретность переписки и коммуникаций, а также право на сохранение семейных отношений.

В чем заключается равноправие супругов, предусмотренное Протоколом №7?

Равноправие супругов, предусмотренное Протоколом №7, означает, что мужчина и женщина, состоящие в браке, имеют равные права и обязанности. Это включает в себя равное участие в принятии решений по семейным делам, равные возможности для развития и самореализации, а также равный доступ к ресурсам и вознаграждению.

Какие средства правовой защиты предусмотрены статьей 13 Конвенции?

Статья 13 Конвенции гарантирует право на эффективное средство правовой защиты. Это означает, что каждый имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и свобод. Если права и свободы были нарушены, суд должен предоставить эффективные средства для исправления ситуации и установления справедливости.

Какой протокол к Европейской конвенции затрагивает равноправие супругов?

Протокол №7 к Европейской конвенции от 22 ноября 1984 года статья №5 затрагивает равноправие супругов.