Влияние возраста на стиль управления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Менеджмент
  • 1717 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 05.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
1. Понятие и сущность стилей управления 3
2. Классификация стилей управления Курта Левина 4
3. Факторы формирования стилей управления 8
4. Возраст как фактор влияния на стиль управления 11
Заключение 15
Список литературы 16
Фрагмент для ознакомления

;
Специфика системы – ее цели и задачи, управленческие структуры и технология управления, функции руководителя;
Окружающая производственная среда – технологический уровень производства, форма организации труда, обеспеченность материальными ресурсами и т. п.
Особенности руководимого коллектива – его структура и уровень подготовленности, характер сложившихся в нем взаимоотношений, его традиции и ценности.
4.Возраст как фактор влияния на стиль управления
Стиль руководства определяет систему методов, приемов, образцов поведения, с помощью которых руководитель организует межличностные отношения в коллективе и воздействует на подчиненных для решения поставленных задач.
Принятый стиль может служить характеристикой качества деятельности руководителя и руководящего органа, их способности создавать и воспроизводить в коллективе атмосферу, способствующую высокопроизводительной работе.
В основе своей стиль объективен, так как определяется совокупностью социальных и экономических требований к руководящей деятельности. Но в то же время он, стиль, окрашен индивидуальными качествами руководителя и неизбежно субъективен, индивидуален.
Воздействие на стиль руководства оказывают такие индивидуальные характеристики руководителя:
физиологические (возраст, здоровье, пол);
психологические (властность, эмоциональность, смелость, упорство, харизма);
интеллектуальные (образованность, гибкость мышления, инновационность, проницательность);
деловые (предприимчивость, коммуникабельность, ответственность, работоспособность, такт, профессионализм).
Личность руководителя можно представить в виде трех групп характеристик, которые составляют: биографические характеристики, способности и черты личности.
Проблема возрастного предела для управленческих работников высокого ранга, а также вопросы возрастного оптимума для иных видов профессиональной деятельности существуют достаточно давно. Как подчеркивает В.Г. Ананьев, «фактор возраста, который рассматривается в психологических исследованиях, является в действительности суммацией разнородных явлений роста, общесоматического, полового и нервно-психического созревания, зрелости или старения, конвергируемых со многими сложными явлениями общественно-экономического и социально-психологического развития человека в конкретных условиях». Включение фактора возраста в круг личностных переменных носит скорее относительный нежели абсолютный характер. Однако проведенные исследования (Х.Э.Лахт, Кричевский Р., Кмить Н. и др.) свидетельствуют, что возраст руководителя может оказывать неблагоприятное влияние на удовлетворенность коллектива общей атмосферой и различными аспектами жизни, если он значительно превышает средний возраст членов коллектива.
Проводя анализ материалов собранных Т. Коно, средний возраст президентов крупных японских компаний составляет 63,5 года, их американские коллеги несколько моложе – 59 лет. Вот что думает о данной проблеме. Ли Якокка известный американский менеджер: «Я всегда считал нелепой практику, при которой человека, достигшего 65 лет, мы обязаны независимо от его физического состояния немедленно отправить в отставку. Мы должны полагаться на наших старших менеджеров. Они обладают опытом. Они обладают мудростью». Иными словами, возраст – это во многом опыт; не только природная, но и социальная характеристика человека, в том числе и руководителя.
Однако не следует думать, что только зрелый возраст (а значит и опыт) дает право его владельцу рассчитывать на высокий пост. История показывает, что у начала создания крупнейших компаний стояли очень молодые люди. А. Морите, основателю и многолетнему руководителю всемирно известной «Сони корпорейшн», в день учреждения фирмы было всего 25 лет. И таких примеров немало.
Как молодой, так и пожилой возраст имеют свои достоинства и недоставки, влияющие на эффективность руководства. Главными достоинствами молодых руководителей является энергичность, высокая восприимчивость к инновациям и предприимчивость, крепкое здоровье и высокая работоспособность. В тоже время они уступают своим старшим по возрасту коллегам в опытности, специфическом человеческом капитале – знаниях, специфики организации, в хладнокровии, мудрости, умении отличать главное от второстепенного.
Стиль руководства в значительной степени определяет результаты деятельности организации. Существует много примеров того, как руководитель, возглавив отстающий коллектив и правильно выбрав стиль руководства, преобразовывает ситуацию, пробуждает творческие силы и энергию сотрудников.
И, наоборот, при ином стиле можно разрушить эффективно работающий до того коллектив. Таким образом, опираясь на личные качества, каждый руководитель вырабатывает индивидуальный стиль работы. Но различия стилей не безграничны, поскольку зарождаются и изменяются в границах, определяемых объективными потребностями организации.
Таким образом, возраст руководителя не может быть ни преимуществом, ни помехой для того, чтобы эффективно управлять.















Заключение
Стиль руководства является интегративной характеристикой деятельности руководителя, взаимоотношений с починенными и особенностей деятельности. В соответствии с поведенческой актуализацией руководителя, тех или иных функциональных составляющих, стиль может рассматриваться, как своего рода, ценностный вклад в жизнедеятельность коллектива. В целом весь процесс руководства можно рассматривать как процесс использования руководителем стиля руководства и своих личных качеств, которые составляют авторитет руководителя.
Главное для руководителя выбрать наиболее приемлемый стиль руководства, наиболее сочетающийся с его личными качествами и имеющейся ситуацией. Стиль руководителя напрямую зависит от ситуации. В некоторых из них, руководитель добивается эффективности, структурируя задачи, проявляя заботу и оказывая поддержку подчиненным, в других – руководитель допускает подчиненных к участию в решении производственных проблем, в- третьих, безболезненно меняет стиль под нажимом обстоятельств. В любом случае стиль авторитетного руководителя должен быть гибким орудием эффективного управления фирмой.
Проведенный нами анализ влияния личностно-психологичеких особенностей руководителя на различные параметры работы в коллективе позволил сделать выводы, что каждая организация, (коммерческая и бюджетная), исходя из сложившейся ситуации во внутренней среде и целях деятельности, выдвигает по каждой группе характеристик свои - желаемые (идеальные) и существующие (реальные) требования к руководителю.






Список литературы
Агафонова И.П. Менеджмент организации. М.: НАУКА 2011. – 345 с.
Анисимова Л. А. Проблемы теории и практики управления персоналом. – М.: Инфра, 2007.-312 с.
Баринов В.А. Основы менеджмента: Учебное пособие.- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2009.- 320 с.
Барисовский Р.Б. Теория Управления.- М.: «Демо», 2011.- 529 с.
Беглова А. С. Менеджмент. – М.: АСТ, 2007.- 302 с.
Белобородова М.А. Человеческий фактор в антикризисном управлении // ТИСБИ.-2003.- № 2
Борисов А.Б.Управление персоналом. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с.
Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Управление персоналом на предприятии. М.: АСТ, 2008. 431 с.
Гаринов Ф.О. Стратегическое управление на предприятии. – М.: «ПРЕСС», 2011. – 599 с.
Державин К.Г. Менеджмент.- М.: «Москва-М», 2008.- 379 с.




Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л.. Управление персоналом. М. Изд. «Юнити» - 2009 .- 45 с.













5

1. Агафонова И.П. Менеджмент организации. М.: НАУКА 2011. – 345 с.
2. Анисимова Л. А. Проблемы теории и практики управления персоналом. – М.: Инфра, 2007.-312 с.
3. Баринов В.А. Основы менеджмента: Учебное пособие.- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2009.- 320 с.
4. Барисовский Р.Б. Теория Управления.- М.: «Демо», 2011.- 529 с.
5. Беглова А. С. Менеджмент. – М.: АСТ, 2007.- 302 с.
6. Белобородова М.А. Человеческий фактор в антикризисном управлении // ТИСБИ.-2003.- № 2
7. Борисов А.Б.Управление персоналом. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с.
8. Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Управление персоналом на предприятии. М.: АСТ, 2008. 431 с.
9. Гаринов Ф.О. Стратегическое управление на предприятии. – М.: «ПРЕСС», 2011. – 599 с.
10. Державин К.Г. Менеджмент.- М.: «Москва-М», 2008.- 379 с.

Вопрос-ответ:

Какие существуют стили управления?

Существуют различные стили управления, такие как авторитарный, демократический, либеральный и т.д. Каждый стиль управления характеризуется своими особенностями и подходами к руководству сотрудниками.

Что такое классификация стилей управления Курта Левина?

Классификация стилей управления Курта Левина основана на сочетании двух основных факторов – степени авторитарности (жесткости) и степени демократичности (мягкости) руководителя. Он выделяет три основных стиля управления: автократический, демократический и либеральный.

Какие факторы влияют на формирование стилей управления?

Формирование стилей управления зависит от нескольких факторов. Одним из основных факторов является личностные особенности руководителя, такие как характер, ценности и опыт. Также важными факторами являются ситуационные и организационные особенности, такие как тип и цели организации, структура, культура и климат организации.

Как возраст влияет на стиль управления?

Возраст является важным фактором, влияющим на стиль управления. В молодом возрасте руководители часто проявляют более авторитарные и доминантные черты, так как они стремятся установить контроль и добиться успеха. В более зрелом возрасте руководители могут стать более демократичными и гибкими, так как они накопили больше опыта и могут использовать его для эффективного управления.

Как окружающая производственная среда влияет на стиль управления?

Окружающая производственная среда, включая технологический уровень производства, форму организации труда и обеспеченность материальными ресурсами, может влиять на стиль управления. Например, в условиях быстрого технологического прогресса и высокой степени автоматизации, руководитель может предпочитать более демократический стиль управления, чтобы стимулировать креативность и самостоятельность сотрудников.

Как возраст влияет на стиль управления?

Возраст является одним из факторов, которые влияют на формирование стиля управления. С возрастом меняются мотивации, ценности и предпочтения руководителей, что может отразиться на их стиле управления.

Какие факторы влияют на формирование стилей управления?

Формированию стилей управления способствуют различные факторы, такие как: окружающая производственная среда, специфика системы, индивидуальные черты личности, образование и опыт работы руководителя.

Какие стили управления существуют?

Существует множество классификаций стилей управления, но одна из наиболее известных - классификация Курта Левина. Он выделяет авторитарный, демократический и свободный стили управления, которые отличаются по степени контроля, участия подчиненных и свободе принятия решений.

Какую роль играет окружающая производственная среда в формировании стилей управления?

Окружающая производственная среда, такая как технологический уровень производства и форма организации труда, может оказывать влияние на формирование стилей управления. Например, в современных высокотехнологичных компаниях может быть спрос на более гибкие и демократические стили управления.