Индивидуальная программа двигательной активности при сколиозе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 2121 страница
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Профилактика сколиоза…………….. ..………………………………………5
Консервативное лечение сколиозов………………………………………….8
Программа двигательной активности больных сколиозом ………………...12
Построение занятий при сколиозах I, II-III степени………………………...20
Заключение…………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………………22
Фрагмент для ознакомления

Во всех периодах развитие дыхательной функции должно находится под особым контролем лечащего врача.
Параллельность линий плечевого и тазового поясов указывает на компенсацию процесса искривления. Нарушение параллельности этих линий будет зависеть от развития процесса. Чтобы остановит прогрессирование торсии, а вместе с ней усиливающегося отклонения плечевого и тазового поясов от фронтальной плоскости, необходимы специальные корригирующие и деторсионные упражнения, активное приведение плечевого и тазового поясов к фронтальной плоскости, воспитание правильной осанки.
Для воздействия на реберный выступ и уменьшение дуги искривления в движение включается волевой фактор, когда сознательно корригируется положение ребер и лопатка приближается к средней линии, оказывая давление на них. В этот момент происходит одновременная коррекция и деторсия позвонков в зоне искривления.
При поясничном сколиозе таз располагается в косом направлении с опущенной половиной на стороне выпуклости. Для его выравнивания и приведения крыльев подвздошных костей к одному уровню применяется ряд упражнений, таких как «ласточка», «выпад», «аист», подтягивание половины таза на стороне поясничного сколиоза или опускание её на противоположной стороне.
При второй и третьей степени сколиоза с возникновением деформаций в грудной клетке, позвоночнике и изменении мышечных групп резко нарушаются тонус и работа мышечной системы. На стороне кифосколиоза ослабленные и растянутые мышцы укрепляются, а на стороне вогнутости сокращенные мышцы расслабляются путем выполнения специальных упражнений и массажа.
В поясничном отделе на стороне сколиоза, там, где имеется мышечный валик, мышцы укрепляются, а на противоположной стороне растягиваются и освобождаются из области западения. Это достигается использованием специальных упражнений, которые одновременно исправляют косое стояние таза.
К балансированию или удержанию равновесия в динамике относят все упражнения на равновесие как на узкой, так и на широкой площади опоры. Эти упражнения способствуют более правильному положению корпуса, равномерной нагрузке на позвоночник и вызывают сокращение мышц туловища и конечностей. Особенно эффективно их действие на мышцы поясничной области. Упражнения на баланс можно сочетать с отягощением, со специальной коррекцией для поясничного отдела позвоночника, с упражнениями для выравнивания таза и т.д.
Разгрузка позвоночника при лечении сколиоза является необходимым условием для специального общего и локального воздействия на него. Наиболее распространенное разгрузочное положение – это горизонтальное, лежа на спине, животе или боку, а так же стоя на четвереньках.
Освобождение позвоночника от тяжести головы, плечевого пояса, статического напряжения мышц, веса внутренних органов снижает силу сцепления позвонков и межпозвонковых дисков, расслабляет связочно-мышечный аппарат и облегчает мобилизацию всей двигательной системы позвоночника. Положение разгрузки не только позволяет более эффективно воздействовать на зону костной деформации, но и улучшает крово- и лимфообращение в окружающих мышцах и связках.
Часто разгрузка комбинируется с вытяжением на наклонной плоскости или на гимнастической стенке. Вытяжение на наклонной плоскости происходит постепенно и носит более щадящий характер чем вытяжение на гимнастической стенке.
Существует два вида вытяжения – пассивное и активное (динамическое). К пассивному относится длительное лежание больных на ровной койке с приподнятым или опущенным головным концом кровати с использованием отягощений. Другой разновидностью пассивного вытяжения являеися использование наклонной плоскости, смешанных и чистых висов на гимнастической стенке.
Активное вытяжение используется выполнением специальных упражнений, например: продвижение корпуса вперед в горизонтальном положении, как бы вытягиваясь с подтягиванием подбородка вперед; стоя, с опорой рук на тазовый пояс и вытягиванием корпуса вверх; стоя, поднимание рук вверх с колебательными движениями корпуса, растягивая позвоночник или с использованием шестов (имитация лазанья) и т.д. Вытяжение оказывает положительное действие при торсии позвоночника, препятствует её развитию.
Коррекция представляет собой целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающих общеоздоровительные и общеукрепляющие факторы в сочетании с местным воздействием на область деформации позвоночника.
Активная коррекция слагается из корригирующих движений с элементами волевого воздействия. Пассивная заключается в применении массажа, вытяжения, корсетов, валиков и т.д.
Во всех случаях лечения сколиоза складывается из правильного сочетания различных видов упражнений, их последовательности и дозирования нагрузки.



















Построение занятий при сколиозах I, II-III степени
При занятиях с больными первой степени сколиоза применяются общеукрепляющие симметричные упражнения. Количество несимметричных корригирующих упражнений не более 2-3 по показаниям. Упражнения в условиях нагрузки позвоночника в положении стоя и разгрузки в положении лежа применяются в равной степени. Если мышечный корсет больного ослаблен, то занятия проводят больше времени в положении лежа. При выраженной мышечной слабости чистые висы не используются. В начале курса применяются смешанные висы, а по мере укрепления мышечного корсета переходят к чистым висам. Широко используют упражнения на кольцах и канате.
В занятиях с больными сколиозом второй-третьей степени кроме общеукрепляющих упражнений значительное время уделяется специальным корригирующим упражнениям (противовыгибание, активная коррекция, деторсия и т.д. всего до 40% специальных упражнений). Большую часть времени занятий проводят в положении разгрузки – лежа. К чистым висам переходят только после значительного увеличения силы и выносливости мышц. Упражнения на кольцах и канате используются дозировано.
Чем более выраженный сколиоз у больного, тем более дифференцированный подход должен быть к построению его занятий. Неправильно построенное занятие может привести не к восстановлению нарушенных функций а к ещё более тяжелому состоянию больного.




Заключение
Лечебная физкультура при помощи активных физических упражнений в сочетании с ортопедическим режимом является патогенетическим методом лечения, то есть влияющим на развитие процесса заболевания.
Несмотря на тяжесть заболевания, многообразие форм его проявления и трудности диагностирования причин активна позиция больного, его нацеленность на лечение и грамотное руководство этим процессом специалистом ведут, в большинстве случаев, к полному выздоровлению, восстановлению нарушенных функций организма и улучшению качества жизни.
Проведя эту работу я узнал, что для успешного лечения искривления позвоночника необходимо сочетание нескольких методов, таких как режим труда и отдыха, обязательную ежедневную физическую активность, правильную организацию места работы и отдыха, физиотерапевтические процедуры – массаж и т.п., периодические занятия лечебной физкультурой под наблюдением специалиста и как крайняя мера – оперативное вмешательство. Операции можно избежать, в большинстве случаев, грамотным и своевременным проведением консервативного лечения, частью которого является и занятие физкультурой и спортом. Следить за своей осанкой нужно с самого раннего возраста, чем раньше начнется коррекция тем она проще и успешнее.





Список литературы:
Рейзман А.М., Багров Ф.И. Лечебная гимнастика и массаж при сколиозах. Москва, Медгиз 1963г.;
Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е. Сколиоз. Москва, «Медицина» 1981г.;
Рейзман А.М., Багров Ф.И. Деторсионные упражнения в комплексе лечебной гимнастики при сколиозах. Москва, Медгиз 1960г.;
Петренко Г.Г. Плавание в комплексном лечении больных сколиозом. Киев, 1973г.;
Рубцова А.Д. Методика лечебной физкультуры при сколиозах и расстройствах осанки. Ленинград. ВМА 1954г.;
Грабовой А.Ф. Комплексное лечение сколиоза. Харьков 1974г.











21

Список литературы:
1. Рейзман А.М., Багров Ф.И. Лечебная гимнастика и массаж при сколиозах. Москва, Медгиз 1963г.;
2. Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е. Сколиоз. Москва, «Медицина» 1981г.;
3. Рейзман А.М., Багров Ф.И. Деторсионные упражнения в комплексе лечебной гимнастики при сколиозах. Москва, Медгиз 1960г.;
4. Петренко Г.Г. Плавание в комплексном лечении больных сколиозом. Киев, 1973г.;
5. Рубцова А.Д. Методика лечебной физкультуры при сколиозах и расстройствах осанки. Ленинград. ВМА 1954г.;
6. Грабовой А.Ф. Комплексное лечение сколиоза. Харьков 1974г.

Вопрос-ответ:

Какая программа двигательной активности рекомендуется при сколиозе?

Индивидуальная программа двигательной активности при сколиозе должна быть разработана врачом-ортопедом индивидуально для каждого пациента, учитывая степень сколиоза, возраст и физическую подготовку. Она может включать упражнения на укрепление мышц спины, коррекцию осанки, физическую терапию, плавание и другие виды физической активности.

Какова роль профилактики в сколиозе?

Профилактика сколиоза очень важна, особенно у детей и подростков. Регулярные физические упражнения, правильная осанка, контроль нагрузок на позвоночник и регулярные осмотры у врача могут помочь предотвратить развитие сколиоза или замедлить его прогрессию.

Что такое консервативное лечение сколиозов?

Консервативное лечение сколиозов включает в себя нехирургические методы, такие как физическая терапия, укрепление мышц, ношение корсета и другие меры, которые направлены на улучшение осанки и укрепление мышц спины. Это может быть эффективным для пациентов с легким и средним сколиозом.

Какая программа двигательной активности рекомендуется для больных сколиозом?

Программа двигательной активности для больных сколиозом должна быть разработана индивидуально под каждого пациента. Она может включать упражнения на укрепление мышц спины, улучшение осанки, растяжку и другие физические упражнения. Это помогает укрепить мышцы спины, улучшить осанку и уменьшить прогрессию сколиоза.

Какие занятия рекомендуется проводить при сколиозах первой, второй и третьей степени?

При сколиозах первой, второй и третьей степени рекомендуется проводить специальные занятия, направленные на коррекцию осанки, укрепление мышц спины и грудной клетки, растяжку и улучшение подвижности позвоночника. Для каждого пациента программа может отличаться, и она должна быть разработана врачом-ортопедом индивидуально.

Что такое сколиоз?

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника, при котором позвонки формируют выраженную "S" или "C" форму.

Какая программа двигательной активности рекомендуется при сколиозе?

Для каждого пациента с сколиозом разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая степень и форму сколиоза, возраст и физическую подготовку пациента.

Какие упражнения помогают профилактировать сколиоз?

Для профилактики сколиоза рекомендуется заниматься спортом, особенно плаванием, занятиями йогой, пилатесом и регулярными упражнениями на силовых тренажерах.

Чем заключается консервативное лечение сколиозов?

Консервативное лечение сколиозов включает комплексную терапию, которая включает в себя физические упражнения, массаж, физиотерапию и регулярную ношение ортезов или корсетов.

Какие занятия особенно полезны при сколиозах I, II-III степени?

При сколиозах I, II-III степени рекомендуется проводить занятия, направленные на растяжку позвоночника, укрепление мышц спины и коррекцию осанки.

Какие индивидуальные программы двигательной активности рекомендуются при сколиозе?

Индивидуальная программа двигательной активности при сколиозе зависит от степени и характеристик сколиотической деформации позвоночника. Конкретные упражнения, уровень нагрузки и длительность тренировок могут быть подобраны только лечащим врачом или специалистом по физической реабилитации. Однако в целом рекомендуется укрепление мышц спины, пресса, ягодиц и ног, а также растяжка мышц грудной клетки и бедер.

Как осуществляется профилактика сколиоза?

Профилактика сколиоза включает в себя ряд мероприятий. Важно правильно организовать рабочее место и место отдыха, обеспечить комфортное положение спины, соблюдать правильную осанку, правильное положение головы при чтении и использовать правильную обувь. Регулярная физическая активность, растяжка и укрепление мышц спины также способствуют профилактике сколиоза.