. Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда 4
Заключение 7
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, столкновение различных составляющих «я» и культуры, психическая нестабильность личности позволяют программировать ее поведение: точно определить способы провокаций для данного типа, разрушить нежелательные защитные социальные и культурные сознательные механизмы.Эффективность управления процессами, которые происходят в культуре с помощью «механизма психологической защиты», целиком и полностью зависит от умения отключить сознание, переключить его восприятие на моменты, «нужные» тем, кто культурой управляет, освободить личность от рациональных элементов восприятия.ЗаключениеПсихоанализ и концепция культуры Зигмунда Фрейда представляет особый интерес в культурологии психоанализа. Фрейд не только использовал своё глубокое знание историко-философской традиции (Платон, Аристотель, И.Кант, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше), но и предложил собственную систему философской культурологии.Таким образом, как в теоретическом, так и в организационном планах с момента своего возникновения психоанализ З. Фрейда был ориентирован на создание не просто психоаналитической философии, а целой школы, в основе которой лежали философски осмысленные представления о человеке и культуре.Список литературыЗамалиева С.А. Психоаналитическое учение З. Фрейда: историко-философский анализ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. - № 2.Фрейд З. Избранное. – Ростов-н/Д., 1998.Фрейд З. Тотем и табу. – М., 2001.Ширшов И.Е. Культурология: теория и история культуры. – М., 2004.

Список литературы
1. Замалиева С.А. Психоаналитическое учение З. Фрейда: историко-философский анализ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. - № 2.
2. Фрейд З. Избранное. – Ростов-н/Д., 1998.
3. Фрейд З. Тотем и табу. – М., 2001.
4. Ширшов И.Е. Культурология: теория и история культуры. – М., 2004.

Вопрос-ответ:

Какую трактовку культуры предлагает З. Фрейд?

З. Фрейд предлагает психоаналитическую трактовку культуры, основанную на столкновении различных составляющих "я" и культуры, а также на психической нестабильности личности.

Какие результаты может дать программирование поведения личности?

Программирование поведения личности позволяет точно определить способы провокаций для данного типа личности и разрушить нежелательные защитные социальные и культурные механизмы.

Какова эффективность управления культурными процессами с помощью "механизмов"?

Эффективность управления процессами, которые происходят в культуре с помощью "механизмов", заключается в возможности управлять и контролировать поведение и мышление людей, воздействовать на их сознание и подсознание.

Что может быть причиной психической нестабильности личности?

Психическая нестабильность личности может быть вызвана столкновением различных составляющих "я" и культуры, непродуктивными защитными механизмами, конфликтами между индивидуальными и общественными ценностями.

Какие механизмы используются для управления процессами в культуре?

Для управления процессами в культуре используются механизмы, которые похожи на те, что используются в психоанализе, например, репрессия, подавление, проекция.

Какую трактовку культуры предложил З. Фрейд?

З. Фрейд предложил психоаналитическую трактовку культуры, которая основана на столкновении различных составляющих "я" и культуры, а также на психической нестабильности личности. Эта трактовка позволяет программировать поведение личности и разрушать нежелательные социальные и культурные механизмы.

Что позволяет психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда?

Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда позволяет программировать поведение личности и определять способы провокаций для данного типа. Она также позволяет разрушать нежелательные социальные и культурные механизмы, которые сознательно используются в обществе.

Какова эффективность управления процессами в культуре с помощью психоаналитической трактовки З. Фрейда?

Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда позволяет достичь эффективности управления процессами, которые происходят в культуре, с помощью "механизмов" разрушения нежелательных социальных и культурных механизмов. Таким образом, она позволяет найти точные способы провокаций для каждого типа личности и влиять на их поведение.

Что такое психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда?

Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда - это концепция, разработанная Зигмундом Фрейдом, в которой он анализирует влияние бессознательных процессов на формирование и развитие культуры. Он исследовал взаимодействие индивида и культуры через призму психических механизмов, таких как отрицание, преодоление, подавление и сублимация.

Как психическая нестабильность личности влияет на поведение?

Психическая нестабильность личности может привести к программированию ее поведения. В условиях столкновения различных составляющих «я» и культуры, индивид может быть подвержен внутренним конфликтам, сомнениям и противоречиям, что может влиять на его поведение. Например, эмоциональная неустойчивость может привести к неадекватным реакциям на различные ситуации.

Какие механизмы программирования поведения предлагает психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда?

Психоаналитическая трактовка культуры З. Фрейда предлагает использование «механизмов», таких как преодоление, подавление и сублимация, для программирования поведения личности. Через эти механизмы можно определить способы провокаций для данного типа и разрушить нежелательные защитные социальные и культурные сознательные механизмы.