Термидорианский переворот. Внутренняя и внешняя политика Директории (1794-1799)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Термидорианский переворот 4
2. Внутренняя и внешняя политика Директории (1794 – 1799) 7
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Фрагмент для ознакомления

После потери заатлантических колоний завоевание этих рынков стало основной целью колониальной политики французской буржуазии. Захват Ионических островов в Средиземном море, занятие острова Мальты и экспедиция Бонапарта в Египет были последовательными этапами этой политики. Впрочем, Бонапарт имел и другие планы. Из Египта он хотел угрожать британским владениям в Индии; в связи с этим им было послано письмо с предложением союза султану Майсора Типу-Саибу, сильнейшему индийскому государю, боровшемуся с англичанами за свою независимость. Но письмо было перехвачено и попало в руки англичан.
В октябре 1799 г., когда генерал Бонапарт, бросил свою армию в Египте и вернулся в Париж, он застал там подготовленную почву для изменения политического режима. Влиятельные представители буржуазии усиленно искали кандидата на роль диктатора.
Наполеон Бонапарт давно мечтал о власти. Помогли ему опытные политические деятели буржуазии - Фуше, Талейран, Сиейес, а также влиятельнейшие банкиры и властители биржи. 9 ноября (18 брюмера) 1799 года в Париже было введено военное положение под предлогом защиты республики от вымышленного якобинского заговора, а Бонапарт назначен командующим войсками Парижского военного округа. Одновременно подали в отставку все члены Директории. На следующий день, 10 ноября (19 брюмера), Бонапарт с помощью верных ему людей разогнал Совет пятисот и Совет старейшин и продиктовал кучке собранных им депутатов декрет о передаче власти трем консулам, первым из которых стал он сам. 
Таким образом, режим Директории не смог укрепить власть и улучшить положение народа, повернув всю свою политику на проведение венных действий по колониальному захвату. 
Заключение

Таким образом, проведенное исследование показало, что термидорианский переворот и режим Директории имели важнейшее историческое значение.
Приход к власти термидорианцев не означал возврат к дореволюционным порядкам. Они являлись сторонниками республиканского устройства и были кровно заинтересованы в сохранении богатств, нажитых в годы революции. Не смотря на это, многие авторы называют переворот «контрреволюционной диктатурой в  псевдореволюционных одеждах». С термидорианского режима берет начало нисходящая линия революционного процесса.
Политической задачей стало подавление революционных сил и уничтожение всех тех, кто желал или был заинтересован в углублении или продолжении революции. Термидор оказался успешным именно потому, что революционный потенциал общества уже был исчерпан, а сторонники продолжения революции лишились объективных условий осуществления собственных планов. После термидорианского переворота революцию можно считать оконченной.
Во время режима Директории прогрессивные достижения революции обернулись своей теневой стороной, стали очевидны изъяны и недостатки перемен, произведенных революцией - и их недостаточность. Складывается экономическая основа новой власти: идет быстрое обогащение новых слоев и классов при быстром крайнем обнищании социальных низов.
В то же время - по мере усиления классового и имущественного расслоения и обострения классовых и социальных противоречий - расшатываются основы существующего режима. Кризис разряжается выходом революции на последнюю ступень: сменой Директории, то есть режима контрреволюционной демократии, бонапартистским режимом.
Список использованной литературы

Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции: 1789-1791 гг. - М., 1984.
Добролюбский К.П. Термидор. - Одесса, 1949.
Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995.
Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой Французской революции: 1789-1814 гг. - СПб, 1996.

Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995. – С. 91.
Добролюбский К.П. Термидор. - Одесса, 1949. – С. 19.
Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой Французской революции: 1789-1814 гг. - СПб, 1996. – С. 182.
Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995. – С. 113.
Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции: 1789-1791 гг. - М., 1984. – С. 198.
Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995. – С. 129.









5


1. Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции: 1789-1791 гг. - М., 1984.
2. Добролюбский К.П. Термидор. - Одесса, 1949.
3. Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995.
4. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой Французской революции: 1789-1814 гг. - СПб, 1996.

Вопрос-ответ:

Что такое термидорианский переворот?

Термидорианский переворот – это политический переворот, который произошел во Франции 9 термидора года II (27 июля 1794 года) и привел к падению Робеспьера и концу Изначального комитета общественного спасения.

Какую внутреннюю и внешнюю политику осуществляла Директория?

Внутри страны Директория проводила политику противоположную политике рабоче-крестьянского правительства. Основные меры внутренней политики включали репрессии против роялистов и якобинцев, проведение экономических реформ, осуществление централизации власти и проведение контрреволюционных мероприятий. Внешняя политика Директории была направлена на восстановление французской власти в Европе, экспансию и завоевание новых территорий.

Какие рынки стали основной целью колониальной политики французской буржуазии после потери заатлантических колоний?

После потери заатлантических колоний завоевание рынков стало основной целью колониальной политики французской буржуазии. Главными целями было захват Ионических островов в Средиземном море, занятие острова Мальты и экспедиция Бонапарта в Египет.

Какие были последовательные этапы колониальной политики Директории?

Захват Ионических островов в Средиземном море, занятие острова Мальты и экспедиция Бонапарта в Египет были последовательными этапами колониальной политики Директории.

Какие другие планы имел Бонапарт?

Помимо колониальной политики, Бонапарт имел и другие планы, о которых подробно не упоминается в статье.

Что такое термидорианский переворот?

Термидорианский переворот - это политический переворот, который произошел в 1794 году во Франции и привел к свержению Революционного правительства и конца Исполнительного комитета. Новое правительство, известное как Директория, вступило во власть после переворота.

Какой была внутренняя политика Директории?

Внутренняя политика Директории была характеризована установлением режима, основанного на меритократии, подавлении юрисконсульства и других левых партий, проведении политики поворота к консервативным ценностям. Она также охватывала экономические реформы, укрепление центральной власти, восстановление порядка и преследования бывших революционеров.

Какие были основные цели внешней политики Директории?

Одной из основных целей внешней политики Директории было завоевание новых рынков и колоний, особенно после потери заатлантических колоний. Французская буржуазия стремилась получить контроль над Ионическими островами, Мальтой и расширить свои влияние в Средиземном море. Одним из этапов этой политики была экспедиция Бонапарта в Египет.

Какую роль во внешней политике Директории сыграла экспедиция Бонапарта в Египет?

Экспедиция Бонапарта в Египет была одним из этапов внешней политики Директории. Она была направлена на укрепление влияния Франции в Средиземном море и прерывание торговли Великобритании с Востоком. Однако, Бонапарт имел и другие планы, и экспедиция привела к созданию нового египетского государства и развитию Общества революционных республик.

Какие были последствия внешней политики Директории?

Внешняя политика Директории привела к временным успехам и неудачам. Хотя Франция смогла занять Ионические острова и Мальту, она потерпела поражение в Египте в результате британской блокады. В целом, внешняя политика Директории ослабила рыцарство, но не смогла обеспечить долгосрочное влияние Франции в мировой политике.