Права и обязанности пациента.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицинское право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В рамках теории этических принципов ни один принцип не является абсолютным – не имеет никакого преимущества по сравнению с другими принципами. Какой из принципов следует выбрать в той или иной конфликтной ситуации, зависит от особенностей этой ситуации, каждая из которых имеет свои уникальные черты.В процессе применения этических принципов нередко используются типичные, или «парадигмальные», случаи из медицинской практики. Эти случаи становятся руководством к принятию решений. Решения в прошлом оказываются своего рода «моделью» для принятия будущих решений.

нет

Вопрос-ответ:

Какие права имеет пациент?

Пациент имеет право на достойное отношение, приватность, информированное согласие, конфиденциальность, выбор и доступ к медицинской помощи, а также право на жалобу и компенсацию в случае нарушения своих прав.

Какие обязанности имеет пациент?

Пациент обязан предоставлять достоверную информацию о своем здоровье, следовать рекомендациям медицинского персонала, соблюдать режим и рекомендации по лечению, оплачивать оказанные медицинские услуги, соблюдать правила поведения в медицинских учреждениях.

Какой принцип этики следует применить при выборе лечения в конфликтной ситуации?

В конфликтной ситуации при выборе лечения следует применить принцип благосостояния пациента. Это означает, что решение должно быть направлено на максимальное улучшение здоровья и качества жизни пациента, принимая во внимание его индивидуальные особенности и предпочтения.

Может ли пациент обратиться с жалобой и какие права ему гарантированы в этом случае?

Да, пациент имеет право обратиться с жалобой, если считает, что его права были нарушены или качество оказанных услуг не соответствовало требованиям. Ему гарантировано право на консультацию и помощь по вопросам жалобы, а также возможность получить компенсацию за причиненный ущерб.

Какие типичные случаи из медицинской практики могут служить руководством при применении этических принципов?

В медицинской практике могут использоваться типичные случаи, такие как выбор между сохранением жизни и качеством жизни, применение энд-of-лайф ухода, решение вопросов рационального использования ресурсов. Эти случаи помогают проводить этический анализ и применять соответствующие принципы в конкретной ситуации.

Какие права имеет пациент при обращении к врачу?

Пациент имеет право на получение медицинской помощи, на конфиденциальность своих медицинских данных, на свободный выбор врача и медицинской учреждения, на информирование о своем состоянии здоровья и о предлагаемых методах диагностики и лечения.

Какие обязанности возлагаются на пациента?

Пациент обязан предоставить врачу достоверную информацию о своем состоянии здоровья, соблюдать предписания врача, платить за медицинские услуги в соответствии с установленными тарифами, следовать правилам поведения в медицинских учреждениях.

Какой принцип этики медицины следует выбрать при конфликте интересов пациента и врача?

При конфликте интересов пациента и врача следует выбирать принцип справедливости, который предполагает равноправие и учет интересов всех сторон конфликта.

Какие типичные случаи из медицинской практики могут служить руководством к применению этических принципов?

Типичные случаи из медицинской практики могут включать решение о применении экспериментального лечения, решение о продолжении или отказе от лечения в терминальных стадиях заболевания, решение о пересадке органов и другие этически сложные ситуации.

Какие принципы этики медицины не являются абсолютными?

В рамках теории этических принципов ни один принцип не является абсолютным. Каждый принцип имеет свои особенности и его выбор зависит от уникальных черт конфликтной ситуации.