Правовое регулирование отношений в нефтегазовой сфере в ЕС

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международное право
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 17.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Уровень либерализации газового рынка других стран колебался от 20% в Испании до 96% в Италии. Директивой Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2009/73/EC от 13 июля 2009 г. действие указанной Директивы прекращено с 3 марта 2011 г. [3;201]
В дальнейшем по результатам обобщения последствий и проблем имплементации Директивы 98/30/ЕС была принята Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка природного газа и отмене Директивы 98/30/ЕС» от 26 июня 2003 года. В отличие от предыдущей новая директива установила четкие и однозначные требования ко всем странам-членам относительно создания газового рынка. В соответствии с положениями директивы рынки природного газа должны были быть полностью либерализованы до 1 июня 2007 года с предоставлением любому потребителю газа права на выбор поставщика (ст. 23). Директива 2003/55/ЕС устанавливает общие правила для транспортировки, снабжения, поставок и хранения природного газа. Документ закладывает правила, относящиеся к организации и функционированию газового сектора экономики государств-членов, включая рынок снабжения сжиженным газом, обеспечивает гармонизацию положений о порядке доступа на рынок соответствующих предприятий. Директивой вводятся общие критерии и процедуры выдачи разрешений предприятиям на транспортировку, снабжение, поставки и хранение природного газа. Директива 2003/55/ЕС направлена на демонополизацию и развитие рынка газоснабжения в государствах-членах путем его полного открытия, стимулирования конкуренции в газовом секторе, интеграцию газотранспортных сетей при учете зависимости газового рынка от поставщиков газа из третьих стран. В основу проведения выше обозначенных мероприятий документ закладывает принцип субсидиарности.
Директива Совета 2004/67/ЕС от 26 апреля 2004 г. относительно мероприятий по обеспечению надежности снабжения натуральным газом Положения этой Директивы направлены на создание стратегических запасов газа в государствах-членах. Союз после расширения полностью оказался в зависимости от поставок газа из третьей страны, даже не будем писать из какой.
Принципиальное значение для обеспечения газоснабжения и снабжения нефтью имеет Директива Совета 94/22/ЕС от 30 мая 1994 г. об условиях предоставления и использования разрешений на разведку, исследование и разработку углеводородов - важнейших компонентов природного газа и нефти. Гармонизация правил относительно их разведки и разработки является существенным шагом для поддержания функционирования внутреннего энергетического рынка.
Правовая регламентация ЕС касается и экологических аспектов нефтегазовой отрасли. Так, 21 февраля 2013 года в Совете Европы была достигнута временная договоренность по предложенному законодательству о безопасности оффшорных операций нефти и газа. До того, как нефтегазовые компании получат лицензии на бурение, директива обяжет их предоставлять отчёты по опасностям и планы срочных реакций и доказать их способность возместить любой ущерб окружающей среде.
В заключении хотелось бы отметить, что потребность в обеспечении экономик государств-членов ЕС импортными энергоносителями из внешнеторговой проблемы возведена руководством Евросоюза в проблему наднациональной безопасности, которая именуется «безопасность энергетического обеспечения Евросоюза». На энергетическом форуме в Лиссабоне в октябре 2007 года член Еврокомиссии по энергетике А. Пибалгс подчеркнул: «Энергетический вызов – один из самых значительных брошенных нам вызовов. Изменение климата, геополитическая неопределенность, изменение мирового экономического равновесия – каждый из этих вызовов является одним из проявлений очень неудобной правды: зависимость мира от возрастающего потребления энергоносителей.
Геополитические последствия роста мирового спроса на нефть и газ сложно предугадать. Месторождения нефти и газа в мире расположены неравномерно. Транспортировка углеводородов часто подвержена рискам, а проекты по их добыче имеют в виду их реализацию во все более недружественных частях света... В этих условиях необходимо отойти от традиционного понимания, что энергетика – это вопрос национальной безопасности, потому что она - вопрос европейской безопасности»[4;44].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Володин О.Н. Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС: Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., - 2010. - 26 с.
Иванов О.П. Энергетическая безопасность в ЕС. – Мир и политика. 2012. № 08 (71)// http://mir-politika.ru/1318-energeticheskaya-bezopasnost-v-es.html
Кашкин С.Ю., Четвериков А.О., Калиниченко П.А. и др. Право Европейского Союза: учебное пособие (отв. ред. С.Ю. Кашкин). - 3-е изд., перераб. и доп. – М.:Проспект. - 2011. – 274 с.
Пашковская И.Г. «Европейский Союз: формирование внешней энергетической политики». – М.: МГИМО-Университет. – 2008. – 66 с.

1. Володин О.Н. Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС: Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., - 2010. - 26 с.
2. Иванов О.П. Энергетическая безопасность в ЕС. – Мир и политика. 2012. № 08 (71)// http://mir-politika.ru/1318-energeticheskaya-bezopasnost-v-es.html
3. Кашкин С.Ю., Четвериков А.О., Калиниченко П.А. и др. Право Европейского Союза: учебное пособие (отв. ред. С.Ю. Кашкин). - 3-е изд., перераб. и доп. – М.:Проспект. - 2011. – 274 с.
4. Пашковская И.Г. «Европейский Союз: формирование внешней энергетической политики». – М.: МГИМО-Университет. – 2008. – 66 с.

Вопрос-ответ:

Какое правовое регулирование существует в нефтегазовой сфере ЕС?

В Европейском союзе существуют правовые нормы и директивы, регулирующие нефтегазовую сферу. Вероятно, вы имеете в виду директиву 2003/55/ЕС, которая устанавливает общие правила для внутреннего газового рынка.

Какой уровень либерализации газового рынка других стран в ЕС?

Уровень либерализации газового рынка в других странах ЕС колеблется от 20% в Испании до 96% в Италии. Это значит, что в различных странах газовый рынок открыт для конкуренции в разной степени.

Какая директива прекратила действие Директивы Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 года?

Действие Директивы Европейского Парламента и Совета 2009/73/EC от 13 июля 2009 года было прекращено с 3 марта 2011 года. Это произошло после обобщения последствий и проблем имплементации Директивы 98/30/ЕС. Вместо нее была принята Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета, которая устанавливает общие правила для внутреннего газового рынка.

Что охватывает Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета?

Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего газового рынка» устанавливает общие правила для функционирования внутреннего газового рынка в Европейском союзе. Она охватывает такие аспекты, как доступ к сетям, транспарентность рынка, потребительская защита, экономическая эффективность и безопасность газового снабжения.

Когда была принята Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета?

Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета была принята вне следствие обобщения последствий и проблем имплементации Директивы 98/30/ЕС. Она была принята для установления общих правил для внутреннего газового рынка и вступила в силу после прекращения действия Директивы 2009/73/EC.

Какое правовое регулирование существует в нефтегазовой сфере в ЕС?

В Европейском союзе действует Директива Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2009/73/EC, которая регулирует отношения в нефтегазовой сфере. Однако, данная Директива была прекращена с 3 марта 2011 года.

Какой уровень либерализации газового рынка в других странах?

Уровень либерализации газового рынка в других странах варьируется от 20% в Испании до 96% в Италии.

Какие Директивы были приняты для регулирования отношений в нефтегазовой сфере в ЕС?

После обобщения последствий и проблем имплементации Директивы 98/30/ЕС, была принята Директива 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета «Об общих правилах для в».

Каков уровень либерализации газового рынка в других странах ЕС?

Уровень либерализации газового рынка других стран ЕС колебался от 20% в Испании до 96% в Италии.