Доклинические исследования

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Фармацевтика
  • 3434 страницы
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 14.12.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание 2
Введение 3
1. Доклинические испытания 5
2. Стандартные операционные процедуры (СОПы) 8
3. Материалы доклинического исследования 15
4. Протокол доклинического исследования 18
6. Доклинические исследования тромболитического препарата фортелизин 25
7. Ошибки доклинических исследований 29
Вывод: 30
Заключение 31
Список литературы 33
Фрагмент для ознакомления

Известно, что эндотелиновая система сердца тесно связана с NO-синтазной системой. Ингибиторы NO-синтазы могут изменять эффекты ЕТ-1 на сердце, а доноры NO оказывают антиаритмогенное действие на миокард. Однако ряд вопросов, связанных с изучением взаимодействия этих систем и их роли в развитии аритмии, изучены не достаточно. Известно также, что подходы к антиаритмической фармакотерапии в клинической практике за последние 10-15 лет претерпели радикальные изменения. Автономная нервная система принимает непосредственное участие в развитии данного типа аритмии. Причём, блокада парасимпатической нервной системы приводит к снижению вариабельности ЧСС и аритмии на ЕТ-1 главным образом за счёт устранения последствий блокады эндогенного оксида азота. Тогда как блокада симпатической нервной системы подавляет аритмогенность собственно ЕТ-1.


6. Доклинические исследования тромболитического препарата фортелизин

В настоящее время инфаркт миокарда продолжает оставаться одной из наиболее важных проблем отечественного здравоохранения. Тромболитическая терапия остается методом выбора лечения больных инфарктом миокарда.
Фортелизин - это иновационный отечественный препарат, разработанный фармацевтической компанией «СупраГен» для лечения больныхс острым инфарктом миокарда.
Для внедрения препарата Фортелизин в широкую отечественную клиническую практику необходимо было провести его доклиническое изучение в соответствии с действующим законодательством РФ.
Доклинические исследования:
Доклиническое (токсикологическое) изучение отечественного фибринселективного тромболитического препарата Фортелизин®, проведенное в соответствии с действующим законодательством РФ и требо -ваниями, изложенными в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Москва, 2005), показало, что препарат является малотоксичным при однократном внутрибрюшинном введении мышам линии BALB/C и внутривенном введении кроликам. Установлено, что однократное внутрибрюшинное введение мышам линии BALB/C препарата Фортелизин® в диапазоне испытанных доз 1250–28 750 мг/кг не вызывает каких-либо признаков интоксикации и гибели животных.
Дальнейшее увеличение доз Фортелизина® ограничивалось максимально допустимым объемом жидкости при данном способе однократного введения мышам. Высшая из испытанных на мышах доза препарата 28 750 мг/кг более чем в 216 000 раз превышала высшую терапевтическую дозу, рекомендованную для человека (10 мг на человека, или 0,133 мкг/кг). При этом не выявлено существенных половых различий в чувствительности мышей линии BALB/с для человека (10 мг на человека, или 0,133 мкг/кг). При этом не выявлено существенных половых различий в чувствительности мышей линии BALB/с к токсическому действию препарата.
Субстанция препарата Фортелизин® при однократном внутривенном введении кроликам в дозе 5,2 мг/кг (40-кратная высшая терапевтическая доза для человека) хорошо переносилась животными и не вызывала токсических проявлений. Изучение токсичности препарата Фортелизин® в условиях субхронических экспериментов проводилось на кроликах при ежедневном в течение 2 недель внутривенном введении субстанции препарата в дозе 2,66 и 1,33 мкг/кг в готовой лекарственной форме (стерильный лиофилизированный порошок по 10 мг во флаконах). Испытанные в субхронических опытах на кроликах дозы препарата превышали высшую терапевтическую дозу для человека в 10 и 20 раз. Как показали проведенные исследования, Фортелизин® в испытанных дозах 2,66 мг/кг (субстанция) и 1,33 мкг/кг (готовая лекарственная форма) в 2-недельных субхронических опытах на кроликах хорошо переносится животными и не влияет на гематологические показатели, функциональное состояние основных органов и систем организма подопытных животных (по данным использованных биохимических тестов и ЭКГ).
Отсутствие токсических повреждений внутренних органов и местнораздражающего действия, связанных с введением препарата Фортелизин®, подтверждено результатами патоморфологических исследований, проведенных после окончания субхронических экспериментов. При оценке мутагенности Фортелизина® изучена способность препарата вызывать генные мутации у индикаторных штаммов бактерий в тесте Эймса, вызывать хромосомные аберрации в клетках костного мозга млекопитающих и влиять на количество доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей. В результате проведенных исследований установлено, что Фортелизин® не обладает мутагенными свойствами. В испытанной дозе 2,66 мкг/кг (20-кратная высшая терапевтическая доза, рекомендованная для человека) при ежедневном внутрибрюшинном введении беременным крысам с 1-го по 19-й день гестации Фортелизин® не влиял на прибавку массы тела беременных крыс, продолжительность беременности, количество желтых тел, мест имплантации, массу тела эмбрионов, их краниокаудальный размер, показатели пред- и постимплантационной гибели плодов, а также постнатальное развитие крысят.
В испытанной дозе 2,66 мкг/кг Фортелизин® не вызывал каких-либо уродств и пороков развития эмбрионов. При 2-кратном в неделю в течение 10 недель внутрибрюшинном введении препарата Фортелизин в дозе 2,66 мг/кг крысам-самцам линии Вистар и при ежедневном в течение 2 недель введении крысам-самкам не установлено влияния препарата на репродуктивную функцию животных. При изучении аллергизирующих свойств препарата Фортелизин® на морских свинках установлено, что при 5-кратном внутрибрюшинном введении в сенсибилизирующих дозах 0,665 и 1,33 мкг/кг и внутрибрюшинном введении разрешающей дозы препарата (1,33 мкг/кг) на 14-й и 21-й дни после сенсибилизации Фортелизин® не вызывает анафилактического шока.
Препарат в испытанных дозах и схемах сенсибилизации не оказывает аллергизирующего действия в реакции гиперчувствительности замедленного типа на морских свинках и в реакции подколенного узла у мышей. В испытанных дозах 2,66 и 1,33 мкг/кг (20- и 10- кратные высшие терапевтические дозы, рекомендованные для человека) Фортелизин® не влияет на число антителобразующих и ядросодержащих клеток в селезенке мышей, а также на реакцию гиперчувствительности замедленного типа у мышей. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии влияния Фортелизина® на гуморальный и клеточный иммунитет, а следовательно об отсутствии у препарата иммунотоксичности.
Результаты проведенного доклинического (токсикологического) изучения препарата Фортел зин® позволило рекомендовать его для клинических исследований у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ. После проведения экспертизы материалов докли- нического изучения препарата Фортелизин® было получено разрешение Росздравнадзора на проведение его клинического исследования в рамках I–II фазы.



7. Ошибки доклинических исследований

При экспертизе результатов сравнительного токсикологического исследования воспроизведённых препаратов отмечаются случаи существенного расхождения параметров токсичности одних и тех же препаратов в отчетах от разных производителей. При этом нередко отсутствует достаточно подробное описание условий эксперимента, характеристик экспериментальных животных и тестируемого вещества (экспериментальной формы препарата), обоснование выбора доз и анализ полученных результатов с учетом параметров токсичности препарата по литературным данным. Несмотря на то, что определенные количественные колебания токсичности обусловлены допустимой погрешностью эксперимента при изменении характеристик тест-объекта и исследуемого вещества , существенные расхождения результатов могут свидетельствовать как о некорректном проведении эксперимента, так и об отсутствии контроля качества тестируемого вещества или неадекватном выборе исследуемых доз.
Методологические недостатки не позволяют сделать однозначного заключения об идентичности токсических свойств разработанного препарата и его аналога, зарегистрированного в РФ. Причиной этого часто является серьезный дефект дизайна исследования – использование в эксперименте нетоксичных доз, что противоречит методологическим принципам токсикологических исследований. Фактически, в эксперименте не выявляются токсические эффекты, и, следовательно, отсутствует возможность сравнения их параметров. В подобных случаях заключение токсикологической экспертизы может содержать указание о возможном различии переносимости препаратов в клинике, что следует рассматривать как токсикологическое основание для рассмотреня вопроса о целесообразности проведения предрегистрационных клинических исследований воспроизведенного препарата.

Вывод:
Информативность сравнительных токсикологических исследований и корректность выводов о токсичности воспроизведенных препаратов зависит от адекватности выбора исследуемых доз, в которых препараты должны вызывать регистрируемые токсические эффекты
Адекватный выбор препарата сравнения для оценки токсикологических свойств нового воспроизведенного препарата позволит объективно идентичность профиля его безопасности и гарантировать выход на фармацевтический рынок лекарственных средств высокого качества.
Для оценки корректности проведенных исследований и исключения методологической погрешности, влияющей на параметры токсичности, необходимы тщательное документирование в отчете условий эксперимента, характеристик тест-объекта и тестируемого вещества, а также анализ полученных результатов с учетом литературных данных [11].




Заключение

Протоколы на серию продукции и упаковку серии продукции.
Для каждой серии или части серии продукции должны составляться протокол на серию продукции и протоколы на упаковку, которые хранятся в установленном порядке.
Протокол на серию должен быть составлен в соответствии с промышленным регламентом и технологическими инструкциями. В протоколе должен быть указан номер произведенной серии продукции.
Протоколы на упаковку серии продукции должны быть основаны на действующих инструкциях по упаковке. В протоколах указываются номер серии и количество нерасфасованной продукции, подлежащей упаковке, а также номер серии и планируемое количество готовой продукции.
Перед началом любого технологического процесса или любой упаковочной операции необходимо проверить и оформить протокол о том, что оборудование и рабочее место находятся в чистом состоянии, не содержат остатков предыдущего продукта, документации и материалов, не относящихся к данному процессу, и готовы к использованию.
Протоколы на упаковку серии продукции оформляются документально одновременно с выполнением соответствующей операции. Протокол на упаковку серии продукции подписывается лицом, ответственным за упаковку, с указанием даты.
Инструкции и протоколы по приемке серии продукции, отбору проб и проведению испытаний.
Приемка. Приемка каждой серии каждого вида поставляемых исходных, упаковочных и печатных материалов ведется в соответствии с письменной инструкцией. По результатам приемки составляется протокол.
Отбор проб. В инструкциях по отбору проб должны быть указаны лица, уполномоченные на проведение этих операций, используемые методики и оборудование, количество отбираемых материалов и меры предосторожности, исключающие загрязнение или ухудшение качества продукции.
Проведение испытаний. Должны быть разработаны и утверждены методики испытаний материалов и продукции на различных этапах производства с указанием используемых методов и оборудования. Результаты испытаний оформляются в виде протокола.
Внедрение правил отвечает не только интересам потребителей лекарственных средств, но и создает преимущества для производителя, а именно возрастает привлекательность предприятия для инвесторов, существенно сокращаются затраты по отзывам и переработке, резко возрастает экспортный потенциал.
Таким образом, переход российских фармацевтических предприятий на производство в соответствии с международными требованиями, несомненно, придаст отечественным лекарствам статус конкурентоспособных препаратов, и будет способствовать повышению обеспеченности населения и учреждений здравоохранения качественными и высокоэффективными лекарственными препаратами.

Список литературы

Федеральный закон Российской Федерации от 22.06.1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах»;
Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств»;
ГОСТ Р 52537-2006 «Производство лекарственных средств. Система обеспечения качества. Общие требования»;
ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»;
ОСТ 91500.05.0005-2002 «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения»;
Астафьева, Л.И. Внедрение Правил GMP / Л.И. Астафьева // Технология чистоты. - 2012. - № 2. - 13-14.
Младенцев А. Л. Внедрение стандартов GMP как фактор повышения конкурентоспособности российских предприятий / А. Л. Младенцев // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №5. - 26-27.
Мешковский А. О национальной лекарственной политике / А. Мешковский // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №4. - 9-18.
Макаров О. В. Прогноз устойчивого развития фармацевтической отрасли / О. В. Макаров, С. В. Никулина, Н. В. Пятигорская // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №6. - 65-68.
Иммел Б. Краткая история создания правил GMP в фармацевтической промышленности / Б. Иммел // Фармацевтическая промышленность. - 2011. - № 3. – 30-33.
12.Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармацевтических веществ./ Р.У Хабриева// Москва 2005 г.













25


1. Федеральный закон Российской Федерации от 22.06.1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах»;
2. Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
3. ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств»;
4. ГОСТ Р 52537-2006 «Производство лекарственных средств. Система обеспечения качества. Общие требования»;
5. ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»;
6. ОСТ 91500.05.0005-2002 «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения»;
7. Астафьева, Л.И. Внедрение Правил GMP / Л.И. Астафьева // Технология чистоты. - 2012. - № 2. - 13-14.
8. Младенцев А. Л. Внедрение стандартов GMP как фактор повышения конкурентоспособности российских предприятий / А. Л. Младенцев // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №5. - 26-27.
9. Мешковский А. О национальной лекарственной политике / А. Мешковский // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №4. - 9-18.
10. Макаров О. В. Прогноз устойчивого развития фармацевтической отрасли / О. В. Макаров, С. В. Никулина, Н. В. Пятигорская // Фармацевтическая промышленность. - 2006. - №6. - 65-68.
11. Иммел Б. Краткая история создания правил GMP в фармацевтической промышленности / Б. Иммел // Фармацевтическая промышленность. - 2011. - № 3. – 30-33.
12.Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармацевтических веществ./ Р.У Хабриева// Москва 2005 г.

Вопрос-ответ:

Что такое доклинические исследования?

Доклинические исследования - это исследования, которые проводятся до начала клинических испытаний на животных или в лаборатории, чтобы оценить безопасность и эффективность нового препарата или терапии. Они помогают выявить потенциальные проблемы и определить дозировку и режим применения.

Что такое стандартные операционные процедуры (СОПы) в доклинических исследованиях?

Стандартные операционные процедуры (СОПы) - это набор инструкций, описывающих последовательность действий, необходимых для проведения определенной процедуры в исследовании. Они гарантируют единый подход и качество в выполнении экспериментов и позволяют повторить их результаты.

Какие материалы используются в доклинических исследованиях?

В доклинических исследованиях используются различные материалы, такие как животные модели, клетки культуры, биологические образцы, фармакологические препараты и другие химические вещества, а также специальные инструменты и оборудование для проведения экспериментов и измерений.

Каким образом разрабатывается протокол доклинического исследования?

Протокол доклинического исследования разрабатывается на основе целей и задач исследования. В нем указываются описание методики, выбор и количество животных или образцов, критерии включения и исключения, план проведения экспериментов, ожидаемые результаты, статистический анализ данных и другие детали, необходимые для выполнения исследования.

Какие ошибки могут возникнуть в доклинических исследованиях?

В доклинических исследованиях могут возникнуть различные ошибки, например, ошибки в выборе модели или методики, неправильное использование оборудования, неправильное хранение или обработка образцов, некорректный анализ данных и другие. Эти ошибки могут привести к неточным или недостоверным результатам и снизить значимость исследования.

Какие основные этапы включает доклиническое исследование?

Доклиническое исследование включает следующие основные этапы: фаза идеи и планирования, разработка стандартных операционных процедур (СОПов), сбор и анализ материалов, разработка протокола и проведение экспериментов.

Что такое стандартные операционные процедуры (СОПы) в доклиническом исследовании?

Стандартные операционные процедуры (СОПы) в доклиническом исследовании представляют собой документ, который описывает точные инструкции и правила, которые должны быть выполнены при проведении экспериментов и получении результатов.

Какие материалы используются в доклиническом исследовании?

В доклиническом исследовании могут использоваться различные материалы, такие как препараты, образцы тканей, животные модели, биоматериалы и др. Важно, чтобы выбранные материалы были релевантными для исследуемого вопроса и обладали необходимой степенью достоверности и качества.