Проекции на современный мир в фильме

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусство
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 16.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

Это и страх ответственности за кого-либо в мире, к которому приводит то, что человека всё время водят за ручку сначала школа, затем институт, затем работа.
Таким образом, человеку не дают принимать решения самому, тем самым, воспитывая тот самый страх ответственности, а также маниакальную боязнь выделиться и обратить на себя внимание!
Так в центр повествования этой истории и попала серая мышка. То же киборг с набором простых и понятных инструкций в руках. Она должна выполнять приказ, который запрещает её сострадать, мечтать, сомневаться, чувствовать благодарность, переживать. То есть запрещает ей жить.
Именно поэтому главная героиня все время спрашивает: «Какова моя цель?» Что же делать человеку, которого всю жизнь от звонка до звонка учили лишь выполнять одну программу, и, вдруг, него эта программа, а также единственная цель существования, сломалась.
Поэтому она раз за разом задает себе один и тот же вопрос. Общество не дает на это ответа, так как для него это слишком сложно.
Самое простое решение состоит в том, что это надо исправить, — вот и весь ответ. У маленького человека нет разума. Получается, всё? Лечь и умереть, перестав принимать пищу.
Однако выход есть. Так как есть путь, по которому этот «киборг» может вырваться из замкнутого круга. И для этого не нужно чинить программу, не нужно вступать опять на этот порочный путь запрограммированных машин, чтобы через некоторое время снова сломаться.
Достаточно только вспомнить, что ты — человек, и проблема решиться. Но как научиться думать, мечтать, чувствовать, если всю жизнь ты только и делал, что подавлял желания, постепенно погружаясь в бесчувственность, монотонность, безразличие, скучное однообразие и в депрессию, как результат. И вот тут на помощь приходит другой пациент – человек, чувствующий другого.
Человек, который знает, как это сделать, и как через любовь показать эту цель и это предназначение.
Таким образом, в этом фильме режиссер попытался очень глубоко взглянуть на жизнь «человека из толпы» из самой глубины души.
В этом и состоит уникальность картины, которая выражается в том, чтобы показать, что даже заурядный человек, чувствующий себя винтиком в громадной машине глобального социума, который с рождения воспитан как запрограммированный робот, всё равно останется человеком, так как не сможет не испытывать те сильные чувства и прекрасные мечты, которые и делают человека человеком, а в данном случае превращают киборга в человека.











3

нет данных

Вопрос-ответ:

Какой фильм рассматривается в статье?

Фильм, рассматриваемый в статье, называется "нет данных".

Какое влияние оказывает школа, институт и работа на человека?

Школа, институт и работа ограничивают самостоятельное принятие решений человеком, воспитывая у него страх ответственности.

Что такое "страх ответственности"?

"Страх ответственности" - это чувство страха перед тем, что может произойти, если принятое решение или принятая ответственность окажутся неверными.

Какими чертами характеризуется центр повествования в фильме "нет данных"?

Центром повествования в фильме является серая мышка, человек с маниакальной боязнью выделиться и обратить на себя внимание, а также с набором простых и понятных инструкций.

Какие проблемы отражаются в фильме "нет данных"?

Фильм отражает проблему ограничения самостоятельного принятия решений у человека и негативных последствий общественного вмешательства в личность.

Каким образом человеку не дают принимать решения самому?

В фильме "Нет данных" показано, что человек всегда водят за ручку сначала в школе, затем в институте, затем на работе. Ему не дается возможность самостоятельно принимать решения, всегда есть кто-то, кто решает за него. Это создает у него страх ответственности и маниакальную боязнь выделиться и обратить на себя внимание.

Какова роль серой мышки в центре повествования фильма?

В фильме "Нет данных" главную роль играет серая мышка, символизирующая обычного и незаметного человека. Она олицетворяет то состояние, когда человек не выделяется из толпы, не привлекает внимания и живет по инструкциям, не принимая самостоятельных решений. В центре повествования фильма ставится идея о том, что каждый человек способен выбрать свой путь и принять ответственность за свою жизнь.

Каким образом фильм "Нет данных" выражает страх ответственности?

Фильм "Нет данных" представляет собой пример проекции на современный мир страха ответственности за кого-либо. Он показывает, что человеку всегда водят за ручку, не дают принимать решения самостоятельно. Это создает у него страх ответственности за свои поступки и решения. Он боится сделать что-то не так, боится нести ответственность за свои действия, поэтому предпочитает жить по инструкциям и не выделяться из толпы.

Какую роль играет киборг с набором простых и понятных инструкций в фильме?

В фильме "Нет данных" киборг с набором простых и понятных инструкций символизирует тех, кто контролирует и манипулирует людьми. Он представляет систему, которая не дает человеку принимать самостоятельные решения и заставляет его жить по заданным правилам. Киборг является метафорой для контроля и ограничения свободы личности в современном обществе.

Что проецирует фильм "Нет данных" на современный мир?

Фильм "Нет данных" проецирует на современный мир страх ответственности за кого-либо. Он показывает, как людей постоянно водят за ручку, начиная с школы, затем института и работы. Таким образом, человеку не дают принимать решения самому, что воспитывает страх ответственности.