Собственность как экономическая категория ( типы, формы, субъекты и объекты ).

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Собственность как экономическая категория 4
2 Права собственности 5
3 Типы собственности и формы их проявления 7
3.1 Общая собственность 7
3.2 Частная собственность 8
3.3 Смешанная собственность 11
4 Субъекты и объекты собственности 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Фрагмент для ознакомления

В переходной экономике России этот процесс приобретал значительные масштабы. Смешанная форма собственности в ряде государств (в основном в бывшем СССР) категория, которая обозначала общую собственность была предусмотрена, в частности, законами бывших советских республик (Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана). Тогда допускалось так называемое «объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан» [4].
4 Субъекты и объекты собственности
Под субъектами собственности понимаются конкретные люди (группа людей), которые вступают между собой в отношения собственности.
Субъектами собственности может быть и отдельный индивид, и коллектив людей, и общество в целом. Определяется это способом персонификации собственности. Подходы бывают моносубъектными или полисубъектными. Последние, в свою очередь, могут быть либо долевыми, когда определяется доля каждого из субъектов, либо бездолевыми, когда доли не выделяются. Существует и институциональная персонификация собственности, когда ее субъекты – не лица или группы определенных лиц, а социальный институт (например, государство).
Таким образом, субъектами собственности являются отдельные индивиды, коллективы, семьи, хозяйствующие субъекты, государство.
Объектами собственности называются те элементы условий производства и результатов деятельности людей, которые присвоены данным субъектом.
Все объекты собственности можно разделить на две большие группы:
1) вещественные,
2) невещественные.
При таком подходе вещественные объекты собственности представлены двумя видами – это средства производства и предметы потребления. К невещественным объектам собственности относятся информация, научные знания, способности людей и их рабочая сила.
При законодательном закреплении отношений собственности объекты собственности используется следующая классификация:
недвижимое имущество;
движимое имущество;
объекты интеллектуальной собственности.
К недвижимому имуществу относят дороги, производственные и непроизводственные здания, объекты производственной и непроизводственной инфраструктуры, транспортные сооружения, а также земля.
К движимому имуществу относится то имущество, по отношению к которому возможно его перемещение. Это инструмент, оборудование, мебель, автомобили и другие.
Рассматривая объекты собственности, нам следует подчеркнуть, что среди всего их многообразия в любой экономической системе определяющими, обеспечивающими положение хозяина и экономическую власть являются средства производства. Собственность на них, в свою очередь, обусловливает собственность на результаты их производственного использования, то есть на созданный доход.
Способы связи объекта и субъекта собственности показывают, каким образом субъекты осуществляют свое положение собственника, реализуют его. Под реализацией собственности понимается осуществление данного отношения, которое приносит результат собственнику. Так, например, частная собственность на землю реализуется в получении ренты, на капитал – в проценте, присваиваемом собственником. Собственность реализуется через производственные отношения, связанные с присвоением, владением, распоряжением и пользованием средствами и результатами производства, с возможностью для членов общества получать определенные доходы в зависимости от их места в системе общественной организации производства.
Итак, юридической формой собственности называется принадлежность объектов собственности определенным субъектам. А мы уже говорили о том, что с юридической стороны собственность – это право владения, присвоения, распоряжения и пользования [5].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данной работе мы выяснили то, что многообразие потребностей в обществе может достаточно эффективно удовлетворяться лишь на основе равноправного сосуществования разных форм собственности. Наличие нескольких форм собственности придает экономике динамичный и конкурентный характер. Место и роль каждой из форм собственности определяется тем, какая из них более подходящим образом отвечает требованию эффективности использования ограниченных ресурсов общества. Сегодня наше общество живет в условиях многообразия форм собственности, которые предопределяют и многообразие организационно-правовых форм предприятий.
В данной работе мы изучили понятие собственности, рассмотрели каждую из форм собственности, имеющее место в Российской Федерации.
Также мы рассмотрели собственность как экономическую категорию, перечислили основные права собственности. Более подробно остановились на существующих в нашей стране типах собственности и формах их проявления и рассмотреть основные объекты и субъекты собственности.





СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Летурно Ш. Эволюция собственности. М.: Либроком, 2012. 165 с.
2. Право собственности и другие вещные права. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/pravo-sobstvennosti.html
3. Петров А.В. Теория государства и права. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.org/books_4.html
4. Формы собственности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/formy-sobstvennosti.html
5. Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 258 с.








10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Летурно Ш. Эволюция собственности. М.: Либроком, 2012. 165 с.
2. Право собственности и другие вещные права. [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/pravo-sobstvennosti.html
3. Петров А.В. Теория государства и права. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.org/books_4.html
4. Формы собственности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/formy-sobstvennosti.html
5. Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 258 с.

Вопрос-ответ:

Что такое собственность?

Собственность - это экономическая категория, означающая право заниматься производством, использованием и распоряжаться материальными и нематериальными благами. Владельцы собственности имеют распорядительные права и могут получать выгоду от использования своих ресурсов.

Какие права связаны со собственностью?

Права собственности включают право пользования, распоряжения и изъятия предметов собственности. Это означает, что владелец имеет возможность использовать свою собственность, продавать ее, передавать по наследству, сдавать в аренду и т.д.

Какие типы собственности существуют?

Существуют три основных типа собственности: общая собственность, частная собственность и смешанная собственность. Общая собственность предполагает, что ресурсы принадлежат всем членам общества. Частная собственность означает, что ресурсы принадлежат конкретному лицу или организации. Смешанная собственность сочетает элементы общей и частной собственности.

Какие субъекты и объекты могут быть собственностью?

Субъектами собственности могут быть как физические, так и юридические лица. Объектами собственности могут быть различные виды имущества, включая недвижимость, движимое имущество, землю, интеллектуальную собственность и другие активы.

Какие формы проявления собственности существуют?

Формы проявления собственности могут быть различными и зависят от типа собственности. Например, в случае общей собственности, ресурсы могут быть доступны для использования всем членам общества. В случае частной собственности, владелец имеет право пользоваться и распоряжаться ресурсом по своему усмотрению. В случае смешанной собственности, ресурсы могут быть совместно владеемыми государством и частными лицами.

Что такое собственность?

Собственность - это экономическая категория, которая определяет отношения между субъектами и объектами. Это право на владение, пользование и распоряжение материальными и нематериальными благами.

Какие права включаются в собственность?

Собственность включает право собственника на владение, пользование и распоряжение объектом. Владение означает наличие объекта и возможность контролировать его использование. Пользование предполагает использование объекта и получение от него дохода. Распоряжение дает возможность передавать или отчуждать объект.

Какие типы собственности существуют?

Существуют три основных типа собственности: общая, частная и смешанная. Общая собственность принадлежит коллективу или группе лиц. Частная собственность принадлежит отдельным лицам или организациям. Смешанная собственность является комбинацией общей и частной формы.

Какие субъекты и объекты могут быть собственностью?

Субъекты собственности могут быть физическими лицами, юридическими лицами или государством. Объектами собственности могут быть недвижимое и движимое имущество, земельные участки, интеллектуальная собственность и другие блага.

Какие формы собственности преобладают в российской переходной экономике?

В переходной экономике России преобладают частная и смешанная формы собственности. Множество предприятий были приватизированы и перешли в частные руки, однако государство остается собственником в некоторых секторах экономики.

Что такое собственность?

Собственность - это экономическая категория, которая означает право собственника на владение, использование и распоряжение имуществом. Собственность может быть различных типов - общая, частная, смешанная.