Второй демографический переход: современные тенденции брачности и рождаемости в России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Демография
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 19.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Концепция демографического перехода 4
Глава 2. Тенденции брачности и рождаемости в России 6
2.1. Тенденции брачности 6
2.2. Анализ рождаемости 9
Заключение 14
Список использованных источников 15
Фрагмент для ознакомления

12. Картосхема распределения коэффициента рождаемости населения по федеральным округам России
Как видно из картосхемы на рисунке 2 по показателю коэффициента рождаемости федеральные округа разделены на 3 группы:
менее12%0
от 12 до 15%0
15 +%0
В 2 федеральных округах из 8 наблюдается коэффициент рождаемости менее 12%0 – это Центральный и Южный ФО. Также в 5 федеральных округах коэффициент рождаемости составил от 12 до 15%0, к которым отнесены: Северо-Западный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Приволжский округа. И только в одном регионе коэффициент рождаемости составил более 17%0 – в Северо-Кавказском.
Однако в последние годы наметилась положительная динамика показателей рождаемости. Такая относительно благоприятная динамика может сохраняться еще 5-6 лет, а затем по всем вариантам прогнозов, сделанных в последние годы разными организациями, убыль начнет расти.

Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о втором демографическом переходе: современные тенденции брачности и рождаемости в России.
Для второго демографического перехода характерны следующие процессы:
увеличилась доля внебрачных рождений, что косвенно свидетельствует об отличных от традиционной модели регистрируемого брака;
возраст жениха и невесты при заключении первого брака быстро увеличивается;
снижение рождаемости сопровождается сокращением распространенности абортов, что можно трактовать как активно протекающую перестройку в области планирования семьи;
снижение рождаемости в возрасте до 20 лет, что может рассматриваться как указание на необратимый переход к новой возрастной модели рождаемости.
Брачность в РФ имеет тенденции к трансформации, что выражается в увеличении возраста вступления в первый брак, увеличения незарегистрированных отношений, изменении брачного поведения.
Показатели коэффициента рождаемости в регионах во многом зависят от возрастной и национальной структуры населения. Так, в регионах Урала и Центра коэффициент рождаемости ниже, т.к. основная часть населения стареет, что обеспечивает относительно старую структуру населения.
Исключением являются регионы с большой национальной составляющей, в которых особенности воспроизводства населения коренного народа определяет показатели рождаемости. В регионах Дальнего Востока велика национальная составляющая и высокий коэффициент рождаемости.
Наиболее высокая рождаемость отмечается в республиках Северного Кавказа, что связано с национальными особенностями и молодой структурой населения.



Список использованных источников
Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»
Демографическая политика РФ // Власть, 15 октября 2007 г.
Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы. // Общественные науки и современность. – 2009. № 5,6. – с. 5-19.
Коротаев А.В., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. М.: ЛИБРОКОМ/URSS, 2009
Социально-экономическая география зарубежного мира/ Под.ред. В.В.Вольского. – М.: Дрофа, 2006. - 560 с.
Захаров С. Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости http://demoscope.ru/weekly/2012/0495/tema05.php
Захаров С. Брачность в России: история и современность http://demoscope.ru/weekly/2006/0261/tema04.php
Показатели рождаемости и смертности в РФ. Росстат http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#

Демографическая политика РФ // Власть, 15 октября 2007 г.
Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»
Коротаев А.В., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. М.: ЛИБРОКОМ/URSS, 2009
Социально-экономическая география зарубежного мира/ Под.ред. В.В.Вольского. – М.: Дрофа, 2006. - 560 с.
Захаров С. Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости http://demoscope.ru/weekly/2012/0495/tema05.php
Захаров С. Брачность в России: история и современность http://demoscope.ru/weekly/2006/0261/tema04.php
Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы. // Общественные науки и современность. – 2009. № 5,6. – с. 5-19.
Показатели рождаемости и смертности в РФ. Росстат http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#









2

Список использованных источников
1. Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»
2. Демографическая политика РФ // Власть, 15 октября 2007 г.
3. Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы. // Общественные науки и современность. – 2009. № 5,6. – с. 5-19.
4. Коротаев А.В., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. М.: ЛИБРОКОМ/URSS, 2009
5. Социально-экономическая география зарубежного мира/ Под.ред. В.В.Вольского. – М.: Дрофа, 2006. - 560 с.
6. Захаров С. Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости http://demoscope.ru/weekly/2012/0495/tema05.php
7. Захаров С. Брачность в России: история и современность http://demoscope.ru/weekly/2006/0261/tema04.php
8. Показатели рождаемости и смертности в РФ. Росстат http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#

Вопрос-ответ:

Какие федеральные округа России наиболее высокий показатель коэффициента рождаемости?

Наиболее высокий показатель коэффициента рождаемости в России наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. В этом регионе женщины в среднем рожают больше детей по сравнению с другими округами.

Какие федеральные округа России наиболее низкий показатель коэффициента рождаемости?

Наиболее низкий показатель коэффициента рождаемости в России наблюдается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В этих регионах женщины в среднем рожают меньше детей по сравнению с другими округами.

Как изменяется брачность в России?

Брачность в России последние десятилетия снижается. Хотя Россия остается одной из стран с высоким уровнем брачности, количество браков сокращается, а средний возраст женщин при первом браке увеличивается.

Каковы основные тенденции рождаемости в России?

Основная тенденция рождаемости в России последние годы - снижение общего числа рождений. Это связано с различными факторами, включая изменение социально-экономической ситуации, ухудшение качества жизни, увеличение числа одиноких матерей и др.

Какие регионы России имеют наиболее высокую рождаемость?

Наиболее высокая рождаемость в России наблюдается в южных регионах, таких как Кавказский и Южный федеральные округа. В этих регионах женщины в среднем рожают больше детей по сравнению с другими регионами страны.

Какие основные тенденции брачности и рождаемости можно наблюдать в России?

В России можно наблюдать снижение брачности и рождаемости на протяжении последних десятилетий. Возраст первого брака увеличивается, многие молодые люди откладывают создание семьи на более поздний период. Также наблюдается сокращение количества детей, рождаемых в одной семье. Эти тенденции свидетельствуют о переходе к новому демографическому порядку.

Почему происходит снижение брачности и рождаемости в России?

Снижение брачности и рождаемости в России может быть объяснено несколькими факторами. Во-первых, изменение ценностей и приоритетов молодых людей. Современная молодежь стремится сначала реализоваться профессионально и материально, а только потом думать о браке и детях. Во-вторых, экономические проблемы и нестабильность оказывают негативное влияние на решение молодых людей заводить семью и иметь детей.

Какие регионы России отличаются наиболее высокой и низкой рождаемостью?

Наиболее высокая рождаемость наблюдается в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. Такие регионы, как Чеченская Республика, Дагестан и Ингушетия, имеют наибольшее количество рождений на женщину. Низкая рождаемость характерна для северных регионов и некоторых приграничных территорий.

Какие последствия может иметь снижение рождаемости в России?

Снижение рождаемости может иметь серьезные последствия для России. Во-первых, это может сказаться на демографическом составе населения и структуре рабочей силы. Сокращение численности молодого поколения может привести к сокращению экономического потенциала страны. Во-вторых, это может привести к увеличению доли пожилого населения и увеличению давления на социальные системы, такие как пенсионная и медицинская системы.