Cимволика финала: что заставило Эжена де Растиньяка бросить вызов Парижу? (Бальзак

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Зарубежная литература
  • 22 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 15.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

И, что самое страшное, постепенно Растиньяк начинает понимать правоту Вотрена и виконтессы. Он делает вывод, что свет становится океаном грязи, куда каждый человек, лишь переступив черту, сразу погружается по шею. Естественно, в сражении со светом, Растиньяк должен прийти к одному из решений – или остаться бедным, или же потерять собственное лицо и приобщиться к свету. В конце романа свет уже подминает его под себя. Растиньяк готов капитулировать нравственно, так как преуспеть в обществе можно только приняв правила его игры. Иными словами, тот самый вызов, который Растиньяк бросает Парижу в конце произведения, обоснован ходом событий. У героя рушатся идеалы, он понимает, что грязь и стремление «съесть» друг друга присуще для людей на всех уровнях жизни. И в конце произведения он принимает установленные обществом правила игры. Примечательно, что в последующих романах Растиньяк уже сознательно переходит к светским интригам, становясь игроком на сцене «Человеческой Комедии». Список литературыОноре де Бальзак. Отец Горио//http://lib.ru/INOOLD/BALZAK/gorio.txt

Список литературы

1. Оноре де Бальзак. Отец Горио// http://lib.ru/INOOLD/BALZAK/gorio.txt

Вопрос-ответ:

Почему Эжен де Растиньяк бросил вызов Парижу?

Эжен де Растиньяк бросил вызов Парижу, потому что он осознал, что свет становится океаном грязи, в который каждый человек погружается, переступив черту. Он был убежден в правоте Вотрена и виконтессы, что свет - это мир иллюзий и фальши, и решил противостоять этому миру, чтобы сохранить свою чистоту.

Какие выводы сделал Растиньяк после сражения со светом?

Растиньяк сделал вывод, что в сражении со светом у него есть два варианта: остаться бедным или потерять свою собственность и присоединиться к светскому обществу. Он осознал, что свет - это океан грязи, в котором каждый человек погружается, и понял правоту Вотрена и виконтессы, что свет - это иллюзия и фальшь.

Что самое страшное осознал Растиньяк в конце романа?

Самым страшным, что осознал Растиньяк в конце романа, было то, что свет уже подчинял его под себя. Он осознал, что свет - это океан грязи, в который каждый погружается, и понял, что он сам стал частью этого света, утратив свою искренность и чистоту.

Какими решениями Растиньяк должен был прийти, сражаясь со светом?

Сражаясь со светом, Растиньяк должен был прийти к одному из двух решений: остаться бедным и сохранить свою чистоту или потерять свое лицо и присоединиться к свету. Он осознал, что свет - это мир иллюзий и фальши, и понял, что либо он останется неподкупным, лишенным материальных благ, либо потеряет свою душевную чистоту и станет частью светского общества.

Какой вывод сделал Растиньяк о свете в конце романа?

В конце романа Растиньяк сделал вывод, что свет - это океан грязи, в который каждый погружается. Он осознал, что свет - это иллюзия и фальшь, и понял, что свет уже подчиняет его под себя. Он осознал, что он сам потерял свою искренность и чистоту, и стал частью этого мира.

Почему Эжен де Растиньяк бросил вызов Парижу?

Эжен де Растиньяк решил бросить вызов Парижу, потому что он понял, что свет становится океаном грязи, в котором каждый человек погружается. Он пришел к выводу, что либо он останется бедным, либо потеряет свою индивидуальность и приобщится к светскому обществу.

Почему Растиньяк начал понимать правоту Вотрена и виконтессы?

Растиньяк начал понимать правоту Вотрена и виконтессы, потому что он осознал, что светское общество - это океан грязи, и каждый, кто переступает черту, неминуемо погружается по шею. Он признал, что они были правы, и решил принять одно из двух решений: остаться бедным или присоединиться к светскому обществу и потерять свою индивидуальность.

Какой результатом стал финал романа?

В конце романа свет уже подминает Растиньяка под себя. Он осознал, что светское общество - это океан грязи, и каждый, кто переступает черту, неминуемо погружается по шею. Растиньяк принял решение присоединиться к светскому обществу и потерять свою индивидуальность, чтобы привлечь внимание и получить признание.