Трудовые ресурсы предприятия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1414 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 23.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение 3
1. Понятие трудовых ресурсов предприятия 4
2. Задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов и расходов на оплату труда 4
3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 6
4. Анализ производительности труда на предприятии 7
5. Анализ фонда заработной платы 10
Заключение 13
Список используемой литературы 14
Фрагмент для ознакомления

Анализ фонда заработной платы начинается с расчета абсолютного и относительного отклонения фактической его величины от плановой (или отчетной величины от величины базисного года).
Абсолютная сумма перерасхода (экономии) средств по оплате труда (∆ФЗПабс) определяется как разность между величиной фонда заработной платы отчетного (ФЗП1) и прошлого года (ФЗП0):

(7)
Следует иметь в виду, что абсолютное изменение фонда заработной платы само по себе не характеризует использование фонда оплаты труда, так как этот показатель определяется без учета изменения объема производства продукции.
Относительная сумма перерасхода или экономии средств по заработной плате (∆ФЗПотн) может быть рассчитана по следующей формуле:

(8)
где: IВП – индекс объема выпущенной продукции.
Важное значение имеет факторный анализ фонда заработной платы. Он позволяет выявить и количественно оценить степень влияния на изменение абсолютной величины этого показателя таких факторов, как численность работников, их средняя заработная плата, объем товарооборота и производительность труда. Аналитические расчеты проводятся последовательно на основе формул, отражающих взаимосвязь и взаимозависимость показателей по труду в прошлом и отчетном периоде:

(9) (10)
где: Чппп – среднесписочная численность промышленно-производственного персонала; ЗП – среднегодовая заработная одного работника; ВП – объем выпущенной продукции; ГВ – среднегодовая выработка на одного работника.
Факторный анализ фонда заработной платы позволяет углубить аналитическую оценку эффективности использования средств на оплату труда сотрудников компании.
В первую очередь, влияние факторов выработки и средней заработной платы должно рассматриваться с учетом их связи и взаимозависимости. Так, в случае если объем снижения фонда заработной платы под влиянием производительности труда выше роста данного фонда под влиянием средней заработной платы, то на предприятии имеет место относительная экономия расходов по оплате труда на каждый рубль выработки.
Так же, важно выделить необходимость соблюдения оптимального соответствия динамики показателей, при котором на предприятии должна расти не только выработка, как основной фактор экономии средств, но и средняя заработная плата, т.к. обоснованное ее увеличение отражается на качестве труда сотрудников, ведет к повышению эффективности работы компании.
В-третьих, при аналитических расчетах зависимость между фондом заработной платы и выпуском продукции обычно рассматривается как прямо пропорциональная. По мере роста объема производства увеличиваются расходы на оплату труда, Однако, это верно лишь в случае применения сдельных форм оплаты труда работников, когда формирование фонда заработной платы непосредственно связано с объемом выполненных работ по сдельным расценкам.
Факторный анализ фонда заработной платы сопровождается оценкой эффективности использования средств, израсходованных на оплату труда. Такая оценка производится на основе определения показателей, характеризующих уровень использования затрат в их взаимосвязи с стоимостью товарной продукции и прибылью, рост которых ведет к повышению отдачи средств по оплате труда, а увеличение фонда заработной платы является фактором ее снижения.
Эффективность расходов на оплату труда можно оценить с помощью таких показателей, как стоимость произведенной продукции, выручка от продаж, сумма валовой, чистой, капитализированной прибыли на рубль заработной платы. В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню. Очень полезным будет межзаводской анализ, который покажет, какое предприятие работает более эффективно.
Заключение

В заключение работы можно сделать ряд выводов.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.
В процессе анализа трудовых показателей решаются задачи, которые направлены на оценку и обоснованность плана по трудовым показателям, выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Основными задачами анализа трудовых ресурсов предприятия являются оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, анализ динамики и структуры персонала предприятия, расчет и оценка показателей эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда, а также поиск резервов повышения эффективности использования персонала.
Источниками информации для анализа трудовых ресурсов служат ф. .№5 годового отчета «Приложение к балансу», статистическая отчетность ф. №1-т, «Отчет о численности, заработной плате и движении работников", штатные расписания, данные табельного учета и др.
Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.




















Список используемой литературы


Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2009. – 414 с.
Гарнов А.П. Экономика предприятия. Современное бизнес-планирование. – М.:Дело и Сервис, 2011.- 272 с.
Косолапова М.В., Свободин В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Дашков и К, 2011. – 247 с.
Саубанова, Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2012.- №1. –С.51-52.
Маслов, Е. В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для вузов / Е. В. Маслов . - М. : Инфра-М ; Новосибирск : НГАЭиУ, 2009. - 312 с.
Рофе А.И. Экономика труда: учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 400 с.
Макаров Н.В., Черемисин В.Т. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: МГОУ, 2012. - 165 с.
Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 250 c.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 280 с.
Симонов В.С. Экономика социально-трудовых отношений: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 223 с.













Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009, с.164.
Макаров Н.В., Черемисин В.Т. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: МГОУ, 2012, с.94.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 166
Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2009, с.105













9

Список используемой литературы


1. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2009. – 414 с.
2. Гарнов А.П. Экономика предприятия. Современное бизнес-планирование. – М.:Дело и Сервис, 2011.- 272 с.
3. Косолапова М.В., Свободин В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Дашков и К, 2011. – 247 с.
4. Саубанова, Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2012.- №1. –С.51-52.
5. Маслов, Е. В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для вузов / Е. В. Маслов . - М. : Инфра-М ; Новосибирск : НГАЭиУ, 2009. - 312 с.
6. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 400 с.
7. Макаров Н.В., Черемисин В.Т. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: МГОУ, 2012. - 165 с.
8. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 250 c.
9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 280 с.
10. Симонов В.С. Экономика социально-трудовых отношений: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 223 с.

Вопрос-ответ:

Какие задачи решает анализ трудовых ресурсов и расходов на оплату труда?

Анализ трудовых ресурсов и расходов на оплату труда позволяет оценить обеспеченность предприятия рабочей силой, выявить возможные проблемы и недостатки в использовании трудовых ресурсов, а также определить эффективность затрат на оплату труда.

Какой метод используется для анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами?

Для анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами часто используются методы количественной и качественной оценки численности и структуры персонала, а также методы сравнения с аналогичными предприятиями и отраслевыми стандартами.

Каким образом проводится анализ производительности труда на предприятии?

Анализ производительности труда на предприятии проводится путем сравнения объема производства с затратами труда, выявления причин возможного снижения производительности труда и разработки мероприятий по ее повышению.

Какие показатели используются при анализе фонда заработной платы?

При анализе фонда заработной платы используются такие показатели, как абсолютное и относительное отклонение фактической величины фонда заработной платы от плановой или отчетной величины, а также динамика изменения фонда заработной платы во времени.

Какая информация позволяет получить анализ фонда заработной платы?

Анализ фонда заработной платы позволяет получить информацию о структуре заработной платы, доле различных составляющих в общих затратах на оплату труда, а также о ее соотношении с объемом производства.

Что такое трудовые ресурсы предприятия?

Трудовые ресурсы предприятия - это совокупность работников или трудовые потенциалы, которые используются для производства товаров или предоставления услуг предприятием.

Какие задачи решаются при анализе трудовых ресурсов и расходов на оплату труда?

При анализе трудовых ресурсов и расходов на оплату труда решаются задачи определения эффективности использования трудовых ресурсов, анализа структуры затрат на оплату труда, а также прогнозирования и планирования затрат на оплату труда.

Как производится анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами?

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами производится путем сопоставления численности и качества работников с требованиями производства, а также сравнения показателей обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами с аналогичными предприятиями отрасли или средними показателями по отрасли.

Как производится анализ производительности труда на предприятии?

Анализ производительности труда на предприятии производится путем сопоставления объема выпуска продукции или оказанных услуг с затратами труда. Показатели производительности труда могут сравниваться с показателями конкурентных предприятий или средними значениями по отрасли.

С чего начинается анализ фонда заработной платы?

Анализ фонда заработной платы начинается с расчета абсолютного и относительного отклонения фактической его величины от плановой или отчетной величины. Далее производится анализ структуры фонда заработной платы, определение его доли в общих затратах и сравнение с аналогичными предприятиями.

Что такое трудовые ресурсы предприятия?

Трудовые ресурсы предприятия - это совокупность всех работников, которые участвуют в процессе производства или оказании услуг на предприятии.