Основы научно-исследовательской работы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Связи с общественностью
  • 2121 страница
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 22.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопрос 1 3
Вопрос 2 7
Вопрос 3 11
Вопрос 4 17
Список литературы 21
Фрагмент для ознакомления
1. Добреньков В.И. Методология и методы научной работы /В.И. Добреньков, Н.Г. Осипова. – М.: КДУ, 2012. – 273 с.
2. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления /И.Н.Кузнецов– М.: Дашков и К., 2006. – 340 с.

Основы научно-исследовательской деятельности в психологии














Контроль работы нет. 3

«Основы научно-исследовательской деятельности в психологии»

Что можно понять с помощью науки?

Во-первых, под наукой понимают частности, сфера человеческой деятельности, основная функция которой-выработка знаний о мире, их систематизация, на основе которого можно построить образ мира (так называемая научная картина мира) и построение способов взаимодействия с миром (научно практика). В этом смысле мы используем понятие «наука», говоря, например, о том, что кто-то «занимается научной деятельностью», «увлечен наукой» и так далее

Во-вторых, под наукой понимается способ познания мира, отличный, например, от художественного или обыденного познания, то есть от искусства и жизненного опыта (о чем речь ниже). В этом смысле говорят о научном подходе, о научности данных, о том, что нечто является научно установленным и пр.

В-третьих, под наукой имеется в виду сама система знаний, полученных в результате исследовательской деятельности. В этом смысле мы говорим о так называемой Науке с большой буквы (например, «наука утверждает, что...»), физической науке (то есть о системе знаний, выработанных физикой), биологической науке и т. д. «Тело» науки в этом смысле составляют законы - открытые устойчивые связи между явлениями, - формулировка, который позволяет описать, объяснить и предсказать явления объективной действительности.

Наконец, в-четвертых, под наукой иногда понимается система учреждений и организаций (Академий, институтов, лабораторий, профессиональных сообществ и др.), в рамках которой организуется исследовательская деятельность, созываются конференции и так далее

Таим образом, наука - сфера человеческой деятельности, основная функция которой-выработка знаний о мире, их систематизация, построить на их основе образа мира (научная картина мира) и способов взаимодействия с ним (научно практика).

Что такое объект и предмет науки?

Предмет науки-это та сторона действительности, на изучение которой данная наука направлена. Объект науки - то, что сторонами представлен в науке изучаемый объект; часть объекта, изучаемая определенной наукой.