А. Камю произведение

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Текст эссе.
Фрагмент для ознакомления

Которые составляют все его окружении, включенное в процесс жизни и являющееся контрастом вялого существования Мерсо. Сам же Мерсо все дальше уходит в воспоминания, которых по его же словам ему хватит на всю жизнь, отстраняясь от реальности.
Ненадолго его приводит в себя приговор, которого он не ожидал – смертная казнь путем отсечения головы. Однако, даже с этим ему удалось успешно смериться, продолжая вспоминать и рассуждать о чужой жизни. Он научился убивать время все с большей бесполезностью для своего будущего, которого у него не было – впал по шестнадцать часов в сутки. В мыслях он отмечал за великое достижение факт того, что научился спать не только ночью, но и днем. Одновременно с этим он научился жить по тюремному режиму, отказался от сигарет, которых просто не стало и развлекал себя чтением единственного обрывка газеты, где содержалась статья о неком чехе и случае, с ним произошедшем. В противовес жизни Мерсо, который ни к чему не стремился и даже отказался от возможности переехать из захудалой колонии в процветающий Париж, чех из статьи желал разбогатеть, что в юности подвигло его к тому, чтобы покинуть родину. Он уехал, дела его сложились удачно и чех решил вернуться, чтобы показать свой успех оставшимся на родине матери и сестре. Однако, желая сделать им сюрприз он остановился на постоялом дворе, которым владели мать с сестрой. Дела их были совсем плохи, постоялый двор находился на грани разорения и женщины ограбили и убили своего постояльца, в котором не признали родственника. Когда же факт того, что он их сын и брат вскрылся, то женщины покончили с собой.
Мерсо забавляло размышлять над трагичной судьбой чеха, который, по его мнению, получил по заслугам. «Зачем было ломать комедию?» - говорил Мерсо. Размышляя над данной историей он также и пытался осмыслить смысл своего собственного существования, в том числе и через оценку смысла существования других. Жизнь второстепенных персонажей в данном процессе играет все более активную роль и Мерсо переплетает известные ему судьбы в попытке оценить свою собственную роль.
В результате он приходит к тому, что жизнь не стоит того, чтобы за нее цепляться и начинает все чаще размышлять о смерти, принимая ее, как неизбежность.
Более всего его занимает механическая составляющая процесса гибели человеческого тела и он сожалеет, что в бессмысленном своем существовании очень мало интересовался вопросами, связанными с казнями. Мерсо начинает вспоминать опыт окружающих в данном вопросе, в том числе опыт своего отца, которому довелось присутствовать на публичной казни и испытать отвращение к данному процессу настолько, явное, что в последующем он не мог даже принимать пищу.
Сам Мерсо оценивал стремление к наблюдению за подобными процессами негативно, однако, при этом, понимал, что и его смерть станет своеобразным зрелищем и поделать с этим он ничего не сможет.
Представления о наблюдении за смертью представлюсь им не при участии самого себя, а при оценке действий толпы наблюдателей, которые пришли посмотреть на гильотинирование. Он представлял себе гильотину, стоящую на земле и это казалось ему не слишком торжественным в сравнении с помостом, за которым может наблюдать вся толпа. Однако, формируя подобные картины Мерсо так и не смог придти к определенной единой концепции, которая бы позволила ему осмыслить собственную смерть, как необходимость и расплату за совершенное преступление.
Фактически последним второстепенным персонажем, который появляется в жизни Мерсо и с позиции жизни которого происходит представление главного героя, является священник, который пытается убедить Мерсо покаяться. Однако главный герой не верит в божественную сущность и не испытывает такой потребности. Священнику не удается его убедить и он исчезает из его жизни, фактически прекращая поток мыслей Мерсо и для читателя.
Фактически соответствие мыслей главного героя с действиями второстепенных персонажей представляют читателю картину произошедшего в повести, представляют сеть взаимосвязанных событий. Которые приводят к трагической развязке. Для Мерсо не существует самостоятельной жизни, она отражается только в действиях второстепенных персонажей, которые становятся воспоминаниями главного героя, позволяя ему на закате своей не долгой жизни произвести попытку оценить ее смысл и значение и придти к отсутствию для него таковых.













9

Нет.

Вопрос-ответ:

О чем рассказывает произведение "Текст"?

Произведение "Текст" рассказывает о жизни и окружении Мерсо, который отстраняется от реальности и уходит в воспоминания, чьего хватит на всю жизнь. В процессе он научается убивать и успешно смеряется с смертной казнью.

Какие события происходят с главным героем, Мерсо?

Главный герой, Мерсо, отстраняется от реальности и окунается в свои воспоминания. В конце произведения его приговаривают к смерти, с помощью отсечения головы. Все это время он продолжает вспоминать и рассуждать о жизни.

Какие эмоции испытывает Мерсо в процессе своего существования?

Мерсо испытывает контрастные эмоции. Он отстраняется от реальности, испытывает вялое существование, но при этом его воспоминания приводят его в себя. Он также успешно смеряется с смертной казнью и продолжает вспоминать и рассуждать о жизни.

Что было неожиданным для Мерсо в процессе произведения?

Неожиданным для Мерсо был приговор к смерти путем отсечения головы. Он не ожидал такого исхода, но сумел успешно смериться и продолжить вспоминать и рассуждать о жизни.

Какое влияние оказывает произведение "Текст" на окружающих Мерсо?

Произведение "Текст" является контрастом против вялого существования Мерсо и включает все его окружение в процесс жизни. Оно приводит Мерсо в себя, заставляет его вспоминать и рассуждать о чужой жизни.

Какова основная тема произведения "А Камю"?

Основной темой произведения "А Камю" является противоречие между интенсивностью жизни и вялостью существования, а также отчуждение главного героя от реальности и его уход в воспоминания.

Как главный герой Мерсо относится к приговору смерти?

Главный герой Мерсо не ожидал приговор смерти путем отсечения головы, но даже с этим он удалось успешно смериться и продолжать вспоминать и рассуждать о жизни.

Что изучает главный герой Мерсо?

Главный герой Мерсо изучает жизнь и окружающих его людей. Он обращает внимание на контраст между своим вялым существованием и интенсивностью жизни других людей, которые включены в процесс жизни и полностью ощущают реальность.