Производственная логистика

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Логистика
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Оглавление 2
1. Понятие и сущность производственной логистики 3
2. Движение материальных ресурсов в производстве, его понятие и виды 4
3. Планирование и организация производственной логистики 6
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Стратегический план разбивается на годовые и поквартальные планы.План загрузки производственных мощностей составляется на основе определенного выше стратегического плана, разбитого на более короткие промежутки времени. Он учитывает в обязательном порядке ограничения по имеющейся производственной мощности и той мощности, которая будет доступна в будущем. Без учета существующих возможностей производства возможны сбои в производственном процессе, срывы планов поставок и пр.Логистический план учитывает необходимый уровень запасов и других ресурсов, которые будут необходимы для производства при наличии определенного выше уровня загрузки производственных мощностей. Необходимо отметить, что логистический план является неотъемлемым связующим звеном между планом загрузки производственных мощностей и планом производственных потребностей. Качество разработки логистического плана увязывает потоки сырья и материалов и других необходимый в производстве предметов труда и их использование в производственном процессе. План производственных потребностей устанавливает, какой ресурс в каком количестве может потребоваться на определенном участке производства в определенное время. Основой для его разработки являются календарные планы, определяющие потребности в ресурсах по дням и неделям.Наконец, план снабжения определяется на основе всех планов, описанных выше. План снабжения по сути представляет собой определение долгосрочных потребностей в ресурсах, а соответственно – их поплнения.Список литературыВасильев Г. А. Логистика. – М.: Экономическое образование, 2009. – 356 с.Гаджинский А.М. Основы логистики. М: Гардарика, 2007. – 284с. Голиков Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.– М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2009. – 228 с.Дегтяренко В. П. Основы логистики и маркетинга. - Ростов н/Д: Экспертное бюро,2008. – 342 с.Смехов А.А. Введение в логистику. – М: Инфра М, 2007. – 120с.

Список литературы

1. Васильев Г. А. Логистика. – М.: Экономическое образование, 2009. – 356 с.
2. Гаджинский А.М. Основы логистики. М: Гардарика, 2007. – 284с.
3. Голиков Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.– М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2009. – 228 с.
4. Дегтяренко В. П. Основы логистики и маркетинга. - Ростов н/Д: Экспертное бюро,2008. – 342 с.
5. Смехов А.А. Введение в логистику. – М: Инфра М, 2007. – 120с.

Вопрос-ответ:

Что такое производственная логистика?

Производственная логистика — это комплексный процесс планирования, организации и контроля движения материальных ресурсов внутри производства с целью обеспечения эффективности производственных процессов.

Какие виды движения материальных ресурсов можно выделить в производстве?

В производстве можно выделить два основных вида движения материальных ресурсов: поток сырья и материалов, а также поток готовой продукции. Первый вид движения относится к поступлению и перемещению необходимых для производства материалов, а второй - к отгрузке и транспортировке готовой продукции.

Как осуществляется планирование производственной логистики?

Планирование производственной логистики осуществляется на основе стратегического плана, который разбивается на годовые и поквартальные планы. Затем составляется план загрузки производственных мощностей на более короткие промежутки времени. Весь процесс планирования учитывает важные факторы, такие как объемы производства, сроки выполнения заказов, наличие необходимых ресурсов и другие.

Чему учитывает план загрузки производственных мощностей?

План загрузки производственных мощностей учитывает факторы, такие как объемы производства, сроки выполнения заказов, наличие необходимых ресурсов, а также текущую загрузку производственных линий и возможности по увеличению или уменьшению производственных мощностей в зависимости от потребностей.

Какие задачи решает производственная логистика?

Производственная логистика решает следующие задачи: оптимизация потока материальных ресурсов внутри производства, минимизация затрат на хранение и перевозку, сокращение времени производства и доставки готовой продукции, обеспечение высокого уровня сервиса клиентам, управление запасами и контроль качества продукции.

Что такое производственная логистика?

Производственная логистика - это область логистики, которая отвечает за планирование, организацию и контроль движения материальных ресурсов в процессе производства.

Какие виды движения материальных ресурсов существуют в производстве?

В производстве существуют три основных вида движения материальных ресурсов: входящее, внутреннее и исходящее движение. Входящее движение - это перемещение материалов и комплектующих на производство. Внутреннее движение - это перемещение материалов по разным этапам производственного процесса. Исходящее движение - это перемещение готовой продукции к потребителю.

Как планируется и организуется производственная логистика?

Производственная логистика планируется и организуется на основе стратегического плана компании, который разбивается на годовые и поквартальные планы. План загрузки производственных мощностей составляется на основе стратегического плана, разбитого на более короткие промежутки времени. Это позволяет эффективно планировать и контролировать процесс производства.