Происхождение государства и права.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 2121 страница
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
1. Особенности родоплеменной организации общества. 4
2. Основные закономерности возникновения государства. Особенности процесса возникновения права. 7
3. Формы возникновения государства и права. 10
4. Общая характеристика основных теорий происхождения государства и права. 12
Заключение 20
Список литературы 21
Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004.
2. Марченко, М. Н. Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
3. Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 1993. №7.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – .528 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности родоплеменной организации общества?

Родоплеменная организация общества имела следующие особенности: тесные связи между членами племени, общая забота о выживании и процветании всех членов племени, коллективная собственность на землю и другие ресурсы, военная организация для защиты и атаки.

Какие основные закономерности возникновения государства?

Основные закономерности возникновения государства включают: экономическую базу, наличие общественных классов и их противоречий, появление политической власти и формирование организованных армий и полиции для обеспечения контроля и поддержания порядка.

Какие особенности процесса возникновения права?

Процесс возникновения права характеризуется следующими особенностями: постепенное формирование и развитие правовых норм, влияние обычаев и традиций на формирование правовых норм, роль государства в установлении, распространении и соблюдении правовых норм.

Какие формы возникновения государства и права существуют?

Формы возникновения государства и права включают: эволюционную форму, связанную с постепенным развитием общественной организации и появлением централизованной власти, и революционную форму, связанную с резким перемещением и изменением политической власти в обществе.

Какова общая характеристика основных теорий происхождения государства и права?

Основные теории происхождения государства и права включают: теорию силы, которая утверждает, что государство возникло из необходимости обеспечения безопасности и защиты общества, и теорию договора, согласно которой общество создало государство путем заключения социального контракта между правителями и подданными.

Какие особенности родоплеменной организации общества?

Родоплеменная организация общества характеризуется принадлежностью людей к определенной племенной группе. Они объединены общностью крови, обычаями и традициями. В этих обществах власть обычно осуществляется старейшинами племени.

Какие основные закономерности возникновения государства?

Возникновение государства связано с формированием централизованной власти, которая контролирует территорию и осуществляет правовое регулирование общественных отношений. Основные закономерности возникновения государства включают развитие экономических отношений, потребность в обеспечении безопасности и установление социального порядка.

Какие особенности процесса возникновения права?

Процесс возникновения права обычно связан с развитием общественных отношений и установлением правил поведения. В истории возникновения права можно выделить такие особенности, как формирование обычного права на основе традиций и общественных норм, появление писаного права, создание специальных органов и институтов для регулирования правовых отношений.

Какие формы возникновения государства и права существуют?

Существует несколько форм возникновения государства и права. Одна из них - формирование государства и права на основе естественного права, которое опирается на нравственные и духовные ценности. Другая форма - возникновение государства и права на основе договорного и согласительного процесса, при котором участники общества соглашаются на создание государства и установление правовых норм.

Какие основные теории происхождения государства и права существуют?

Среди основных теорий происхождения государства и права можно выделить теорию силы, согласия и исторического развития. Теория силы говорит о том, что государство и право возникают в результате применения силы. Теория согласия утверждает, что они возникают в результате добровольного согласия людей. Теория исторического развития связывает возникновение государства и права с естественным ходом исторического процесса.

Какие особенности родоплеменной организации общества?

Особенности родоплеменной организации общества включают наличие родовых и племенных структур, принадлежность к конкретному клану или роду, сильную связь с природой и земледелием, а также автономию и самоуправление.