Гендерная структура современного общества (гендерные процессы и отношения в практике государственного управления).

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1717 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 05.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЕНДЕРНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ОТНОШЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
2. ГЕНДЕРНАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Гендерные бюджеты в структуре социальной политики: учеб. пособие / под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Проспект, 2006. Ч. 1. – 285 c.
2. Основы гендерной политики (гендерология): учеб. пособие / под. ред. Г.И. Климантовой. – М.: Перспектива, 2008. – С. 123-157.
3. Григорьева И.А. Социальная политика: основные понятия // Журнал исследования социальной политики. 2003. Т. 1 № 1. С. 29–44.
4. Древаль И.В., Кашина М.А. Измерение социальной эффективности государственной социально-экономической политики как научная и политическая проблема // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. 10–11 декабря 2010 г. СПбГУ. СПб.: ООО «Алегро», 2010. С. 155–157.
5. Заключительные замечания Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН на 6 и 7 периодических докладах РФ. [Электронный ресурс] // Official Documents System of the United Nations. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N10/485/56/PDF/N1048556.pdf?OpenElement (дата обращения: 29.11.2013).
6. Канапьянова, Р.М. Женщины во властных структурах // Социологические исследования. – 2007. – № 2. – С. 68-75.
7. Кашина М.А. Гендерно ориентированная социальная политика // Управленческое консультирование. 2010. № 1. С. 145–163.
8. Кашина М.А., Юкина И.И. Российская демографическая политика: опыт гендерного анализа // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. № 1(46). С. 109–123.
9. Климашевская О.В. Государственная политика в сфере преодоления гендерного неравенства в современной России: автореф. дис…к. полит.н. М., 2011.
10. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.
11. Куликов В.В., Роик В.Д. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики // Российский экономический журнал. 2005. № 1. С. 3–17.
12. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего // Социологические исследования. 2001. №4. С. 16–26.
13. Пермякова Т.В. Гендерная статистика как отражение социальных проблем мужчин и женщин в современном российском обществе // Вопросы управления. М. 2012. - № 3.
14. Петрова, Р.Г. Гендерология и феминология: учеб. пособие / Р.Г. Петрова. – 5-е изд. – М.: Дашков и К, 2009. – С. 141-194.
15. Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования. 2001. № 3. С. 21–32.
16. Фофанова, К.В. Социальная политика в контексте регионального и глобального развития (гендерный аспект) // Регионология. Приложение. Саранск. - 2004. - № 4. - С. 118 – 130.
17. Швец Л.Г., Шепелева Ю.Л. Проблема гендерной асимметрии в органах местного самоуправления и возможные пути ее преодоления // Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы международного «круглого стола» молодых ученых, 13 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону. – Рос-тов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.
18. Шевченко О.П. Приоритеты социальной политики на этапе рыночных преобразований: дис. ... к. эк. н.: 2005.
19. Шепелева Ю.Л. Политическое лидерство в контексте гендерных стереотипов современного общества // Гендерная современность: векторы развития: сборник научных статей. Материалы восьмых международных гендерных чтений «Гендерная современность: векторы развития» (Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.) / Под научн. ред. д.ф.н., проф. Л.А. Савченко. – Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2011.

Вопрос-ответ:

Что такое гендерная структура современного общества?

Гендерная структура современного общества отражает социально-культурные различия и установки между мужчинами и женщинами. Она определяет роли и функции, которые присваиваются представителям разных полов в обществе.

Какие гендерные процессы и отношения проявляются в практике государственного управления?

В практике государственного управления проявляются гендерные процессы и отношения, которые могут включать неравенство в предоставлении возможностей для участия мужчин и женщин в принятии решений, дискриминацию по половому признаку, стереотипное представление о ролях полов и др.

Какие особенности гендерной структуры современного общества выделяются?

Особенности гендерной структуры современного общества включают неравенство в распределении ресурсов и возможностей, стереотипы и предрассудки по отношению к мужчинам и женщинам, непропорциональное представительство полов в различных сферах деятельности и др.

Что такое гендерные бюджеты и как они связаны с социальной политикой?

Гендерные бюджеты - это инструменты социальной политики, направленные на учет гендерных аспектов при планировании и распределении бюджетных ресурсов. Они помогают выявить и устранить неравенства в распределении ресурсов и учесть потребности разных групп граждан в соответствии с их половой принадлежностью.

Какие литературные источники можно использовать для изучения гендерных процессов и отношений?

В качестве литературных источников для изучения гендерных процессов и отношений можно использовать такие книги, как "Гендерные бюджеты в структуре социальной политики" под редакцией Н.А. Волгина, "Основы гендерной политики: гендерология" под редакцией Г.И. Климан и др.

На чем основывается гендерная структура современного общества?

Гендерная структура современного общества основывается на социальных нормах, стереотипах и ролях, которые назначены различным гендерным группам - мужчинам и женщинам. Она включает в себя распределение власти, ресурсов и возможностей между разными гендерами.

Что такое гендерные процессы и отношения в практике государственного управления?

Гендерные процессы и отношения в практике государственного управления относятся к способу, которым гендерные факторы влияют на организацию и функционирование государственных структур. Это включает в себя анализ гендерного равенства, дифференциацию ролей между мужчинами и женщинами в государственном управлении, и принятие мер для достижения равноправия между полами.

Какова роль гендерных бюджетов в структуре социальной политики?

Гендерные бюджеты представляют собой инструмент, который позволяет учитывать гендерные аспекты при планировании и распределении государственных финансов. Они помогают обнаружить и анализировать неравенства между мужчинами и женщинами в доступе к ресурсам и услугам и разработать меры для их устранения. Таким образом, они играют важную роль в повышении гендерной справедливости и снижении дискриминации полов в социальной политике.

Какие основы лежат в основе гендерной политики?

Основы гендерной политики включают в себя понимание гендерных различий, признание равенства прав и возможностей для мужчин и женщин, изменение гендерных норм и стереотипов, а также активное участие гендерных групп в принятии решений и формировании политик. Гендерная политика направлена на достижение гендерного равенства во всех сферах жизни общества.

Какова гендерная структура современного общества?

Гендерная структура современного общества определяется социокультурными нормами и ролями, связанными с половым разделением труда, власти и ресурсов между мужчинами и женщинами. В большинстве обществ мужчины обладают преимуществом в политической власти и экономической сфере, в то время как женщины ограничены в своих возможностях и часто вынуждены заниматься низкооплачиваемой и недостойной работы. Это создает неравенство и дискриминацию на основе пола.

Какие гендерные процессы и отношения существуют в практике государственного управления?

В практике государственного управления существуют различные гендерные процессы и отношения. Например, наблюдается неравномерное представительство мужчин и женщин в политической сфере, преобладание мужчин на руководящих должностях, недостаточное учет интересов женщин при принятии решений. Кроме того, встречается распространенное предубеждение о том, что политика - это "мужское дело", что ограничивает женщинам доступ к влиянию и приводит к неравенству в решении общественных вопросов.