Добровольный отказ от преступления и его значение.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Уголовное право
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Добровольный отказ от преступления и его значение 4
Заключение 9
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

В ряде стран законодатель дифференцирует особенности добровольного отказа соучастников преступления (ФРГ, Польша, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Азербайджан).Более совершенными следует считатьте уголовно-правовые системы, которые недифференцируют ответственность соучастников преступления при групповом его совершении. Действия организатора, подстрекателя, пособника и соисполнителя, направленные на добровольный отказ от преступления, вполне могут быть учтены в процессе индивидуализации уголовной ответственности.ЗаключениеДобровольный отказ от преступления можно определить как добровольный и окончательный отказ лица по собственной воле в силу любых мотивов от доведения преступления до конца при сознании объективной возможности продолжения начатой преступной деятельности.Для признания отказа добровольнымне имеет значения, какими мотивами руководствовалось лицо, отказываясь от продолжения и завершения начатой преступной деятельности.Добровольный отказ от преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. Наличие обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо. Однако появление нового обстоятельства (добровольный отказ от преступления ) освобождает лицо от уголовной ответственности. Закон придает этому обстоятельству императивный характер, то есть органы правосудия обязаны освободить лицо от уголовной ответственности.Основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 77 УК РФ, не идентичны основаниям освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе. Отсутствие состава преступления в действиях субъекта при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в соответствии с данной нормой вызвано объективными факторами: изменение обстановки, влекущее отпадение общественной опасности деяния и лица. При добровольном отказе отсутствие состава преступления вызвано субъективным фактором - волей субъекта.Нельзя приравнивать добровольный отказ от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости общественно-полезны от начала до конца, а добровольный отказ представляет собой прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность.Список литературыУголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 24.05.1996.Козочкин И.Д. Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии): сб. законодат. материалов. – М., 1998.Козочкин И.Д. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. – М., 2003.Побегайло Э.Ф. Стадии совершения умышленного преступления. – М., 1999.Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. – М., 2006.

Список литературы
1. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 24.05.1996.
2. Козочкин И.Д. Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии): сб. законодат. материалов. – М., 1998.
3. Козочкин И.Д. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. – М., 2003.
4. Побегайло Э.Ф. Стадии совершения умышленного преступления. – М., 1999.
5. Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. – М., 2006.

Вопрос-ответ:

Каково значение добровольного отказа от преступления?

Добровольный отказ от преступления имеет большое значение, так как он может показать, что человек осознает неправомерность своего поступка и готов исправиться. Это может повлиять на решение суда и смягчить меру наказания.

В каких странах законодательство дифференцирует особенности добровольного отказа соучастников преступления?

В ряде стран, таких как ФРГ, Польша, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, законодательство дифференцирует особенности добровольного отказа соучастников преступления при групповом его совершении. Организатор, подстрекатель и пособник могут быть осуждены по-разному в зависимости от их роли в совершении преступления.

Можно ли считать уголовно-правовые системы, которые не дифференцируют ответственность соучастников преступления при групповом его совершении, менее совершенными?

Да, более совершенными следует считать уголовно-правовые системы, которые дифференцируют ответственность соучастников преступления при групповом его совершении. Это позволяет более точно определить роль каждого соучастника и применить справедливое наказание.

Какие действия могут быть признаны организаторскими, подстрекательскими и пособническими при совершении преступления?

Организатор совершает действия, направленные на планирование и организацию преступления. Подстрекатель убеждает других лиц совершить преступление. Пособник оказывает помощь при совершении преступления, например, предоставляет необходимые инструменты или информацию.

Какая мера наказания может быть применена в случае добровольного отказа от преступления?

В случае добровольного отказа от преступления мера наказания может быть смягчена. Суд может учесть факт отказа и назначить более мягкую меру, такую как условное осуждение или ограничение свободы.

Какие особенности имеет добровольный отказ от преступления?

Добровольный отказ от преступления предполагает, что участники преступления, до его совершения, осознав свою ошибку и последствия, отказываются от намерения совершить преступление. Это может произойти постепенно или моментально под воздействием различных факторов.

Какие страны дифференцируют особенности добровольного отказа участников преступления?

Некоторые страны, такие как ФРГ, Польша, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, в своем законодательстве учитывают особенности добровольного отказа участников преступления и дифференцируют их ответственность перед законом. Это позволяет судам принимать во внимание поведение каждого участника преступления и наказывать их соответственно.

Почему более совершенными считаются уголовно-правовые системы, которые не дифференцируют ответственность участников преступления при групповом его совершении?

В таких системах ответственность за причинение ущерба или вреда обществу распределяется равномерно между всеми участниками преступления, вне зависимости от их роли или степени вовлеченности. Это способствует более справедливому наказанию и дает возможность предотвратить возникновение новых преступлений в будущем. Кроме того, такой подход может стимулировать участников преступления к добровольному отказу от совершения преступления, чтобы избежать различных видов наказания.

Почему добровольный отказ от преступления имеет такое значение?

Добровольный отказ от преступления имеет огромное значение, так как это позволяет предотвратить причинение ущерба и вреда обществу. Когда участники преступления осознают свою ошибку и отказываются от намерения его совершить, они помогают сохранить закон и порядок, а также несут моральную ответственность за свои действия. Более того, добровольный отказ может послужить основой для предоставления смягчающих обстоятельств в суде и влиять на меру наказания, которую суд примет в отношении таких участников преступления.