Лексика - сенмантическая группа глаголов бытия

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Лексикология
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.01.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 2
Глава I. История изучения категории бытия 3
1.1 Философские аспекты категории бытия 3
1.2. Лингвистические аспекты изучения категории бытия и средств ее выражения 3
Глава II. Лексико-семантические особенности глаголов бытия в современном русском языке 3
2.1 Семантическая классификация глаголов бытия 3
2.2 Лексические особенности глаголов бытия: первичные и вторичные значения 3
Заключение 3
Список литературы 3
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что категория бытия является одной из универсальных категорий, стоящей над всеми другими категориями в классификационной сетке, поскольку является первичной. Интерес к глаголам бытия обусловлен сложностью интерпретации данной понятийной категории и отсутствием описания бытийных глаголов, как целостной системы.Цель исследования: изучить лексико-семантические особенности бытийных глаголов русского языка.Объект:глаголы бытия (бытийные глаголы) русского языка.Предмет: лексико-семантические особенности бытийных глаголов русского языка.В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:Рассмотреть философские и лингвистические аспекты категории бытия и средств ее выражения. Изучить лексические особенности глаголов бытия.Изучить семантические особенности глаголов бытия в современном русском языке.Методология исследования: в ходе исследования были использованы методы научного познания: сравнение, синтез, индукция, дедукция и количественный анализ; анализ словарных дефиниций; компонентный анализ (выделение семантических компонентов в структуре значения глагола).В своей работе мы опираемся на классификацию А.М. Чепасовой, которая  классифицирует глаголы на основе лексико-семантического значения. Например, в лексико-семантическую группу глаголов бытия, автор включает глаголы, которые содержат в качестве ядерной сему бытия:  быть, находиться, располагаться, пребывать, принадлежать,нищенствовать, происходить, совершаться, случаться,  приходить, приезжать, посещать,возникать, являться, избегать, прибыть, бежать, мелькать, сверкатьи др. Все эти лексемы обозначают наличие факта, события на его развитие,  внутреннее достижение. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материалы данного исследования в курсах теоретической и практической грамматики и лексикологии современного русского языка.Глава I. История изучения категории бытияФилософские аспекты категории бытия1.2. Лингвистические аспекты изучения категории бытия и средств ее выраженияГлава II. Лексико-семантические особенности глаголов бытия в современном русском языке2.1 Семантическая классификация глаголов бытия2.2 Лексические особенности глаголов бытия: первичные и вторичные значенияЗаключениеСписок литературы

-

Вопрос-ответ:

Какова история изучения категории бытия в лингвистике?

История изучения категории бытия в лингвистике начинается в глубокой древности. Различные школы и течения философии и логики занимались анализом бытия и его выражения. В лингвистике интерес к категории бытия возник в конце XIX - начале XX века. В этот период появились первые работы, посвященные глаголам бытия в русском языке и их семантике.

Какие философские аспекты связаны с категорией бытия?

Философские аспекты категории бытия касаются вопросов о сущности бытия, его природе и особенностях. С одной стороны, бытие рассматривается как фундаментальная категория, определяющая реальность. С другой стороны, есть различные взгляды на природу бытия: от идеалистического подхода до материалистического. Категория бытия также связана с вопросами о времени и пространстве, а также с проблемой идентичности и изменчивости.

Какие лингвистические аспекты изучаются в категории бытия и средствах ее выражения?

Лингвистические аспекты изучения категории бытия включают анализ средств ее выражения и различных глаголов, относящихся к этой категории. Важным аспектом является классификация глаголов бытия по их семантическим особенностям. Изучается также способность глаголов бытия к выражению разных смысловых оттенков, а также их употребление в разных контекстах и конструкциях.

Какие лексико-семантические особенности имеют глаголы бытия в современном русском языке?

Глаголы бытия в современном русском языке имеют определенные лексико-семантические особенности. Они часто выступают в служебной роли и употребляются для образования временных форм. Глаголы бытия также могут выражать наличие или отсутствие чего-либо, а также различные качества или состояния. Кроме того, у глаголов бытия имеется широкий спектр значений и оттенков, которые могут варьироваться в зависимости от контекста использования.

Какие аспекты категории бытия изучались в философии?

В философии изучались основные аспекты категории бытия, такие как сущность, существование, реальность и т.д. Философы пытались понять природу бытия, его связь с человеком и окружающим миром.

Какие лингвистические аспекты изучались в отношении категории бытия?

Лингвисты изучали средства выражения категории бытия в разных языках, а также семантическую классификацию глаголов бытия. Также они исследовали особенности первичных и вторичных значений глаголов бытия и их использование в современном русском языке.

Какие лексико-семантические особенности имеют глаголы бытия?

Глаголы бытия имеют различные значения, такие как существование, наличие, состояние и др. Они также могут быть использованы как вспомогательные глаголы для образования временных форм. Кроме того, у глаголов бытия есть свои синонимы и антонимы.

Какие основные значения имеют глаголы бытия?

Основные значения глаголов бытия - это существование, наличие и состояние. Глагол "быть" также может передавать понятие равенства, например, "Мама - это я".

Почему исследование лексико-семантических особенностей глаголов бытия актуально?

Исследование лексико-семантических особенностей глаголов бытия актуально, потому что данная категория является одной из важнейших в языке. Понимание значений и особенностей употребления глаголов бытия помогает более точно выражать мысли и идеи на русском языке.

Что такое лексика семантическая группа глаголов бытия?

Лексика семантическая группа глаголов бытия - это совокупность слов, которые выражают смысловую категорию "бытие" или "существование". В рамках этой группы находятся различные глаголы, которые обозначают состояние существования, наличие или отсутствие объекта, факт существования и подобные понятия.

Как развивалось изучение категории бытия?

Изучение категории бытия имело как философские, так и лингвистические аспекты. В разных эпохах истории она рассматривалась с различных точек зрения и подходов. От философских дискуссий о сущности бытия до детального анализа лексических особенностей глаголов бытия в современном русском языке.

Какие философские аспекты связаны с категорией бытия?

Категория бытия имеет долгую историю изучения в философии. Философские аспекты включают вопросы о сущности и природе бытия, его связи с сознанием и материей, об отношении человека к бытию. Разные философы предлагали свои теории и концепции, чтобы объяснить и понять сущность бытия и его смысл.