Архетип жертвы. Современная виктимология

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История политических и правовых учений
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 06.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения виктимологии 3
2. Архетип жертвы 5
3. Виктимологическая профилактика 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент для ознакомления

Данный синдром сложился из накопившегося числа случаев налаживания фидуциарных, дружественных и даже близких отношений между преступниками и их жертвами – в основном заложниками и лицами, похищенными с корыстными целями, когда эти лица имели возможность общаться со злоумышленниками на протяжении достаточно длительного времени и определенным образом выстраивать свою линию поведения.
Имеются факты, когда такие жертвы выходили замуж за преступников, переходили на их сторону и помогали избежать уголовной ответственности, тем самым превращаясь в сообщников.
Выделяют три уровня виктимологической профилактики: общесоциальный, специальный, индивидуальный.
Общесоциальный уровень. На данном уровне возможно решение определенных социально-экономических и культурно-воспитательных задач, которые во многом могли бы способствовать устранению причин и условий, которые способствуют криминальной виктимизации.
Далее специальный уровень заключается в осуществлении деятельности, основной целью которой является предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных лиц и групп населения.
Индивидуальный уровень состоит в индивидуальной работе с лицами, которые могут быть с большой вероятностью стать жертвами преступлений, направленная на повышение активности их защитных решений, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.
Важным средством общей виктимологической профилактики является правовое воспитание. Как правило, некоторые преступления становятся возможными в связи с правовой неосведомленностью потерпевшего (особенно это применимо к институту необходимой обороны).
Для проведения эффективной виктимологической профилактики важна информация, которая складывается из данных о потерпевшем от преступлений (в основном это потерпевшие, фигурирующие в уголовных делах или выявленные в ходе социологических и криминологических исследований) или получается от членов семей потерпевших (убитых, пропавших без вести либо не заявивших по каким-либо причинам о преступлении, совершенном в отношении них).
Виктимологическая профилактика представляет собой часть системы предупреждения преступности, которая включает меры, направленные на снижение массовой и индивидуальной виктимности за счет устранения или снижения степени влияния виктимных свойств и качеств, активизации защитных возможностей потенциальных жертв и обеспечения их личной безопасности.














СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Аванесов Г.А. Криминология/ Г.А. Аванесов. – М.: Юнити – ДАНА, 2010.
Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
Долгова А.И / Криминология: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005 г.
Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
Криминология - XX век / Бурлаков В.Н., Вандышев В.В., Волженкин Б.В., Гилинский Я.И., и др.; Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. - С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2000.
В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.
Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
Лопашенко Н.А. Еще раз об основании и принципах криминализации. М., 2003.
В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аванесов Г.А. Криминология/ Г.А. Аванесов. – М.: Юнити – ДАНА, 2010.
2. Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
3. Долгова А.И / Криминология: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005 г.
4. Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
5. Криминология - XX век / Бурлаков В.Н., Вандышев В.В., Волженкин Б.В., Гилинский Я.И., и др.; Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. - С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2000.
6. В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.

Вопрос-ответ:

Что такое виктимология?

Виктимология - это наука, изучающая жертву преступления, ее характеристики, поведение, психологические аспекты и последствия преступления для нее.

Какие общие положения существуют в виктимологии?

В виктимологии существуют такие общие положения, как изучение статуса жертвы, исследование процесса виктимизации, определение видов и форм преступлений и их последствий для жертвы.

Что такое архетип жертвы виктимологии?

Архетип жертвы - это психологический образ, который формируется в сознании каждого человека и отражает его представление о себе в качестве потенциальной жертвы преступления.

Каким образом осуществляется виктимологическая профилактика?

Виктимологическая профилактика осуществляется через информирование общества о возможных угрозах, обучение мерам самозащиты, создание специализированных служб помощи жертвам преступлений и разработку специальных программ поддержки и реабилитации для жертв.

В чем заключается особенность синдрома налаживания дружественных отношений между преступниками и их жертвами?

Синдром налаживания дружественных отношений между преступниками и их жертвами основывается на длительном общении жертвы со злоумышленниками, что позволяет преступникам манипулировать и контролировать свою жертву, а также устанавливать фидуциарные отношения, где жертва становится зависимой от преступника.

Что такое виктимология?

Виктимология - это наука, изучающая жертву преступлений, ее поведение, воздействие на нее, а также меры по защите жертв и предотвращению преступлений.

Что такое архетип жертвы?

Архетип жертвы - это психологическое состояние или поведенческий образ, который характерен для жертвы преступления. Это своеобразный шаблон, который может быть использован преступниками для манипуляции и контроля над жертвами.

Каковы основные положения виктимологии?

Основные положения виктимологии включают изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, изучение роли жертвы в преступлении, а также разработку мер по предотвращению преступлений и защите жертв.

Что такое виктимологическая профилактика?

Виктимологическая профилактика - это комплекс мер, направленных на предотвращение совершения преступлений и защиту потенциальных жертв. Это может включать образовательные программы, распространение информации о методах самозащиты, реабилитацию жертв и другие меры.

Что такое синдром жертвы налаживания фидуциарных отношений?

Синдром жертвы налаживания фидуциарных отношений - это состояние, в котором жертва устанавливает доверительные или дружеские отношения со своим преступником. Это может происходить, когда жертва находится под контролем преступника в течение продолжительного времени и подвержена манипуляциям и психологическому насилию.

Что такое виктимология?

Виктимология - это наука, изучающая жертву и преступление с точки зрения жертвы. Она анализирует процессы, происходящие с человеком, который стал жертвой преступления, а также влияние этих процессов на жертву.