Водоснабжение и водоотведение

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Водоснабжение
  • 1010 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 03.02.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Исходные данные 3
Внутренний водопровод 4
Расчет холодного водопровода 5
Устройство внутренней канализации 9
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

При обычном диаметре счетчика 15 мм, до него и после него оставлен участок в 20-30 мм. ). Подбор счетчика ведется так, чтобы при пропуске расчетного расхода потери напора не превышали 2,5 м для крыльчатого и 1 м для скоростного счетчиков.
Принцип действия счетчика основан на пропорциональности скорости расходу:
Q=wV,
Q- расход воды.
Счетчик на квартиру рассчитывается из расхода воды 0,18л/с,
Q=0,18*3600/1000=0,648 (м3/ч)
На квартиру устанавливается крыльчатый счетчик калибром 15 мм.
Определим потери напора в нем:
hвд= SQ2
hвд=1, 11*0,6482=0,41 (м)
Подберем счетчик на вводе:
Q= 1,44*3,6=5,20 (м3/ч)
На вводе устанавливаем счетчик калибром 40 мм.
Определим потери напора в нем:
hвд=0,039*5,202=1,05 (м)
Требуемый напор на вводе Нтр, м:
Hтр= Нgeom+ ∑h+ hвд+ Hg
где Нgeom – разница отметок диктующей (т-1) и ввода (т-15), м;
Нgeom =19 (м);
hвв- потери напора на вводе;
Hg – запас напора, м.
Для того, чтобы вытекающая струя из диктующего крана была компактной, задается запас напора – «свободный напор» по СНиП приложение 2.
Hg=2м;
Hгар=35 м;
Hтр=19+14,89+1,46+2,00=37,35 м;
Сравнивая, Hтр> Hгар, можно сделать вывод, что Hтр незначительно превышает Hгар, требуется пересмотреть расчет сети с уменьшения потерь напора за счет увеличения диаметров на некоторых участках.
Hн=Hтр-Hгар
Hн=37,35-35=2,35 м

Устройство внутренней канализации.
Под канализацией понимается комплекс инженерных сооружений, служащих для приема сточных вод, транспортирования их на очистные сооружения, утилизации полезных веществ и сброса в водоем.
Основные элементы бытовой канализации:
1. Приемники сточных вод
Не допускается прием сточных вод без приемников: раковин, моек, душевых поддонов, унитазов, биде и др.
Каждый приемник должен отвечать своему назначению, быть безопасным в использовании, не подаваться воздействию химических жидкостей, быть сравнительно дешевым;
2. Под каждым прибором устанавливается гидравлический прибор – сифон-затвор. Назначение сифонов – не пропускать газы из канализации в помещение. Запрещается сброс веществ таких, как бензин, керосин, взрывчатые вещества, жировые и т.д.
3. Отводные трубы
4. Стояки
5. Ревизии прочистки – любые фасонные части, чаще всего тройники, отводы, колена. Устанавливаются на концевых участках и поворотах на определенных расстояниях по СНиП. Их устанавливают только на горизонтальных участках.
Ревизия – специальная фасонная часть, выполняет роль прочистки. Ставится на стояках на высоте 0,8 м от пола на первом, последнем этажах, а так же через 3 этажа. Кроме того, на горизонтальных участках через определенное расстояние.

























Список литературы:

СНиП. 2.04.01.-85. «Внутренний водопровод и канализация зданий». Госстрой СССР. - М.: -ЦИТП Госстроя СССР. 1986.- 56 с.
2. Методическое указание – «Инженерные сети: внутренний водопровод и канализация» Томск, отдел оперативной полиграфии ТГАСУ.












6

Список литературы:

1. СНиП. 2.04.01.-85. «Внутренний водопровод и канализация зданий». Госстрой СССР. - М.: -ЦИТП Госстроя СССР. 1986.- 56 с.
2. Методическое указание – «Инженерные сети: внутренний водопровод и канализация» Томск, отдел оперативной полиграфии ТГАСУ.

Вопрос-ответ:

Какие исходные данные необходимы для расчета водоснабжения и водоотведения?

Для расчета водоснабжения и водоотведения необходимо знать исходные данные, такие как количество потребителей, расход воды, характеристики водопроводных и канализационных сетей, а также нормативы на водопотребление.

Как устроен внутренний водопровод?

Внутренний водопровод представляет собой систему труб и арматуры, которая обеспечивает подачу холодной и горячей воды в помещения. Он состоит из водопроводной магистрали, разводящих и подводящих труб, а также соединительных элементов.

Как рассчитать холодный водопровод?

Расчет холодного водопровода производится на основе заданных характеристик водопотребления, диаметра и длины трубопроводов, а также требуемых норм потока. Для этого используются специальные формулы и коэффициенты, которые позволяют определить оптимальные параметры системы водоснабжения.

Как устроена внутренняя канализация?

Внутренняя канализация представляет собой систему труб и фитингов, которая служит для сбора и удаления сточных вод из помещений. Она включает в себя горизонтальные и вертикальные стояки, разводящие трубы, сифоны и стоковые элементы.

Как выбрать подходящий счетчик воды?

При выборе счетчика воды необходимо учитывать такие параметры, как расчетный расход, диаметр трубопровода, требуемая точность измерений и тип счетчика (крыльчатый или скоростной). Также следует проверить, чтобы потери напора не превышали установленные значения.

Какие исходные данные используются при проектировании водоснабжения и водоотведения?

Исходными данными при проектировании водоснабжения и водоотведения являются данные о потреблении воды, типе здания, количестве жителей/пользователей, гидравлических параметрах сети и другие технические характеристики.

Как производится расчет холодного водопровода?

Расчет холодного водопровода производится на основе расчетного расхода воды, длины трубопровода, диаметра труб, суммы потерь напора по фильтру и других параметров. В результате расчета определяют оптимальный диаметр трубы для обеспечения требуемого расхода воды.

Как устроена внутренняя канализация?

Внутренняя канализация состоит из санитарно-технических приборов (унитазы, раковины, ванны), стоковых труб, вентиляционных труб, ливневых систем и колодцев. Канализационные стоки отводятся из санитарно-технических приборов по трубам в колодцы, откуда через стоковые трубы выводятся наружу или в систему водоотведения.

Как выбрать подходящий счетчик для водоснабжения?

При выборе счетчика для водоснабжения необходимо учитывать диаметр трубы и требуемый расход воды. Участок перед и после счетчика должен быть не менее 20-30 мм. Расчетный расход должен быть определен таким образом, чтобы потери напора не превышали 2.5 м для крыльчатых счетчиков и 1 м для скоростных счетчиков.