Социальный состав населения и политическое устройство британских колоний в Северной Америки. Причины провала колониальной политики Франции, Нидерландов и Испании на североамериканском субконтиненте.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 08.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Глава 1. Социальный состав английских колоний Североамериканского континента. Управление колониями 4
Глава 2. Колониальная политика Испании, Нидерландов и Франции 6
Заключение 7
Список литературы 8
Фрагмент для ознакомления

И последнее, основные капиталы Нидерландов шли не на развитие отечественной промышленности, а обращались в сферу посреднической торговли и ростовщичества. Таким образом, промышленное отставание Нидерландов стало причиной слабой политики в колониях, что привело в дальнейшем передачу ее североамериканских колоний в пользу Англии.
По всей видимости, французская кампания по колонизации Северной Америки была более удачной, чем у двух вышеназванных государств. Но Великая французская революция изменила расстановку сил в североамериканских землях. Революция во Франции активизировала рост освободительного движения во французских колониях. В конце XVIII в. (1794 г.) был опубликован декрет Конвента о ликвидации рабства в колониях, но аннулирован в 1802. То есть внутренние проблемы государства помешали должному развитию колониальной политики во Франции. Далее в результате борьбы с антифранцузскими союзами (1792—1815) колонии Франции были захвачены Английской короной; французская Луизиана была продана США в 1803 г.
Благодаря упрочению своего могущества Британия устранила своих соперников на территории Северной Америки: Нидерланды с северных земель, Францию из Новой Шотландии и Канады, Испанию - на юг от колонии Флориды.
Заключение

Итак, промышленная революция стала причиной быстрого накопления капитала, имеющего большую текучесть. Для повышения нормы прибыли на первое место стала необходимость в заморских рынках сбыта, коими и были североамериканские колонии, наряду с прочими колониями европейский метрополий.
В тот период как в государствах, где разрыв с феодальным типом хозяйства был менее существенным — Испания, — колониальные акции претворяться в жизнь прямо под контролем короны, как владения Англии и Голландии. Но ориентация накоплений не на промышленность а на посредничество, как у Нидерландов, стали причиной потери ими колоний в Северной Америке. В то же время внутренние проблемы Франции не смогли провести достаточно жесткую колониальную политику на том же континенте. Таким образом, благодаря совокупности географических, климатических, исторических - способ управление, ориентированность на развитие промышленности – реалий стали причиной Великобританского господства на Североамериканском континенте и предопределили будущее развитие колоний.













Список литературы

Аптекер Г. История американского народа :: Колониальная эра / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1961. — 200 с.
Аптекер Г. История американского народа: Американская революция 1763-1783 / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1962. — 384 с.
Бурстин Д.Американцы: колониальный опыт. – М., 1993.
Коллекция законов и авторских документов североамериканских колоний. – URL: http: //historydoc.edu.ru/catalog.asp? cat_ob_no=12286&pg.
Новая история стран Европы и Америки. Первый период.  Под ред. Адо А.В.  - М.: Высшая школа, 1986. - 623 с.
Слезкин Л.Ю. У истоков американской истории. Виргиния и Новый Плимут.1606-1642 / Л.Ю. Слезкин. - М., 2010.
Тойнби А. Постижение истории (Часть 1). – URL:http://lib.ru/HISTORY/TOYNBEE/history.txt_Ascii.txt





Коллекция законов и авторских документов североамериканских колоний. Статьи Конфедерации /http: //historydoc.edu.ru/catalog.asp? cat_ob_no=12286&pg.8. 11.10.2008.
Слезкин Л.Ю. У истоков американской истории. Виргиния и Новый Плимут.1606-1642 / Л.Ю. Слезкин. - М., 1978. - c. 39
Аптекер Г. История американского народа :: Колониальная эра / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1961.
Аптекер Г. История американского народа :: Колониальная эра / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1961.
Новая история стран Европы и Америки. Первый период.  Под ред. Адо А.В.  - М.: Высшая школа, 1986









8


7

Список литературы

1. Аптекер Г. История американского народа :: Колониальная эра / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1961. — 200 с.
2. Аптекер Г. История американского народа: Американская революция 1763-1783 / Перевод с английского И. 3. Романова. — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1962. — 384 с.
3. Бурстин Д.Американцы: колониальный опыт. – М., 1993.
4. Коллекция законов и авторских документов североамериканских колоний. – URL: http: //historydoc.edu.ru/catalog.asp? cat_ob_no=12286&pg.
5. Новая история стран Европы и Америки. Первый период. Под ред. Адо А.В. - М.: Высшая школа, 1986. - 623 с.
6. Слезкин Л.Ю. У истоков американской истории. Виргиния и Новый Плимут.1606-1642 / Л.Ю. Слезкин. - М., 2010.
7. Тойнби А. Постижение истории (Часть 1). – URL:http://lib.ru/HISTORY/TOYNBEE/history.txt_Ascii.txt

Вопрос-ответ:

Каков социальный состав населения английских колоний в Северной Америке?

Социальный состав населения английских колоний в Северной Америке был разнообразным. В колониях населялись как иммигранты из Англии, так и представители различных других стран: Германии, Шотландии, Ирландии и др. Большая часть населения состояла из крестьян и ремесленников, но среди колонистов были и зажиточные купцы и фермеры, а также рабы, привезенные из Африки.

Какое политическое устройство было в британских колониях Северной Америки?

Политическое устройство британских колоний Северной Америки было организовано на основе местного самоуправления и колониальной администрации, назначенной королем. Колонии имели собственные законы и правительственные органы, но оставались зависимыми от метрополии и подчинены английскому королю.

Почему колониальная политика Франции, Нидерландов и Испании провалилась в Северной Америке?

Провал колониальной политики Франции, Нидерландов и Испании в Северной Америке можно объяснить несколькими причинами. Колонии этих стран не получили такой массовой иммиграции, как колонии Англии, и не смогли развить прочные социально-экономические связи с метрополией. Кроме того, эти страны не смогли эффективно управлять своими колониями и не смогли конкурировать с Англией в создании прочного политического и экономического порядка в своих колониях.

Как было управление колониями в Северной Америке?

Управление колониями в Северной Америке осуществлялось через назначенных королем представителей, которые контролировали колониальную администрацию и выполняли роль посредников между метрополией и колонистами. Они осуществляли контроль над колониальными законодательными органами и судебной системой. В то же время, у колонистов была определенная степень самоуправления и влияния на принятие решений.

Какой был социальный состав населения британских колоний в Северной Америке?

В социальном составе населения британских колоний в Северной Америке преобладали колонисты-фермеры, рабочие и ремесленники. Также были представители аристократического класса, купцы и предприниматели. Рабство широко распространено, и основным источником рабочей силы были вынужденные труженики из Африки.

Какое политическое устройство было в британских колониях в Северной Америке?

Британские колонии в Северной Америке имели различные формы политического устройства. Некоторые колонии имели репрезентативные собрания, в которых избирались представители населения. Другие колонии были более авторитарными и управлялись назначенными губернаторами. Тем не менее, большинство колоний соблюдали принципы британского парламентаризма и обладали определенной степенью самоуправления.

Почему колониальная политика Франции, Нидерландов и Испании провалилась на североамериканском субконтиненте?

Провал колониальной политики Франции, Нидерландов и Испании на североамериканском субконтиненте можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, отсутствие поддержки со стороны материковых государств, что делало их колонии уязвимыми для атак английских колоний. Во-вторых, недостаточное развитие самой колониальной политики этих стран, что привело к слабому контролю над территориями и населением. Наконец, конфликты с коренным населением, таким как апачи, команчи и др., также существенно затрудняли установление прочного контроля и влияния на североамериканском субконтиненте.

Каким образом управлялись британские колонии в Северной Америке?

Британские колонии в Северной Америке управлялись по принципу контроля из центра. Каждая колония имела своего губернатора, который назначался британской короной. Главное управление осуществлялось через Королевский совет, который принимал решения о политике и законодательстве для колоний. Также были созданы репрезентативные собрания, в которых избирались представители населения, хотя их полномочия были ограничены.

Какой социальный состав населения был в английских колониях в Северной Америке?

Социальный состав населения английских колоний включал различные группы людей. В основном это были белые европейцы английского происхождения, которые приехали в колонии в поисках новых возможностей и улучшения своего положения. В колониях также проживали свободные чернокожие люди, африканские рабы, индейцы и другие народы. Различия в социальном статусе между этими группами были значительными.

Какое политическое устройство было в британских колониях Северной Америки?

В британских колониях Северной Америки существовала система самоуправления. Колонисты имели определенную степень автономии и право на принятие решений внутри колонии. Однако, в конечном счете, все важные решения принимались Великобританией. Британская корона назначала губернатора, который был главой колонии, и конгресс, который состоял из выбранных представителей колоний и обсуждал вопросы, касающиеся общих интересов.

Почему провалилась колониальная политика Франции, Нидерландов и Испании на североамериканском субконтиненте?

Провал колониальной политики этих стран на североамериканском субконтиненте был вызван несколькими факторами. Во-первых, эти страны не смогли обеспечить необходимую военную защиту и поддержку своих колоний в борьбе против английского превосходства. Во-вторых, отсутствие эффективного управления и неэффективная экономическая политика привели к экономическому упадку колоний. Кроме того, недостаток колонистов со стороны Франции, Нидерландов и Испании также играл роль в провале их колониальной политики.

Каков социальный состав населения британских колоний в Северной Америке?

Социальный состав населения британских колоний в Северной Америке был довольно разнообразным. В основном, колонии населяли британские эмигранты, которые приехали в поисках лучшей жизни и новых возможностей. Однако, среди населения также были рабы-африканцы, которые использовались в сельском хозяйстве и других отраслях. Также были представители индейского населения, которые жили на этих землях задолго до прихода европейцев. В целом, социальный состав населения был довольно многообразным и разношерстным.