Естественные монополии: особенности, перспективы, значение для экономики России.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Низкий уровень корпоративно-акционерного управления уменьшает возможность органов регулирования влиять на поведение предприятий. Эффективное корпоративно-акционерное принятия решений через определение разрешенного уровня цен (или управление предполагает, что собственники предприятий обладают большой заинтересованностью в ориентации управления компании на максимизацию доходности и величины акционерного капитала при существующих условиях регулирования. Конечно, приватизация оказывает определенное влияние на корпоративно-акционерное управление. Однако после полной приватизации, так и до ее поведения корпоративно-акционерное управление может стать более эффективным лишь при условии привлечения стратегических инвестором посредством продажи или передачи в управление больших пакетов акций тем лицам или организациям, которые будут заинтересованы в жестком контроле за работой менеджеров. Использование заемного капитала также может привести к росту эффективности корпоративно-акционерного управления, так кредиторы будут заинтересованы в финансовом оздоровлении предприятия.
- инвестиционный процесс необходимо привести в соответствие с требованиями рыночной экономики. Все отрасли естественных монополий финансируются посредством увеличения тарифов. На сегодняшний день отраслевые инвестиционные и стабилизационные фонды не являются эффективным средством финансирования инвестиций и зачастую используются нерационально. Тарифное финансирование инвестиций должно быть резко сокращено, и компании должны стимулироваться или даже принуждаться к использованию заемного и акционерного капитала.
- во всех отраслях естественной монополии необходимо дальнейшее совершенствование механизма ценообразования. В газовой промышленности цены должны быть дифференцированы с учетом стоимости доставки природного газа в различные регионы. Следует также дифференцировать по регионам железнодорожные тарифы, прекратив централизованное перераспределение доходов между железными дорогами. Перекрестное субсидирование льготных пользователей за счет предприятий, применяемое во всех отраслях естественных монополий, должно быть прекращено. Субсидии, которые будут признаны необходимыми (например, для малообеспеченных слоев населения), должны представляться из федерального или местных бюджетов, а не за счет других потребителей соответствующих ресурсов и услуг.
- необходима ликвидация холдингов, которые имеют целью осуществлять административный контроль на федеральном уровне и централизованное распределение доходов и прибылей предприятий. Для чего требуется дальнейшее развитие соответствующих правовых и институциональных условий и систем регулирования.
- во всех отраслях естественных монополий необходимо сокращение издержек и повышение эффективности хозяйствования. Для этого нужно сформировать стимулы к сокращению излишней занятости, а также к ликвидации малоэффективных производств.











Список использованных источников:

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. «Экономикс». – М.: ИНФРА-М, 2012.
Что такое Монополия? – www.inventech.ru
Акулов В. Б., Рудаков М. Н. «Теория организации», Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2010. – www.aup.ru
Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. – Абросимова О.Ю. Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования – www.dissers.ru










9

1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. «Экономикс». – М.: ИНФРА-М, 2012.
2. Что такое Монополия? – www.inventech.ru
3. Акулов В. Б., Рудаков М. Н. «Теория организации», Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2010. – www.aup.ru
4. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. – Абросимова О.Ю. Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования – www.dissers.ru

Вопрос-ответ:

Что такое естественное монополия?

Естественное монополия - это ситуация, когда на рынке существует только один поставщик товаров или услуг из-за особенностей производства, таких как большие масштабы или снижение себестоимости при увеличении объемов производства. В результате, другим компаниям нецелесообразно конкурировать с ним, и единственный поставщик становится естественным монополистом.

Какие особенности имеются у естественных монополий?

Естественные монополии имеют особенности, такие как высокие постоянные издержки производства, высокий уровень капиталоемкости, наличие единственной инфраструктуры, высокие входные барьеры и невозможность конкуренции с другими компаниями в данной отрасли. Они также имеют критическую массу потребителей, за счет которой монополист может держать низкие цены и получать экономию масштаба.

Какие перспективы и значение имеют естественные монополии для экономики России?

Естественные монополии могут играть важную роль в экономике России, особенно в секторе коммунальных услуг и транспорта. Благодаря монопольной позиции, монополисты могут обеспечить стабильное и эффективное функционирование инфраструктуры страны. Однако, необходимо обеспечить прозрачность и эффективность работы монополий, чтобы они не злоупотребляли своим положением и не навышали цены для потребителей.

Как низкий уровень корпоративно-акционерного управления влияет на возможность органов регулирования влиять на предприятия?

Низкий уровень корпоративно-акционерного управления означает, что собственники предприятий имеют малую заинтересованность в эффективном управлении и максимизации прибыли компании. В таком случае, органы регулирования имеют меньше возможностей влиять на поведение предприятий и контролировать их цены и деятельность.

Какие особенности имеют естественные монополии?

Естественные монополии характеризуются тем, что для производства определенных товаров или услуг требуется такая высокая степень специализации и капиталовложений, что на рынке может существовать только одно предприятие, способное обеспечить эффективное предоставление данных товаров или услуг. Они возникают, когда размеры рынка не позволяют рентабельно функционировать нескольким предприятиям, а значит, конкуренция на таком рынке является неэффективной.

Какие перспективы имеют естественные монополии для экономики России?

Естественные монополии могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на экономику России. С одной стороны, они могут способствовать увеличению производства и снижению издержек благодаря масштабным эффектам и возможности сокращения дублирования инфраструктуры. С другой стороны, такие монополии могут ограничивать конкуренцию, что может привести к высоким ценам и недостаточному качеству товаров или услуг. Поэтому важно обеспечить эффективное регулирование и надзор за деятельностью подобных монополий.

Как низкий уровень корпоративно-акционерного управления влияет на возможность органов регулирования влиять на поведение предприятий?

Низкий уровень корпоративно-акционерного управления означает, что собственники предприятий не проявляют достаточной заинтересованности в ориентации управления компании на максимизацию доходности и величины акционерного капитала. В таких случаях органы регулирования имеют ограниченные возможности влиять на поведение предприятий, так как отсутствует достаточный механизм контроля и мотивации для принятия эффективных решений. Это может привести к недостаточной конкурентоспособности предприятий и неэффективному использованию ресурсов.

Что такое естественные монополии?

Естественные монополии - это отрасли, где единственное предприятие может обеспечить товар или услугу всем потребителям, в силу естественных условий, таких как большие экономии масштабов или трудность создания конкуренции.

Чем отличаются естественные монополии от других видов монополий?

Естественные монополии отличаются тем, что они возникают не из-за недостатка конкуренции или картельного сговора, а из-за физических или экономических особенностей производства или распределения товаров или услуг.

Какие особенности перспективы значимы для экономики России?

Для экономики России, особенностями перспективы естественных монополий являются возможность создания эффективных масштабных предприятий, снижения издержек и увеличения качества товаров и услуг.

Как низкий уровень корпоративно-акционерного управления влияет на возможность органов регулирования влиять на предприятия?

Низкий уровень корпоративно-акционерного управления означает, что руководство предприятия не подотчетно акционерам и органам регулирования, что уменьшает возможность контроля и влияния со стороны регулирующих органов.

Почему эффективное корпоративно-акционерное принятие решений важно?

Эффективное управление предприятием через определение разрешенного уровня цен или управление обеспечивает, что собственники предприятий заинтересованы в максимизации доходности и увеличении акционерного капитала, что способствует более эффективной и конкурентоспособной экономике.