Реальные случаи отставки правительства .

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

В экспертном сообществе отставку Меджидова считают ожидаемой и связывают с конфликтом с Абдулатиповым по вопросам финансового и экономического развития республики.Исполнять обязанность премьера назначен Анатолий Карибов, занимавший пост первого заместителя председателя правительства республики.

Нет

Введение

В настоящее время в российской Федерации существует и функционирует довольно сложная система исполнительной власти. Не следует забывать о том, что, прежде всего она является подсистемой государственной власти, ветвь в структуре разделения власти как единого целого организационно-правового механизма государственной организации общества и ведения работ.

Проблема исполнительной власти является одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем. Исходя из этого, что основными функциями Правительства являются организация исполнения федеральных законов, систематический контроль за их исполнением органами исполнительной власти всех уровней и принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений.

Согласно Конституции, Правительство является высшим исполнительным органом, который возглавляет единую систему исполнительной власти на всей территории России. Правительство является федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет руководство всеми основными направлениями и отраслями экономики, социально-культурной, административно-политической.

самая Важная роль Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации состоит в организации исполнения Конституции Рф, федеральных законов, указов Президента Рф, международных договоров РОССИЙСКОЙ федерации, осуществление систематического контроля за их исполнением федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятие мер по устранению выявленных нарушений законодательства Российской Федерации. Иными словами, Правительство Российской Федерации в частности и исполнительная власть в целом обеспечивают соблюдение режима законности в государстве.

Тем не менее, есть предусмотренные законодательством основания прекращения деятельности Правительства - случаи отправления его в отставку, и как это юридически значимых действий - процедура отстранения от исполнительной власти. Эти причины являются залогом развития демократии в нашей стране, позволяет оставаться у власти достойные государственные служащие, которые могут продуктивно осуществлять свою деятельность вместе с Председателем Правительства и Президентом РФ.

Срок полномочий Правительства