Объединение предприятий

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 09.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Другие, напротив, пытаются предвидеть поведение соперников и внимательно следят за каждым их шагом. Некоторые считают более выгодным тайный сговор с фирмами-противниками.Ценовая дискриминация состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам, в зависимости от их платежеспособности.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫАкулов, В.Б. Теория экономической организации: Учебное пособие / В.Б. Акулов. – М.: Флинта, 2012. – 248 с.Гальперин, В.М. Микроэкономика: Учебник / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. – СПб: Экономическая школа ГУВШЭ, 2008. – 426 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акулов, В.Б. Теория экономической организации: Учебное пособие / В.Б. Акулов. – М.: Флинта, 2012. – 248 с.
2. Гальперин, В.М. Микроэкономика: Учебник / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. – СПб: Экономическая школа ГУВШЭ, 2008. – 426 с.

Вопрос-ответ:

Зачем предприятия объединяются?

Объединение предприятий может быть выгодным с точки зрения экономии затрат, расширения рынка сбыта, повышения конкурентоспособности и совершенствования производственного процесса.

Почему некоторые фирмы пытаются предвидеть поведение своих соперников?

Некоторые фирмы стремятся предвидеть поведение своих соперников, чтобы принимать свои решения на основе этой информации. Это позволяет им адаптироваться к рыночным условиям и принимать более эффективные стратегии развития.

В чем заключается тайный сговор фирм с противниками?

Тайный сговор фирм с противниками представляет собой ситуацию, когда несколько конкурирующих фирм заключают соглашение и неправомерно снижают конкуренцию между собой. Это может быть незаконным и вредным для свободной экономической конкуренции.

Что такое ценовая дискриминация?

Ценовая дискриминация заключается в том, что одинаковые товары продаются различным покупателям по разным ценам в зависимости от их платежеспособности или других параметров. Это позволяет фирмам максимизировать прибыль и учесть разные возможности покупателей.

Какая литература рекомендуется по теме теории экономической организации?

Одной из рекомендуемых книг по теории экономической организации является "Теория экономической организации" В.Б. Акулова. В этой книге автор изложил основные теоретические и практические аспекты организации экономической деятельности предприятий. Книга содержит полезную информацию и является учебным пособием для студентов и специалистов в области экономики.

Какие есть способы объединения предприятий?

Существует несколько способов объединения предприятий, такие как слияние, поглощение, создание консорциума или холдинга.

Какие стратегии могут использоваться для предвидения поведения соперников?

Для предвидения поведения соперников используют различные стратегии, такие как анализ и изучение их предыдущих действий, мониторинг их рыночной активности, а также прогнозирование их возможных реакций на изменения в бизнес-среде.

Каким образом можно осуществлять тайный сговор с фирмами-противниками?

Тайный сговор с фирмами-противниками может осуществляться различными способами, например, через закрытые сделки, обмен конфиденциальной информацией или соглашения о совместном действии на рынке, которые могут быть нелегальными или нарушать принципы конкуренции.

Что такое ценовая дискриминация и как она работает?

Ценовая дискриминация - это стратегия, при которой одинаковые товары продаются различным покупателям по разным ценам в зависимости от их платежеспособности. Это может быть осуществлено путем установления различных цен для разных групп покупателей, использования скидок или акций для определенных категорий покупателей, или применения динамического ценообразования на основе спроса и предложения.

Какие источники и литература использовались при написании данной информации?

Источником информации при написании данной информации была использована книга "Теория экономической организации" автора В.Б. Акулова. Вся литература и источники точно указаны в списке использованных источников и литературы.