Любовь Раневская из комедии "вишневый сад": положительный или отрицательный герой?.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Культурология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

И, наконец, герои прошлого, к которым относятся и Раневская, и ее брат.
Раневская – это «человек прошлого»: находясь в неопределенности, в трудных жизненных ситуациях, она не пытается устранить или обойти препятствия, а прячется за ширму своих воспоминаний, или же ждет, что все проблемы разрешатся сами собой. Да и в самой пьесе в словах помещицы, ее брата, слуги Фирса преобладают глаголы прошедшего времени.
Если говорить о Раневской как о «человеке прошлого», то в контексте своего времени она является представителем исчезающего класса дворянства, на смену которому приходит буржуазия (в лице купца Лопахина). Любовь Андреевна ценит эстетичность, красоту, но в результате своего бездействия она лишается своего поместья и ей только и остается, что уехать во Францию.
На мой взгляд, в пьесе «Вишневый сад» нет явных положительных или отрицательных героев. Безусловно, характеру каждого персонажа присущи положительные и отрицательные черты, однако преобладают последние. Это же относится и к Любови Андреевне. С одной стороны, она добрый человек, ценит красоту вишневого сада, готова помочь и утешить, искренне любит родину. С другой стороны, она не способна испытывать глубокие чувства – и ее радости, и переживания, и любовь – все кажется поверхностным; настроения часто сменяются, а серьезные размышления перемежаются с легкомысленными фразами. В характере Раневской самой яркой чертой, как мне кажется, является бездействие, нежелание измениться, вследствие чего она и теряет свой вишневый сад.

-

Вопрос-ответ:

Любовь Раневская в комедии «Вишневый сад» — положительный или отрицательный герой?

Любовь Раневская можно рассматривать и как положительного, и как отрицательного героя. С одной стороны, она представляет типичного представителя российской интеллигенции того времени, с ее нравственными ценностями и судьбой. С другой стороны, ее бездействие и неспособность преодолеть свои проблемы вызывают разочарование.

Какие герои прошлого относятся к Любови Раневской и ее брату в комедии «Вишневый сад»?

К Любови Раневской и ее брату относятся герои прошлого, которые живут воспоминаниями и неспособны адаптироваться к изменениям в обществе. Они втянуты в цикл повторяющихся ошибок и не могут изменить свое положение.

Почему Любовь Раневская скрывается за ширму своих воспоминаний?

Любовь Раневская скрывается за ширму своих воспоминаний, так как она не может справиться с трудностями и проблемами настоящего момента. Ее воспоминания являются для нее способом справиться с давно ушедшим прошлым и избежать собственных неудач и разочарований.

Почему Любовь Раневская не пытается устранить препятствия в своей жизни?

Любовь Раневская не пытается устранить препятствия в своей жизни, так как она находится в неопределенности и испытывает сложности в принятии решений. Она не имеет определенного плана действий и ждет, что проблемы разрешатся сами собой.

Что преобладает в словах Любови Раневской, ее брата и слуги Фирса в пьесе «Вишневый сад»?

В словах Любови Раневской, ее брата и слуги Фирса преобладают глаголы прошедшего времени. Это отражает их ориентацию на прошлое, их ностальгию и неспособность адаптироваться к новым условиям жизни.

Любовь Раневская из комедии Вишневый сад - положительный или отрицательный герой?

Любовь Раневская можно считать положительным героем в пьесе "Вишневый сад". Она обладает множеством достоинств и хороших качеств: щедрость, любовь к родному имени, готовность помогать другим, развитое чувство справедливости. Она жертвует своими интересами ради помощи семье и поместью. Однако, у нее есть и некоторые отрицательные черты: она неспособна принять реальность, сама создавая себе проблемы, и отказывается приспособиться к новым условиям жизни.

Какие герои прошлого относятся к Любови Раневской и ее брату?

Любовь Раневская и ее брат Гаев являются представителями старой знатной интеллигенции. Они принадлежат к уходящему миру помещиков и крепостного права. Их образы представляют собой пережиток прошлого, олицетворяющий устаревшие ценности и нравы, которые ставят их в противоположность новому порядку.

Почему Любовь Раневская не пытается устранить препятствия, а прячется за ширму своих воспоминаний?

Любовь Раневская, находясь в неопределенности и трудных жизненных ситуациях, не пытается устранить препятствия и прячется за ширму своих воспоминаний, потому что она отказывается принять реальность и адаптироваться к новым условиям. Она живет в мире иллюзий и пытается сохранить то, что ей знакомо и привычно, даже если это означает игнорировать проблемы и искать утешение в прошлом.

Какие глаголы прошедшего времени преобладают в речи Любови Раневской, ее брата и слуги Фирса в пьесе "Вишневый сад"?

В речи Любови Раневской, ее брата и слуги Фирса преобладают глаголы прошедшего времени. Это свидетельствует о их привязанности к прошлому и склонности жить в воспоминаниях. Они сосредоточены на ушедших событиях и не могут принять настоящую реальность. Это создает атмосферу ностальгии и упадка в пьесе.

Какую роль играет Любовь Раневская в комедии "Вишневый сад"?

Любовь Раневская в комедии "Вишневый сад" играет положительную роль. Она представлена как добрая, веселая и энергичная женщина, которая любит свою семью и свой дом.

Каким образом Любовь Раневская и ее брат связаны с героями прошлого?

Любовь Раневская и ее брат являются представителями старой знатной семьи, которые имеют связь с героями прошлого. Они обладают богатым наследством и сохраняют устаревшие взгляды и привычки.