Вентиляция и кондиционирование воздуха

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Водоснабжение
  • 3030 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 16.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о вентиляции 4
1.1 Системы вентиляции. Гигиенические основы вентиляции 4
1.2 Воздухообмен помещений. Нормы воздухообмена для жилых зданий 4
1.3 Системы естественной вентиляции 6
1.4 Системы механической вентиляции 13
1.5 Оборудование для обработки и транспортировки приточного воздуха 17
2. Основы кондиционирования воздуха 21
Заключение 29
Список использованных источников 30

Фрагмент для ознакомления

Системы без доводчиков могут быть прямоточными, когда в помещение подается обработанный наружный воздух, и с рециркуляцией, когда к наружному воздуху подмешивают воздух, забираемый из помещения. Кроме того, технологические СКВ, которые обслуживают помещения или аппараты без пребывания людей, могут работать без подачи наружного воздуха со 100 % рециркуляцией. В зависимости от алгоритма работы СКВ различают системы с постоянной рециркуляцией, в которых соотношение количества наружного и рециркуляционного воздуха во время работы не изменяется, и СКВ с переменной рециркуляцией, в которых количество наружного воздуха может изменяться от 100 % до некоторого нормируемого минимального уровня.
Помимо этого, системы с рециркуляцией могут быть одновентиляторными и двухвентиляторными. В первых системах подача приточного воздуха в помещение, а также забор наружного и рециркуляционного воздуха осуществляется приточным вентилятором УКВ. Во втором случае для удаления воздуха из помещения и подачи его на рециркуляцию или на выброс применяют дополнительный вытяжной вентилятор.
Вне зависимости от схемы компоновки и устройства отдельных элементов СКВ подразделяют также по их назначению. Многие авторы делят СКВ на комфортные, технологические и комфортно-технологические. Более удачной и полной представляется классификация СКВ по назначению на эргономической основе, которая разработана ВНИИкондиционером.
Для завершения классификации СКВ рассмотрим еще несколько признаков.
По типу системы кондиционирования различают автономные и неавтономные системы. В автономных источник холода встроен в кондиционер, в неавтономных – источником холода является отдельный холодильный центр. Кроме того, в автономных кондиционерах в воздухоохладитель может подаваться кипящий хладон или жидкий промежуточный хладоноситель (холодная вода, растворы). Заметим, что на многих объектах мы использовали схему с подачей хладона в воздухоохладитель центрального кондиционера от расположенной рядом холодильной машины или внешнего блока VRV.
По способу компенсации изменяющихся тепловых и (или) влажностных возмущений в обслуживаемом помещении различают СКВ с постоянным расходом воздуха (CAV) – системы, в которых внутренние параметры поддерживают изменяя температуру и влажность приточного воздуха (качественное регулирование), и системы с переменным расходом воздуха (VAV) – системы с количественным регулированием.
По числу воздуховодов для подачи кондиционированного воздуха в помещения СКВ подразделяются на одноканальные и двухканальные, при этом приточный воздух в каждом канале имеет разную температуру и влажность, что позволяет, изменяя соотношение приточного воздуха, подаваемого через каждый канал, поддерживать требуемые параметры в обслуживаемом помещении.
По числу точек стабилизации одноименного параметра (t; φ)в большом помещении или группе небольших помещений различают одно- и многозональные СКВ – это СКВ с местными доводчиками. В этих СКВ центральная или местная УКВ подает в помещение санитарную норму наружного воздуха, даже не обязательно обработанного, а местные доводчики обеспечивают поддержание в помещении требуемых параметров воздуха (температуры, относительной влажности и подвижности).
На сегодняшний день в качестве местных доводчиков применяются: внутренние блоки сплит-систем или VRV-систем; фэнкойлы (двух- или четырехтрубные); моноблоки (напольные, потолочные или настенные); эжекционные доводчики; местные увлажнители воздуха; охлаждаемые и нагреваемые потолки; охлаждающие балки (пассивные и активированные).
Все указанные выше доводчики сами по себе не являются кондиционерами, хотя их и называют таким термином продавцы оборудования.
Известен тот факт, что некоторые фирмы работают над созданием, например, фэнкойлов или сплит-систем, которые осуществляют подачу в помещение наружного воздуха. Но, если это и произойдет в массовом масштабе, то ничего страшного с классификацией не случится, просто это оборудование получит статус местных кондиционеров.
Блок-схема рассмотренной классификации СКВ приведена на рис. 2.2.


Рисунок 2.2. Блок-схема классификации СКВ

Помимо рассмотренных признаков в схему на рис. 2.2 включен еще один, а именно: наличие утилизаторов теплоты и холода, которые могут быть как в центральных, так и в местных СКВ. Причем необходимо различать системы утилизации типа воздух-воздух, к которым относятся схемы с промежуточным теплоносителем, с пластинчатыми теплообменниками и с регенеративными вращающимися и переключаемыми теплообменниками, а также системы утилизации теплоты оборотной воды и теплоты обратного теплоносителя систем централизованного теплоснабжения и систем технологического жидкостного охлаждения.


Заключение

Следовательно, можно сделать вывод о том, что системы вентиляции и кондиционирования в современной жизни занимают весомую нишу.
Для поддержания в помещениях нормальных параметров воздушной среды, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям, устраивают вентиляцию — совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий.
Санитарно-гигиеническое назначение систем вентиляции и кондиционирования состоит в поддержании в помещениях состояния воздушной среды, удовлетворяющей требованиям санитарных норм путем удаления избытков теплоты и влаги, вредных газов, паров и пыли.















Список использованных источников

СНиП 2.04.05.-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха/Госстрой России.-М.:ГУПУПП,1997.
Справочник проектировщика. Часть III. Книги 1,2. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ под ред. Павлова Н.Н. и Ю.И. Шиллера. - М.:Стройиздат,1992.
Справочник проектировщика под ред. Староверова. Часть II Вентиляция и кондиционирование воздуха. М. 1978 г.
Кокорин О. Я. Энергосберегающие системы кондиционирования воздуха. ООО «ЛЭС». – М., 2007.
Липа А. И. Кондиционирование воздуха. Основы теории. Современные технологии обработки воздуха. – Одесса: Издательство ВМВ, 2010.
Сотников А. Г. Процессы, аппараты и системы кондиционирования воздуха и вентиляции. Т. 1. ООО «АТ». – С.-Петербург, 2005.
Щекин Р.В. «Справочник по теплоснабжению и вентиляции». Книга 1. Часть II Вентиляция/ Будiвельник, 1976.

Справочник проектировщика. Часть III. Книги 1,2. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ под ред. Павлова Н.Н. и Ю.И. Шиллера. - М.:Стройиздат,1992.
СНиП 2.04.05.-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха/Госстрой России.-М.:ГУПУПП,1997.

Справочник проектировщика под ред. Староверова. Часть II Вентиляция и кондиционирование воздуха. М. 1978 г.
Щекин Р.В. «Справочник по теплоснабжению и вентиляции». Книга 1. Часть II Вентиляция/ Будiвельник, 1976.
Кокорин О. Я. Энергосберегающие системы кондиционирования воздуха. ООО «ЛЭС». – М., 2007.
Липа А. И. Кондиционирование воздуха. Основы теории. Современные технологии обработки воздуха. – Одесса: Издательство ВМВ, 2010.
Сотников А. Г. Процессы, аппараты и системы кондиционирования воздуха и вентиляции. Т. 1. ООО «АТ». – С.-Петербург, 2005.
















3







4





















































































































































































































































































































Лист

КГАСУ
гр. 08-501

30

Листов

Стадия


















Проверил



Разработал



2

Лист

Дата

Подпись

№ док.

Кол. уч

Изм

Список использованных источников

1. СНиП 2.04.05.-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха/Госстрой России.-М.:ГУПУПП,1997.
2. Справочник проектировщика. Часть III. Книги 1,2. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ под ред. Павлова Н.Н. и Ю.И. Шиллера. - М.:Стройиздат,1992.
3. Справочник проектировщика под ред. Староверова. Часть II Вентиляция и кондиционирование воздуха. М. 1978 г.
4. Кокорин О. Я. Энергосберегающие системы кондиционирования воздуха. ООО «ЛЭС». – М., 2007.
5. Липа А. И. Кондиционирование воздуха. Основы теории. Современные технологии обработки воздуха. – Одесса: Издательство ВМВ, 2010.
6. Сотников А. Г. Процессы, аппараты и системы кондиционирования воздуха и вентиляции. Т. 1. ООО «АТ». – С.-Петербург, 2005.
7. Щекин Р.В. «Справочник по теплоснабжению и вентиляции». Книга 1. Часть II Вентиляция/ Будiвельник, 1976.

Вопрос-ответ:

Какие сведения представлены в разделе "Общие сведения о вентиляции"?

В разделе "Общие сведения о вентиляции" представлены основные понятия, принципы и проблемы вентиляции воздуха.

Какие основы вентиляции рассматриваются в разделе "Гигиенические основы вентиляции"?

В разделе "Гигиенические основы вентиляции" рассматриваются основные аспекты вентиляции с точки зрения охраны здоровья и гигиены.

Какие нормы воздухообмена приводятся для жилых зданий?

Для жилых зданий приводятся нормы воздухообмена, которые регулируют необходимый объем свежего воздуха, поступающего в помещения.

Что такое системы естественной вентиляции?

Системы естественной вентиляции используют естественные факторы, такие как разница температур и давления, для создания воздушного потока в помещениях.

Что такое системы механической вентиляции?

Системы механической вентиляции осуществляют принудительную подачу и отвод воздуха с помощью вентиляционного оборудования.

Какие основные сведения о вентиляции есть в статье?

В статье представлены общие сведения о вентиляции, включая гигиенические основы, нормы воздухообмена, системы естественной и механической вентиляции, а также оборудование для обработки и транспортировки приточного воздуха.

Какие нормы воздухообмена существуют для жилых зданий?

Для жилых зданий существуют определенные нормы воздухообмена. Программное обеспечение рассчитывает необходимый объем приточного и вытяжного воздуха для обеспечения комфортных условий проживания.

Какие системы вентиляции могут быть использованы в помещении?

В помещении можно использовать как системы естественной вентиляции (например, через окна или вентиляционные клапаны), так и системы механической вентиляции, которые осуществляют принудительный воздухообмен с помощью специального оборудования.

Какую функцию выполняет оборудование для обработки приточного воздуха?

Оборудование для обработки приточного воздуха выполняет функцию очистки, увлажнения или осушения воздуха, а также может обеспечивать его подогрев или охлаждение, чтобы создать оптимальные условия в помещении.

Что такое кондиционирование воздуха?

Кондиционирование воздуха - это процесс управления и регулирования температуры, влажности, чистоты и движения воздуха в помещении с целью создания комфортных условий для проживания или работы.

Какие основные сведения о вентиляции мне следует знать?

Системы вентиляции предназначены для обеспечения свежим воздухом и удаления отработанного воздуха в помещениях. Вентиляция играет важную роль в поддержании комфортного и здорового воздушного климата.