Левшество как вариант индивидуального развития.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Нейропсихология
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 23.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Понятие левшевства и отличие от леворукости 4
2.Левшество как гениальность 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9
Фрагмент для ознакомления

Вполне вероятно, леворукостьсчитаетсясвоего рода попыткой природы недопустить грубого исходапоследствийпоражениямозга плода и практически во всех случаях она — свидетельствоабсолютноблагополучногофиналаоднажды прозвучавшего неблагополучия.Этим же, кому не повезло и у кого леворукостьсочетается с какой-нибудьболезнью, рекомендуемзаявитьоб этомлечащемудоктору. Данноеважно, так какотличительные чертызаболеваний у левшей нередко имеют собственныеспецифики, которые маскируют болезнь и затрудняют поставить правильный диагноз, а еще у леворукихслучаютсяпочащевторостепенныерезультаты от внедренияизвестныхлекарств. Так какпоследние испытывались на правшах.Следовательно, на вторую часть вопроса, считается ли леворукость недугом, у нас есть возможностьдать ответотрицательно. Окончательно, леворукость, какой бы природы она ни была — наследственнойлибо следствием перенесенной когда-тозаболевания, имеет возможностьусложнить жизнь простогочеловека. Жизнь подстроена под правшей, т.е. левша в какой-нибудь мере станетпретерпеватьдекстрастресс (правый стресс). ЗаключениеЛевшество–это один из вариантов индивидуального развития. Левая межполушарная ассиметрия может иметь  различные варианты: левшество слуха, левшество зрения, левшество ног, леворукость. В настоящее время среди разных видов левшества в наибольшей степени исследованалеворукость, связанная с моторной сферой человека. Существуют  разные теории, объясняющие причину леворукости: Согласно генетическим теориям леворукость передается по наследству. Есть данные, что ок.50% детей рождаются леворукими при двух и ок. 17% - при одном леворуком родителе. Чаще леворукость передается по мужской линии, и леворуких мальчиков больше, чем девочек.  Такие дети эмоциональны, чувствительны, возбудимы, у них высокий уровень тревожности, нуждаются в общении, в одобрении. При этом имеют большой словарный запас, хорошо  эрудированы.  Но  испытывают недостаточность наглядно-образного мышления, зрительной памяти, пространственных представлений. В патологических  теориях внимание акцентируется на наличии повреждающих факторов в ходе созревания нервной системы. Причины: патология беременности, родов, тяжелые заболевания центральной нервной системы в раннем детстве, а также травма правой руки или подражание кому-либо. Вот здесь как раз и ожидают проблемы развития речи и моторики. В любом случае для таких детей должны быть организованы специальные  занятия для коррекции межполушарных связей плюс медицинское сопровождение и ЛФК. Список литературыМакарьев И. Если ваш ребенок левша. Спб, 2009. Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. М., 2012.Стаханова Т. А. Психологические особенности леворуких детей. Школьные проблемы левшей. 2011Ремеева А.Ф. О левшах. К вопросу о недопустимости переучивания левшей. 2010

1. Макарьев И. Если ваш ребенок левша. Спб, 2009.
2. Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. М., 2012.
3. Стаханова Т. А. Психологические особенности леворуких детей. Школьные проблемы левшей. 2011
4. Ремеева А.Ф. О левшах. К вопросу о недопустимости переучивания левшей. 2010

Вопрос-ответ:

Чем отличается левшевство от леворукости?

Левшевство и леворукость — это два разных понятия. Леворукость означает преобладание использования левой руки, а левшевство, в широком смысле, может быть определено как преимущественное использование левой стороны тела в целом.

Может ли левшество быть признаком гениальности?

Среди левшей есть много выдающихся личностей, которые проявили себя в разных сферах: искусстве, науке, спорте. Можно сказать, что левшество может быть одним из компонентов гениальности, но само по себе оно не гарантирует гениальность.

Может ли леворукость быть связана с какими-либо болезнями или нарушениями?

В большинстве случаев леворукость не является признаком какой-либо болезни или нарушения. Однако у некоторых людей леворукость может быть связана с другими состояниями, например, дислексией или аутизмом.

Какие методы лечения существуют для левшей с заболеваниями связанными с леворукостью?

На данный момент нет специальных методов лечения для левшей с заболеваниями связанными с леворукостью. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит соответствующее лечение, в зависимости от конкретного заболевания.

Есть ли статистика по распространенности леворукости?

Статистика по распространенности леворукости может отличаться в разных странах и зависит от многих факторов. Согласно некоторым исследованиям, примерно 10-15% населения являются леворукими.

Что такое левшество и в чем отличие от леворукости?

Левшество - это способность использовать в основном левую руку для выполнения множества задач, где правшам удобно использовать правую руку. Отличие от леворукости заключается в том, что леворукие люди могут использовать обе руки для разных задач, в то время как левши используют в основном левую руку.

Может ли левшество свидетельствовать о гениальности человека?

Да, существует мнение, что левшество может быть связано с высоким интеллектом и гениальностью. Некоторые исследования показывают, что левши более творческие, имеют лучшую интуицию и способны быстрее адаптироваться к изменениям. Однако, гениальность зависит от множества факторов и нельзя однозначно сказать, что все левши являются гениальными.

Почему леворукие люди считаются особыми?

Леворуких людей считают особыми из-за их меньшей распространенности. В большинстве культур преобладает праворукость, и левши составляют относительно небольшую долю населения. Это создает ощущение "особенности" и вызывает интерес изучать и понимать особенности левшей.

Есть ли какие-либо физические или психологические преимущества у левшей?

Левши имеют некоторые физические и психологические особенности по сравнению с праворукими. Например, они часто лучше владеют двумя руками и могут легче переключаться между различными задачами. Они также более склонны к творчеству и интуиции. Однако, каждый человек уникален, и не все левши обязательно обладают этими преимуществами.