Какая из экономических систем является наилучшей

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 33 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Какая экономическая система является наилучшей? 3
Список литературы 4
Фрагмент для ознакомления

В качестве достоинств отмечаются следующие: обеспечение роста экономики и стабильности, присутствие социальных гарантий, защита и поощрение развития конкуренции, борьба с развитием монополий, обеспечение стабильности политической жизни, стимулирование инноваций технологического и организационного характера, поддержка образовательной сферы, а также сферы культуры и искусства. При этом присутствуют и недостатки: нет стандартных схем, нужна разработка национальных моделей с учетом специфики национального характера. Ее можно признать в качестве лучшей системы экономики, так как она обеспечивает рациональное и более полное использование экономических ресурсов, при этом контролирует различные негативные последствия социального характера.Список литературыАбакулина Л.Ю., Беляева Т.П., Лабудин А.В. Экономика: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. – 368с.Базиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416с.Вечканов Г.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб.: ПитерПресс, 2009. – 448с.Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. – М.: АСТ, 2010. – 544с.Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – М.: Феникс, 2009. – 346с.

1. Абакулина Л.Ю., Беляева Т.П., Лабудин А.В. Экономика: Учебник для ву-зов. – СПб.: Питер, 2012. – 368с.
2. Базиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и ми-ровой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416с.
3. Вечканов Г.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб.: Питер-Пресс, 2009. – 448с.
4. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. – М.: АСТ, 2010. – 544с.
5. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – М.: Феникс, 2009. – 346с.

Вопрос-ответ:

Какая экономическая система является наилучшей?

Наилучшей экономической системой считается та, которая обеспечивает рост экономики, стабильность, социальные гарантии, развитие конкуренции, борьбу с монополиями, стабильность политической жизни, стимулирование инноваций и поддержку образования, культуры и искусства.

Какие достоинства имеет наилучшая экономическая система?

Достоинствами наилучшей экономической системы являются обеспечение роста экономики и стабильности, присутствие социальных гарантий, защита и поощрение развития конкуренции, борьба с развитием монополий, обеспечение стабильности политической жизни, стимулирование инноваций технологического и организационного характера, поддержка образовательной сферы, а также сферы культуры и искусства.

Какие преимущества имеет наилучшая экономическая система?

Преимуществами наилучшей экономической системы являются обеспечение роста экономики и стабильности, социальные гарантии, развитие конкуренции, борьба с монополиями, стабильность политической жизни, стимулирование инноваций технологического и организационного характера, поддержка образовательной сферы, а также сферы культуры и искусства.

Какие особенности должна иметь наилучшая экономическая система?

Наилучшая экономическая система должна иметь особенности обеспечения роста экономики и стабильности, присутствия социальных гарантий, защиты и поощрения развития конкуренции, борьбы с развитием монополий, обеспечения стабильности политической жизни, стимулирования инноваций технологического и организационного характера, поддержки образовательной сферы, а также сферы культуры и искусства.

Как влияет наилучшая экономическая система на развитие образования и культуры?

Наилучшая экономическая система способствует развитию образования и культуры путем обеспечения поддержки в этих сферах. Она создает условия для развития образовательных учреждений, повышения уровня образования, доступности культурных мероприятий, развития искусства и т.д.

Какая экономическая система считается наилучшей?

Наилучшей экономической системой считается смешанная экономика. В этой системе сочетаются элементы рыночной экономики и государственного регулирования. Она обеспечивает рост экономики, стабильность и социальные гарантии, а также борется с развитием монополий и стимулирует инновации.

Какие достоинства имеет смешанная экономическая система?

Смешанная экономическая система имеет ряд достоинств. Она обеспечивает рост экономики и стабильность, а также присутствует социальные гарантии. Она также борется с развитием монополий и поощряет развитие конкуренции. Кроме того, смешанная экономическая система стимулирует инновации, поддерживает образовательную сферу, а также сферу культуры и искусства.

Какие преимущества рыночной экономической системы можно выделить?

Рыночная экономическая система, хотя и не является идеальной, имеет свои преимущества. Она обеспечивает рост экономики и стимулирует инновации. Кроме того, она поддерживает развитие конкуренции и борется с развитием монополий. Однако, рыночная система не всегда способна обеспечить социальные гарантии и защиту, что является ее недостатком.

Какие преимущества имеет государственная экономическая система?

Государственная экономическая система имеет свои преимущества. Она обеспечивает социальные гарантии и защиту, а также стабильность политической жизни. Кроме того, государство может стимулировать инновации и поддерживать образовательную сферу, а также сферу культуры и искусства. Однако, государственная система может ограничивать развитие конкуренции и мешать свободному рынку, что является недостатком этой системы.

Какая экономическая система считается наилучшей?

Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как оценка лучшей экономической системы зависит от различных факторов и точек зрения. Однако, многие экономисты считают, что смешанная экономика, в которой присутствуют элементы рыночной и плановой экономики, может быть наилучшей. Это обусловлено тем, что в такой системе возможно сочетание преимуществ свободного рынка, таких как стимулирование конкуренции и инноваций, с социальными гарантиями и защитой от монополий.

Какая экономическая система является наилучшей?

Наилучшей экономической системой считается смешанная экономика, которая объединяет элементы рыночной и плановой экономики.