Проблема преодоления отставания. Международная помощь в Африке

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Мировая экономика
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Многие эксперты ссылаются на географические, исторические, культурные и институциональные «тормоза» развития.Чаще всего в качестве главнойпричины «недоразвитости» Африки называют колониализм, атакже ярко выраженную отсталость госучреждений и низкуюквалификацию госслужащих. Далеко не все государственные деятели африканских стран знают,что стабильный рост и развитиеэкономики должны опираться наприсутствие определенных политических институтов и что основными предпосылками для развития любого, в т.ч., естественно, иафриканского государства, являются свобода личности, частнойсобственности и соблюдение правовых норм. Также элементами, которые необходимы для обеспечения эффективности финансовой помощи - это наличие обратнойсвязи между бизнесом и государством, а также хорошо поставленная отчетность. Без такой отчетности нет стимулов к нахождению действительно эффективныхметодов предоставления помощи.Следует также с сожалениемпризнать, что в настоящее времянет методики проведения независимой оценки результатов усилий развитых стран по оказаниюмеждународной финансовой помощи африканским государствам. Не просто общей оценки общенациональныхпрограмм по развитию, а конкретной, регулярнопроводимой оценки каждой отдельной инициативы по оказанию помощи.Многие эксперты полагают,что необходимо создать по - настоящему независимую научнуюгруппу по оценке эффективностиопераций развития, у которой что очень важно не было бы конфликта интересов с финансовыми организациями по развитию.Выделение средств вбюджеты бедных стран должнырегулироваться в зависимости отоценок независимых экспертов. Амеждународные банки развитиядолжны поощряться за приостановку реализации неэффективных программ или за внесениепредложений о корректировке тех программ, которые еще поддаются исправлению.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Дейч Т.Л. «Большая игра»: Китай и США на африканских сырьевых рынках // Азия и Африка сегодня. 2010, № 8, с.
2. Азия и Африка сегодня. №5/2013.
3. Китай завоевывает Африку http://www.daokedao.ru/2012/06/28/kitaj-zavoevyvaet-afriku/ .
4. Официальный сайт министерства иностранных дел РФ. http://www.mid.ru/brp_4.nsf/itogi06/439EEC57FED45A91C3257251003CF8E3.

Вопрос-ответ:

Какие причины недоразвитости Африки чаще всего упоминают эксперты?

Эксперты чаще всего упоминают географические, исторические, культурные и институциональные тормоза развития как главные причины недоразвитости Африки.

Какие причины недоразвитости Африки связывают с колониализмом?

Как правило, колониализм и его последствия называются главной причиной недоразвитости Африки. Африканские страны столкнулись с эксплуатацией своих ресурсов, потерей территорий и разрушением индигенной культуры в результате колонизации.

Чем объясняется отсталость государственных учреждений и низкая квалификация госслужащих в Африке?

Отсталость госучреждений и низкая квалификация госслужащих в Африке объясняются как историческими факторами, так и сложными условиями развития. Недостаточное финансирование образования и недоступность качественного обучения приводят к низкой квалификации кадров.

Что должно быть присутствием для стабильного роста и развития экономики Африки?

Стабильный рост и развитие экономики Африки требуют наличия определенных политических институтов, которые будут гарантировать справедливость, прозрачность и эффективность управления. Не все государственные деятели африканских стран понимают, что политическая стабильность и хорошо функционирующие институты - важные условия для развития экономики.

Какие причины отставания Африки от других регионов мира?

Многие эксперты ссылаются на географические, исторические, культурные и институциональные тормоза развития. Чаще всего в качестве главной причины недоразвитости Африки называют колониализм, а также ярко выраженную отсталость госучреждений и низкую квалификацию госслужащих.

Какие факторы могут быть препятствием для развития экономики Африки?

Далеко не все государственные деятели африканских стран знают, что стабильный рост и развитие экономики должны опираться на присутствие определенных политических институтов, эффективное управление государством, современные законы и правила, а также инвестиции в образование и инфраструктуру.

Какую роль играет колониализм в проблеме отставания Африки?

Колониализм оказал огромное влияние на развитие Африки. Под его воздействием местное население потеряло контроль над своими ресурсами, экономикой и политической системой. Кроме того, колониальные власти оставили сложную систему государственного управления и правовую систему, которые, во многих случаях, не справились с вызовами современного мира.

Какие меры могут помочь Африке преодолеть отставание?

Преодоление отставания требует комплексного подхода. Важно развивать инфраструктуру, повышать уровень образования, улучшать государственное управление, привлекать инвестиции и создавать условия для развития бизнеса. Важную роль играют также программы международной помощи и сотрудничества.

Какая роль у госслужащих в преодолении отставания Африки?

Госслужащие играют ключевую роль в развитии страны. Низкая квалификация госслужащих может быть одной из причин отставания Африки. Поэтому важно проводить программы обучения и повышения квалификации госслужащих, а также создавать мотивацию для эффективного и ответственного выполнения своих обязанностей.