Объединение Германии 19 век

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Зарубежная
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 18.01.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Бисмарк хорошо понимал, что Германию можно было объединить силой, сначала вытеснив Австрию, затем победив Францию.
1864 г Австрия и Пруссия начинают войну против Дании, приобретают территорию Шлезвига и Гольштиейна, которая становятся формальным поводом для австро-прусской войны 1866 г.. После ее завершения Пруссия становится во главе Северогерманского союза. За свой нейтралитет в войне Наполеон требовал Люксембург, затем Бельгию, что настроило против него Англию, из-за Парижского мира и вмешательство Франции в Польское восстание 1863 г. Франция превратилась во врага России, кроме этого противниками Франции также были Италия и Австрия. Чем воспользовался Бисмарк и вынудил Францию развязать проигрышную военную компанию против Пруссии, в ходе которой 18 января 1871 г. состоялось объединение Германии.













Список литературы
1. Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997.

1. Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997.

Вопрос-ответ:

Каким образом Германия была объединена в 19 веке?

Германия была объединена силой, при этом принципиальной ролью в этом процессе сыграл Вильгельм I и его канцлер Отто фон Бисмарк. Они вытеснили Австрию и завоевали Францию во время войн 1864 года и 1866 года соответственно. В результате Пруссия стала во главе Северогерманского союза.

Какие территории были приобретены во время австро-прусской войны 1866 года?

Во время австро-прусской войны 1866 года Пруссия приобрела территории Шлезвига и Гольштина. После этого завершения войны Пруссия стала во главе Северогерманского союза.

Какие страны противостояли Пруссии при объединении Германии?

Противостояли Пруссии при объединении Германии Австрия и Франция. В ходе войн 1864 и 1866 годов Пруссия вытеснила Австрию и победила Францию, что позволило ей стать во главе Северогерманского союза.

Почему Англия настроилась против Наполеона после его требования Люксембурга и Бельгии?

Англия настроилась против Наполеона после его требования Люксембурга и Бельгии, так как эти требования вызвали беспокойство и опасения в отношении своей безопасности. Англия считала, что эти действия Наполеона могут нарушить равновесие сил в Европе и угрожать ее интересам в регионе.

Какую роль сыграли Вильгельм I и Отто фон Бисмарк в процессе объединения Германии?

Вильгельм I и Отто фон Бисмарк сыграли ключевую роль в процессе объединения Германии. Они хорошо понимали, что объединение можно достичь силой, поэтому организовали войны против Австрии и Франции. В результате этих военных кампаний Пруссия вытеснила Австрию и победила Францию, что привело к ее объединению и созданию Северогерманского союза.

Какой был формальным поводом для австро-прусской войны 1866 года?

Формальным поводом для австро-прусской войны 1866 года стала приобретенная территория Шлезвига и Гольштийна, которую обе стороны использовали в качестве предлога для начала войны.

Почему Наполеон требовал Люксембург и Бельгию от Пруссии?

Наполеон требовал Люксембург и Бельгию от Пруссии за её нейтралитет в войне, чтобы получить дальнейшие преимущества и увеличить свои владения на континенте. Это вызвало недовольство Англии, которая выступила против Наполеона.

Кто выступил во главе Северогерманского союза после завершения австро-прусской войны?

После завершения австро-прусской войны Пруссия стала во главе Северогерманского союза, укрепляя своё положение и влияние в Германии.

Какие территории были приобретены в результате австро-прусской войны 1866 года?

В результате австро-прусской войны 1866 года Пруссия приобрела территории Шлезвига и Гольштийна, что способствовало ее укреплению и становлению во главе Северогерманского союза.