2 реферата

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Живопись
  • 1717 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 11.07.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Чаркин Альберт Серафимович
ГЛАВА 2. Леднев В.А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Принципиальное отличие художественного образа от обычного образа-представления и состоит в том, что художественный образ есть результат познания ценностного бытия, тогда как образ-представление отражение объекта как такового, освобождение от эмоциональной оценки.
Леднев, Валерий Александрович - личность разносторонняя и многогранная. Талант крупного художника удачно сочетается в нем со способностями воссоздания утраченных шедевров монументальной живописи. Неутомимость талантливого организатора художественного образования, с активностью пропагандиста отечественного искусства, как на родине, так и во многих странах мира. Леднев, Валерий Александрович создал галерею портретов выдающихся деятелей культуры и искусства: Ж. И. Алферова, А. П. Петрова, А. Ф. Тура, Б. Т. Штоколова, М. К. Аникушина, И. А. Колпаковой, Патриарха Всея Руси Алексия II, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
Основные работы художника:
картина «Мать» (1970);
картина «Семья. Грибы» (1975);
картина «В родном доме» (1980);
картина «В Летний сад» (1980);
картина «Летний вечер в Фатьянке» (1982);
картина «Безоблачная пора» (1982);
триптих «Воссоздатели» (1985);
картина «Благослови молитвой нас…» (1996);
картина «Лето» (1998);
Сегодня Валерий Леднев профессор, заведующий кафедрой рисунка, Почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена, награжден медалью «300 лет Санкт-Петербургу». Валерий Леднев ведет активную педагогическую деятельность. Его стаж работы превышает 35 лет. Основное место его работы – это РГПУ им. А.И. Герцена, где уже на протяжении 21 года он заведующий кафедрой рисунка факультета изобразительного искусства. По его инициативе на кафедре была создана аспирантура. Уже на протяжении нескольких лет Валерий Александрович Леднев является председателем жюри конкурса «Европа в школе».
Выпускники Валерия Леднева прекрасно зарекомендовали себя среди художников. Многие из них становятся прекрасными педагогами в художественных школах и их руководителями. Их успехи в ветви образования художественному искусству позволяют им становиться лауреатами различны премий. Есть среди учеников и Заслуженные, и Народные художники России.
Основные принципы Леднева-художника уже видны на первых его работах – это правдивое изображение всего, что окружает человека вокруг. Валерий Александрович обращается к различным жанрам: портрет, пейзаж, жанровые картины. Особенно любит художник рисовать женские портреты, на которых часто можно угадать его учениц. Основная тема картин художника, это семья, детство и домашний быт. В своих картинах художнику удается сочетать реалистичность и лирический взгляд а окружающий его мир. Особым образом подобранные цветовые сочетания красок на его полотнах придают его картинам теплоту и уют.
Синтезирующая мысль искусства в творчестве этого художника проявляется на уровне отдельной личности, скрепляя воедино все ее духовные силы, и на уровне каждого данного этапа общественного развития, обеспечивая целостное самовыражение народа, и на уровне исторической связи поколений, выражая единство поступательного прогресса культуры. Искусство, как форма отражения, объединяет в себе идеальное и материальное, субъективное и объективное. Формы искусства являют собой формы вещей, каковы они в сознании или каковы они сами по себе. Таким образом, рассматривается соответствие материального и идеального. Единичные вещи, есть суть, всеобщая материя всех искусств.
Так как исходным процессом познания является живое созерцание, абстрактное мышление, оперирование вещами в соответствии с понятиями, оно же является и сутью искусства. Именно поэтому творчество этого художника можно рассматривать как способ познания окружающего мира.
Особенно выделяются добротой и нежностью женские портреты. С холстов, как правило, смотрят девушки-студентки, которых Леднев обучает живописи на факультете искусств Университета имени А.И. Герцена. Изображая своих воспитанниц, мастер как бы безвозмездно одаривает каждую теплом своего таланта. Он восхищается нежными обводами лиц, мягкостью и цветом волос, богатством оттенков девичьей кожи. Его увлекают первые проблески характеров. Он угадывает особенности их чувственной природы и, согласно русской традиции, старается запечатлеть главное, наиболее ценное качество модели.
Портреты «Девушка с косами», «Учительница рисования», «У зеркала. Ирина» и другие, исполненные в крепкой добротной манере, светятся целомудрием и той чистой красотой, что в душах вызывает благоговение. Из мастерской художника вышли картины, посвященные семье, отчему дому, счастью босоногой детской поры. Это самые разные полотна. В одних тема звучит явственно, программно («В родном доме», «Летний сад»). Другие композиций повествуют о том же, но иносказательно («Аисты»). Есть картины, в которых тема развивается как бы исподволь, на втором плане («Летний вечер в Фатьянке», «Летние букеты»).
Живопись Леднева многопланова: исторические, жанровые картины, портреты, пейзажи («Хранительница Нередицы Александра Павловна», 1975; «Федя. Фильм о войне», 1979; «1941 год. Парад на Красной площади», 1980; «Карусель», «Рим», 1985; «Девушка с книгой», 1986). В творчестве художника соединились его эрудиция, фантазия, поэтическое видение природы, умение видеть суть изображаемого, колористический дар. Многие музеи, галереи в России и заграницей имеют в своих собраниях произведения художника.
С первых же шагов определились ясные критерии художника - это верность реалистическому мироощущению и лирическое отображение красоты. Целеустремленность и трудолюбие его достойны восхищения. Им созданы многочисленные жанровые полотна, яркие, насыщенные цветом, натюрморты и пейзажи.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль искусства в общественной жизни трудно переоценить. Любое глубокое переустройство общественных порядков всегда подготавливалось при активном участии искусства. Эстетическое сознание и его высшая форма - искусство являются необходимейшей частью общественного сознания, обеспечивающей его целостность и мобильность, его поисковую направленность в будущее, его нравственно-психологическую устойчивость в настоящем.
Искусство обеспечивает не только здоровье общества, но и многовековую преемственность культуры, ее нарастающую универсальность. Создавая общезначимые идеи, образы, вырастающие до всечеловеческих символов, оно выражает смысл всего исторического развития. Искусство вбирает в себя все достижения человечества, по-своему трансформируя и изменяя их. Без использования традиционных, живущих веками культурных символов невозможно включиться в линию преемственности культур, невозможно ощутить историю как единый процесс, имеющий определенное прошлое и только потому определенное настоящее, и главное, будущее.
Чаркин А.С. и Леднев В.А. являются яркими представителями современной творческой интеллигенции, в творчестве этих мастеров можно проследить все тенденции современного искусства. Художник, человек искусства, дар художника, это непосредственно Божий дар. Скульптура и живопись требуют и от художника, и от зрителя повышенной воли к жизни. Действительно, в зале, где выставлены скульптура и живопись, красочные полотна привлекают внимание в первую очередь, как бы сами бросаются в глаза. Одноцветная статуя или бюст, не сразу раскрывают свою мощную энергетику. Если она вложена скульптором в свое произведение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Валицкая А. П. О романтическом и реалистическом течении в современном искусстве // Творчество. — 1974. — № 6. — С. 13-14.
Валерий Леднев: живопись: альбом / авт. вступ. ст. Н. Н. Громов. — СПб.: Образование, 1993. — 96 с.
Виппер Б. Р. Статьи об искусстве. — М.: Искусство, 1970. — 159 с.
Светлов О. Идеалы добра и справедливости // Невский альманах. – 2005. – вып. № 6 (25). – С. 58-61








18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Валицкая А. П. О романтическом и реалистическом течении в современном искусстве // Творчество. — 1974. — № 6. — С. 13-14.
2.Валерий Леднев: живопись: альбом / авт. вступ. ст. Н. Н. Громов. — СПб.: Образование, 1993. — 96 с.
3.Виппер Б. Р. Статьи об искусстве. — М.: Искусство, 1970. — 159 с.
4.Светлов О. Идеалы добра и справедливости // Невский альманах. – 2005. – вып. № 6 (25). – С. 58-61

Вопрос-ответ:

Чем отличается художественный образ от обычного образа представления?

Принципиальное отличие заключается в том, что художественный образ является результатом познания ценностного бытия, тогда как обычный образ представления лишь отражает объект без эмоциональной оценки.

Как могут быть описаны личностные черты Леднева Валерия Александровича?

Леднев Валерий Александрович является разносторонней и многогранной личностью. У него сочетается талант крупного художника и способность воссоздания.

Как можно описать Леднева Валерия Александровича как художника?

Леднев Валерий Александрович - это талантливый художник, умело воссоздающий различные образы.

Что является результатом познания ценностного бытия в художественном образе?

Результатом познания ценностного бытия в художественном образе является его формирование и выражение в виде отражения эмоциональной оценки объекта.

Что отражает обычный образ представления?

Обычный образ представления просто отражает объект без эмоциональной оценки.

Какое принципиальное отличие между художественным образом и обычным образом представления?

Принципиальное отличие заключается в том, что художественный образ является результатом познания ценностного бытия, в то время как обычный образ представления отражает объект без эмоциональной оценки.

Какими качествами обладает Леднев Валерий Александрович?

Леднев Валерий Александрович является разносторонней и многогранной личностью. Он обладает талантом крупного художника и способностями воссоздания.

Что является результатом познания ценностного бытия?

Результатом познания ценностного бытия является художественный образ. Он отличается от обычного образа представления тем, что включает в себя эмоциональную оценку объекта.

Как можно охарактеризовать Леднева Валерия Александровича?

Леднев Валерий Александрович - личность, обладающая разносторонностью и многогранностью. Он является талантливым художником и отлично воссоздает объекты.

В чем состоит принципиальное отличие между художественным и обычным образом представления?

Принципиальное отличие заключается в том, что художественный образ является результатом познания ценностного бытия, тогда как обычный образ представления отражает объект без эмоциональной оценки.

Чем отличается художественный образ от обычного образа представления?

Принципиальное отличие художественного образа от обычного образа представления состоит в том, что художественный образ является результатом познания ценностного бытия, в то время как обычный образ представления просто отражает объект без эмоциональной оценки.