Устройство управления бесколлекторным двигателем постоянного тока

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Микросхемы
  • 2929 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 13.03.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 1
1. Назначение и область применения проектируемого изделия 2
2. Обзор существующих технических решений 7
3. Описание и обоснование разработанной функциональной, структурной и принципиальной электрической схем проектируемого изделия 9
4. Расчеты 18
5. Разработка алгоритма работы программы и временных диаграмм 21
6. Описание и обоснование конструкции изделия 24
Заключение 25
Библиографический список 26

Фрагмент для ознакомления

При падении температуры до 50С сигнал сбрасывается, работа блока автоматически возобновляется..
Блок позволяет дробить шаг до 1/480. Предусмотрена возможность устанавливать ток удержания - для этого в блоке предусмотрен регулирования тока удержания в диапазоне от 20 до 80% от установленного рабочего тока .
Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) – 200мм * 108мм * 80мм.

1. Абдулаев Д.А., Арипов М.Н. Передача дискретных сообщений в задачах и упражнениях. М., Радио и связь, 1985
2. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. 3 том - 7-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1992
3. Арзамасов Б.Н., Бромстрем В.А. и др. Конструкционные материалы, Справочник. М., Машиностроение, 1990
4. Арипов М.Н. Захаров Г.П. Малиновский С.Т. Цифровые устройства и микропроцессоры. М., Радио и связь, 1988
5. Аш Ж. и др. Датчики измерительных систем. М. : Мир, 1992
6. Бобровников Л.З. Радиотехника и электроника. М., Недра, 1990
7. Боккер П. Передача данных. М., Связь. 1980
8. Браммер Ю.А., Пащук И.Н. Цифровые устройства. М., Высшая школа, 2004
9. Воронов А.А. Теория автоматического управления. М., Высш. шк.,1986
10. Гольц М.Б., Гудзенко А.В. Быстродействующие электроприводы постоянного тока с широтно-импульсными преобразователями. - М.: Энергоатомиздат, 1986
11. Гонаревский И. С. Радиотехнические цепи и сигналы. М., Наука, 1986
12. Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. М., Энергоиздат, 1987
13. Карнаухов Н.Ф. Электромеханические модули механотронных систем. Основы расчета и проектирования: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2001
14. Карнаухов Н.Ф. Электромеханические системы. Основы расчета: Учебное пособие. Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 1998
15. Келим, Ю.М. Электромеханические и магнитные элементы систем автоматики : учеб. для сред. спец. учеб. заведений / Ю.М. Келим. – М.: Высш. шк., 1991
16. Подлипенский, В.С. Элементы и устройства автоматики : учеб. для вузов / В.С. Подлипенский, Ю.А. Сабинин, Л.Ю. Юрчук; под ред. Ю.А. Сабинина. – СПб. : Политехника, 1995
17. Справочник по автоматизированному электроприводу /Под ред. Елисеева В.А. и Шинявского А.В. - М.: Энергоатомиздат, 1986
18. Стрыгин, В.В. Основы автоматики и вычислительной техники: учеб. для техникумов / В.В. Стрыгин, Е.А.Гребенщикова. – М. : Энергоатомиздат, 1996. – 608 с. : ил.

Вопрос-ответ:

Какое назначение и область применения устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Назначение устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока заключается в регулировании скорости и направления вращения двигателя. Оно применяется в различных областях, таких как промышленность, автоматизация производства, робототехника, электротранспорт и др.

Какие существующие технические решения известны для управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Существуют различные технические решения для управления бесколлекторными двигателями постоянного тока, такие как сенсорное управление (используется датчики Холла для определения положения ротора), сенсорлоус управление (определение положения ротора на основе анализа обратной ЭДС) и комбинированное управление (используются и датчики Холла, и обратная ЭДС).

Каково описание и обоснование разработанной функциональной структурной и принципиальной электрической схем проектируемого изделия?

Разработанное устройство имеет функциональную структурную схему, включающую блоки управления, сенсоры для определения положения ротора, блок питания и силовой модуль для управления двигателем. Принципиальная электрическая схема основана на использовании микроконтроллера, которому поступают данные с сенсоров и которым управляется силовой модуль.

Какие расчеты были выполнены при проектировании устройства?

При проектировании устройства были выполнены расчеты, связанные с определением необходимой мощности для питания двигателя, выбором компонентов силового модуля, расчетом сопротивления обмоток двигателя и определением параметров сигнала управления.

Как проводилась разработка алгоритма работы программы и временных диаграмм?

Разработка алгоритма работы программы осуществлялась на основе анализа требований и задач управления двигателем. Временные диаграммы были разработаны с учетом последовательности действий и взаимодействия различных блоков устройства в течение времени.

Какое назначение и область применения у устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Устройство предназначено для управления бесколлекторными двигателями постоянного тока и может использоваться в различных технических устройствах, таких как электронные приводы, промышленные роботы, автомобильная и авиационная промышленность, медицинское оборудование и другие.

Какие существующие технические решения существуют в области устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

На данный момент на рынке существует ряд технических решений для управления бесколлекторными двигателями постоянного тока, включая применение ПЛИС, микроконтроллеров и специализированных интегральных схем, а также различные программные и аппаратные реализации. Каждое из решений имеет свои особенности и преимущества, которые могут быть выбраны в зависимости от конкретных требований и задач.

Какая функциональная структурная и принципиальная электрическая схема разработанного устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Разработанное устройство имеет функциональную структурную схему, состоящую из блоков, отвечающих за управление силовыми модулями, формирование управляющих сигналов, обратную связь и защитные функции. Принципиальная электрическая схема включает в себя элементы, такие как микроконтроллер, драйверы мощности, сенсоры обратной связи, а также элементы питания и защиты.

Какие расчеты были проведены при разработке устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

При разработке устройства были проведены расчеты, включающие определение параметров двигателя, расчеты потребляемой мощности, выбор драйверов мощности и других элементов, расчеты электрических характеристик и временных параметров работы устройства, а также проверка соответствия требованиям нормативных документов и стандартов.

Для чего используется устройство управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Устройство управления бесколлекторным двигателем постоянного тока используется для контроля и управления работой данного типа двигателей. Оно обеспечивает плавное управление скоростью вращения и повышенную точность позиционирования механизмов.

Какие функции выполняет разработанная функциональная структурная и принципиальная электрическая схема устройства управления бесколлекторным двигателем постоянного тока?

Разработанная функциональная структурная и принципиальная электрическая схема выполняет следующие функции: обеспечивает питание двигателя, контролирует частоту и напряжение подачи, контролирует положение ротора и управляет его вращением, а также обеспечивает обратную связь системы. Она также включает защитные механизмы, чтобы предотвратить перегрузку и повреждение двигателя.