Организационное поведение

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Организационное поведение
  • 136136 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Миссия организации как фактор, определяющий рекрутинговую политику и ориентиры управления персоналом.
2. Коллектив и его свойства.
3. Личные качества руководителя и его поведение в коллективе, одежда для успеха.
4. Использование современных информационных технологий для повышения эффективности управления персоналом.
5. Основные способы определения эффективной последовательности выполнения управленческих задач.
2 семестр
1. Контроль в организации.
2. Дисциплинарная практика как элемент управления организацией поощрения и наказания как элементы дисциплинарной практики.
3. Коммуникации в организации.
4. Кадровая политика в организации.
5. Подчиненный и его должностные обязанности (положение, взаимодействие с коллегами, контроль за работой, стандарты работы).
6. Коллектив и его свойства.
7. Методы сравнительных оценок работы подчиненных и делегирование полномочий.
8. Организация собраний и совещаний.
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Какая роль миссии организации в определении рекрутинговой политики и ориентиров управления персоналом?

Миссия организации играет важную роль в определении рекрутинговой политики и ориентиров управления персоналом. Миссия является своего рода компасом, который определяет цели и задачи организации. От этой миссии зависит, какие качества и навыки должны иметь сотрудники, которые будут вписываться в ценности и стратегию организации. Рекрутинговая политика, в свою очередь, направлена на привлечение и подбор персонала, соответствующего требованиям миссии. Ориентиры управления персоналом также строятся в соответствии с миссией, чтобы максимально эффективно достигать поставленных целей.

Какие свойства имеет коллектив в организации?

Коллектив в организации имеет свои особенности и свойства. Во-первых, коллектив является совокупностью людей, объединенных общими целями и задачами. Во-вторых, коллектив имеет свою структуру, которая может быть формальной или неформальной. Формальная структура определяется административными иерархическими отношениями, а неформальная структура создается самими сотрудниками на основе взаимодействия и взаимосвязей между ними. В-третьих, коллектив обладает определенной динамикой, что означает, что его состав и характеристики могут меняться со временем. В-четвертых, коллектив имеет свою корпоративную культуру, которая определяет ценности, нормы и традиции, принятые в организации.

Как миссия организации влияет на рекрутинговую политику и ориентиры управления персоналом?

Миссия организации определяет ее цели, ценности и направление развития. Она служит основой для привлечения сотрудников, которые разделяют ценности организации. Рекрутинговая политика должна быть направлена на привлечение таких сотрудников, которые смогут эффективно воплотить миссию организации в жизнь. Ориентиры управления персоналом также должны соответствовать миссии организации, чтобы обеспечить ее успешное достижение.

Какие свойства имеет коллектив?

Коллектив - это группа людей, работающая вместе для достижения общей цели. Он имеет такие свойства, как совместная ответственность, взаимозависимость, сплоченность, общая цель, взаимодействие, доверие и сотрудничество. Коллектив может быть эффективным, если в нем есть хорошая коммуникация, уважение и поддержка между его членами.

Какие личные качества должны быть у руководителя и какое поведение в коллективе способствует успеху?

У руководителя должны быть такие личные качества, как лидерство, коммуникативность, эмоциональный интеллект, адаптивность, организационные способности и позитивный настрой. Кроме того, руководитель должен проявлять такое поведение в коллективе, как мотивация, поддержка, сплоченность, обратная связь, уважение и справедливость. Такое поведение помогает создать позитивную рабочую атмосферу и достичь успеха в работе коллектива.

Как современные информационные технологии могут повысить эффективность управления персоналом?

Современные информационные технологии позволяют автоматизировать и оптимизировать процессы управления персоналом. Например, с их помощью можно автоматизировать процесс подбора персонала, контроля работы сотрудников, составления и анализа отчетности, обучения и развития персонала. Также информационные технологии позволяют улучшить коммуникацию и обмен информацией между руководителями и сотрудниками, что способствует улучшению эффективности управления персоналом.

Как миссия организации влияет на ее рекрутинговую политику и ориентиры управления персоналом?

Миссия организации является основным фактором, определяющим ее цели и ценности. На основе миссии организации разрабатывается стратегия, которая включает в себя и рекрутинговую политику. Миссия организации определяет желаемые профессиональные и личностные качества сотрудников, а также ожидаемый уровень их компетенции. Организация, чья миссия направлена на инновационное развитие, будет искать сотрудников с высокими техническими навыками и способностями к творческому мышлению. Таким образом, миссия организации определяет направление рекрутинга и ориентирует управление персоналом на достижение поставленных целей.