Мировая валютная система: эволюция, проблемы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Валютная организация и валютный контроль
  • 3232 страницы
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 09.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЛЮТНО-МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В ЭВОЛЮЦИОННОМ АСПЕКТЕ 5
1.1 Географическая структура мировой экономики и определение мировых валютно-финансовых центров 5
1.2 Основы эволюции мировой валютной системы 8
2 МИРОВАЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ИХ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ 12
2.1 Современное состояние мировой валютно-финансовой системы 12
2.2 Мировые фондовые рынки, рынки золота и их роль 13
3 РОССИЯ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 20
3.1 Валютно-финансовый рынок России и его аспекты в контексте мировой экономики 20
3.2 Мировые валютно-финансовые рынки в перспективе 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Фрагмент для ознакомления

Для динамичного участия страны на международных валютно-финансовых рынках необходимо поддержание стабильного функционирования национальной валюты и ее поиск путей ее развития и стабилизации.
В настоящее время наблюдается тенденция к изменению приоритетов валютно-финансовой политики, повороту в сторону стабильного, или даже укрепляющегося номинального курса, с целью ограничения денежного предложения и подавления инфляции.

3.2 Мировые валютно-финансовые рынки в перспективе


На основе анализа процессов, происходящих в мировой экономике, можно предположить три основных сценария развития мирового финансового кризиса в ближайшие годы (Таблица 1):
1. Сценарий быстрого восстановления после кризиса (U-shape).
2. Сценарий второй волны кризиса (W-shape).
3. Сценарий затяжной рецессии (L-shape).
Таблица 8
Сценарии развития экономик США и Еврозоны

2008 год 2009 год 2010 год 2012 год 2014 год U-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 1,5 2,8 2,6 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0,3 1,3 1,7 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 29,0 23,1 23,3 W-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 1,0 -2,7 0,0 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0 -4,2 0 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,6 1,4 1,4 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 22,2 34,7 34,7 L-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 0 0 0 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0 0 0 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,5 1,5 1,5 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 29,0 30,1 31,3
Большинство экономистов отдают предпочтение U-сценарию, в соответствии с которым продолжится девальвация доллара США по отношению к евро до уровня 1.8 долл./евро к 2014 г.
Далее определим перспективы евро.
Для поддержания евро на должном уровне в перспективе необходимо стимулирование наиболее слабых экономик Еврозоны. В процессе написания главы также выяснили, что до сих пор нет общего мнения относительно того, какая из валют (доллар или евро) в перспективе будет наиболее значимой.
Что касается перспектив российского Рубля, центральной проблемой на сегодняшний момент является не характер плавания валютного курса, а устойчивость экономического роста и угроза его ослабления (или исчерпания) по мере укрепления рубля и ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.
В мировом рейтинге конкурентоспособных стран мира Россия по состоянию на 2014 год занимает 51 место. Согласно рейтингу, наиболее конкурентоспособной является экономика США, второе место занимает Швейцария, затем следуют Дания, Швеция и Сингапур.
В соответствии с индексом глобальной конкурентоспособности в 2011-2012 гг. рейтинг России составлял 66 позиций, в 2014-2015 гг. предполагается рост рейтинга до позиции 67.
Конкурентоспособность как национальная идея возрождения России была предложена бывшим президентом РФ В. Путиным еще 12 февраля 2004 года в МГУ на встрече с доверенными лицами.
Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2013-2015 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России.
Конкурентоспособность России в настоящее время выражена следующими положениями:
сохранение высоких темпов экономического роста (7,1%);
быстрый рост физических объемов экспорта;
интенсивное расширение внутренних рынков как результат улучшения условий внешней торговли:
рост доходов населения и товарооборота
инвестиционный бум
Важно отметим, что конкурентоспособность также во многом определена привлекательностью финансового рынка страны.
В рамках Концепции 2020, отметим, что стратегия социально-экономического развития России до 2020 года (Стратегия) по сути, является политическим решением о переводе российской экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Реализация этой стратегии должна основываться на Концепции социально-экономического развития страны, разработанной Правительством исходя из этого решения (Концепция).


Рис.11. Объем ВВП в рамках Концепции 2020

В завершении отметим, что в средне и долгосрочной перспективе Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 - 10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей (в том числе в качестве международного развития экономики на основе НТП, кардинального повышения ее эффективности и социальной ориентированности валютно-финансового центра) и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первую очередь выяснили, что такое глобализация. Глобализация представляет собой своеобразное объединение всех элементов мирового сообщества, его процессов и явлений во взаимосвязи с определенными факторами, на них влияющими.
Далее определили, что применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью понимают определенные свойства, которыми обладает конкретный субъект и которые дают ему возможность для получения привилегий и преимуществ. Носителями этих конкурентных преимуществ, как выяснили, могут быть различные субъекты конкурентоспособности:
определенные виды продукции или товара;
предприятия, фирмы или компании (хозяйствующие субъекты);
группы предприятий;
отрасли национальных хозяйств;
отдельные государства или группы стран;
международные организации.
Сегодня рейтинг мировой конкурентоспособности представлен двумя индексами: Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). В настоящее время основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной конкурентоспособности, созданный для Всемирного экономического форума и впервые опубликованный в 2004 году.
В мировом рейтинге конкурентоспособных стран мира Россия по состоянию на 2014 год занимает 51 место. В соответствии с индексом глобальной конкурентоспособности в 2013-2014 гг. рейтинг России составлял 66 позиций, в 2013-2014 гг. предполагается рост рейтинга до позиции 67.
Выяснили, что мировые валютно-финансовые центры - это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.
В настоящее время наиболее крупные мировые валютно-финансовые центры - это Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др.
Мировая валютно-финансовая система, как было выяснено, - это институты, инструменты и правила, с одной стороны, функционирования институтов, а с другой — использования инструментов.
Так, в рамках изучения сущности мировой финансовой системы необходимо без внимания оставить финансовые инструменты.
Так, было выяснено, что валютно-финансовые инструменты представляют собой разнообразные обращающиеся финансовые документы, имеющие денежную стоимость, с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.
Мировая валютно-финансовая система непрерывно развивается. Ее главными составными частями, по мнению специалистов, являются:
мировые рынки золота;
валютные рынки;
мировые рынки банковских кредитов;
мировые фондовые биржи.
Среди  центров мировой валютно-финансовой системы  можно назвать:  Лондон (старейший центр), Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Токио, Сингапур, Гонконг, Москву, Шанхай и также  центры в «фискальных оазисах» (например, на Багамских островах).
Также было определено, что на состояние всех элементов валютно-финансового рынка России и прочих стран существенное негативное воздействие оказал мировой финансово-экономический кризис.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)» // СПС «Гарант»
Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Перспективы.- 2013.- декабрь
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
Макаров С. Россия на международной арене // Ведомости.- 2010.- 19 марта.- №47 (1821)
Международные ценные бумаги // Forex Day.- 2009.- март
Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2010.-631 с.
Сенин Г. Добро пожаловать в мир оффшор // Свобода бизнеса.- 2011.- №52
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2013. -№ 43
Официальный сайт: www.gks.ru (дата обращения 05.01.2014 г.)
Электронный ресурс: http://www.ereport.ru/results.php (дата обращения 05.01.2014 г.)
Электронный ресурс: http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info (дата обращения 05.01.2014 г.)
Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с., с. 326
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2013. -№ 43
Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
На протяжении веков золото пленяло человеческое общество и в эру «постзолотого стандарта» многие считают, что при существующей экономической нестабильности некоторые формы золотого стандарта необходимо возродить // MRC.- 2012.- 11 декабря
Международные ценные бумаги // Forex Day.- 2009.- март
Электронный ресурс: http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=metal&count=au&table=prod (дата обращения 01.11.2013 г.)
Электронный ресурс: http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=metal&count=au&table=prod (дата обращения 01.11.2013 г.)
Control problems over nuclear arms in the XXI-st century: military experts offer the concept for Security Council of the United Nations and G8 // Cross-e.- 2013.- January
Control problems over nuclear arms in the XXI-st century: military experts offer the concept for Security Council of the United Nations and G8 // Cross-e.- 2013.- January
Un-ohrlls mandate for LDCs // UN.- 2012.- January
Официальный сайт: http://www.gold.org/investment/ (дата обращения 05.01.2014 г.)
Электронный ресурс: http:/minerals.usgs.gov/minerals/pubs/commodity (дата обращения 05.01.2014 г.)
Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2010.- февраль.- №63
Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin31.htm (дата обращения 05.01.2014 г.)
Уварова А.Я. Внешнеэкономическая деятельность. Курс лекций.- М.: СигмА, 2012.- 189 с., с. 36
Золотой запас России // Инвест профит.- 2010.- 22 мая
Гардон Б. Добыча и производство золота в России // Экономист.- 2013.- 5 февраля.- С.33
Гардон Б. Добыча и производство золота в России // Экономист.- 2013.- 5 февраля.- С.33
Гардон Б. Добыча и производство золота в России // Экономист.- 2013.- 5 февраля.- С.33
Гардон Б. Добыча и производство золота в России // Экономист.- 2013.- 5 февраля.- С.33
Гардон Б. Добыча и производство золота в России // Экономист.- 2013.- 5 февраля.- С.33
Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Перспективы.- 2013.- декабрь
Электронный ресурс: http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info (дата обращения 10.01.2014 г.)
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009









2











29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)» // СПС «Гарант»
2. Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Перспективы.- 2013.- декабрь
3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
4. Макаров С. Россия на международной арене // Ведомости.- 2010.- 19 марта.- №47 (1821)
5. Международные ценные бумаги // Forex Day.- 2009.- март
6. Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
7. Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2010.-631 с.
8. Сенин Г. Добро пожаловать в мир оффшор // Свобода бизнеса.- 2011.- №52
9. Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2013. -№ 43
10. Официальный сайт: www.gks.ru (дата обращения 05.01.2014 г.)
11. Электронный ресурс: http://www.ereport.ru/results.php (дата обращения 05.01.2014 г.)
12. Электронный ресурс: http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info (дата обращения 05.01.2014 г.)

Вопрос-ответ:

Какие основные аспекты и характеристики валютно-мировых финансовых центров и международных валютно-финансовых потоков можно выделить в эволюционном аспекте?

В эволюционном аспекте основные аспекты и характеристики валютно-мировых финансовых центров и международных валютно-финансовых потоков имеют следующие черты развития: географическую структуру мировой экономики и определение мировых валютно-финансовых центров; основы эволюции мировой валютной системы.

Какие основы эволюции мировой валютной системы можно выделить?

Основы эволюции мировой валютной системы заключаются в изменении роли и веса главных валют, смене валютных режимов, появлении новых денежно-финансовых инструментов, модернизации систем расчетов и учета в мировом масштабе.

Какова географическая структура мировой экономики и каким образом она связана с определением мировых валютно-финансовых центров?

Географическая структура мировой экономики характеризуется концентрацией экономической активности в некоторых странах и регионах, которые становятся мировыми валютно-финансовыми центрами. Эти центры предоставляют финансовые услуги, имеют развитую банковскую систему, высокую степень валютной конвертируемости и обеспечивают ликвидность на международных финансовых рынках.

Что представляет собой мировая валютно-финансовая система?

Мировая валютно-финансовая система включает в себя комплекс институтов, правил и процессов, регулирующих валютные отношения, международные денежно-кредитные отношения и финансовые потоки между странами. Она объединяет различные финансовые рынки, банковские системы и другие участники, управляя денежными потоками и обеспечивая стабильность и эффективность международных финансовых операций.

Какие основные аспекты и характеристики валютно-мировых финансовых центров?

Валютно-мировые финансовые центры имеют несколько основных аспектов и характеристик. Они являются крупными международными финансовыми центрами, где сосредоточено большинство крупных банков, финансовых институтов и корпораций. Они предлагают широкий спектр финансовых услуг, таких как выдача кредитов, размещение акций и облигаций, торговля валютой и деривативами. Они отличаются высокой степенью ликвидности и стабильности, а также имеют развитую инфраструктуру для проведения операций на международном уровне.

Как осуществляется эволюция мировой валютной системы?

Эволюция мировой валютной системы происходит постепенно и связана с изменениями в мировой экономике и политике. На протяжении истории было несколько важных этапов развития мировой валютной системы, начиная с золотого стандарта и заканчивая нынешней системой плавающих валютных курсов. Эти изменения происходят в результате договоренностей и решений международных организаций, таких как Международный валютный фонд и Центральные банки различных стран. Важную роль в эволюции мировой валютной системы играют также финансовые центры и международные финансовые потоки.

Что такое мировая валютно-финансовая система?

Мировая валютно-финансовая система - это совокупность всех валют, финансовых инструментов и институтов, которые используются для проведения международных финансовых операций. Она включает в себя различные виды финансовых рынков (например, валютный рынок, рынок акций, рынок облигаций), а также банки и другие финансовые институты, которые обеспечивают функционирование этой системы. Мировая валютно-финансовая система имеет огромное значение для международной торговли и экономического развития, так как облегчает проведение финансовых операций между различными странами.

Какие основные аспекты и характеристики валютно-мировых финансовых центров и международных валютно-финансовых потоков можно выделить?

Валютно-мировые финансовые центры, такие как Нью-Йорк, Лондон и Токио, играют важную роль в мировой валютной системе. Они обеспечивают проведение крупных международных финансовых операций и являются центрами притяжения для крупных банков, инвестиционных фондов и других финансовых учреждений. Международные валютно-финансовые потоки связаны с перемещением капитала, операциями на валютном рынке и инвестициями за рубежом.

Какие основы эволюции мировой валютной системы можно выделить?

Мировая валютная система эволюционировала от золотого стандарта к современной системе гибких (плавающих) валютных курсов. Важными этапами являются создание Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также переход от двух- или многополярной системы к системе доминирования доллара США.