Истоки и сущность советского тоталитаризма.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История государства и права
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 17.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Это говорит о жестокости по отношению к людям и неоспоримости поступков советской власти. Ни о каких оговорках и речи быть не могло.Идеология связывания и отсеивания людей, а также полного контроля позволила Сталину стать символом партии на продолжительное время. К этому он и стремился, но были соперники, которых тоже было нужно контролировать. «Сталин стал для всего коммунистического руководства символом партии, живым воплощением истории. Его поступки не могли подвергаться сомнению» , — пишет Верт.Для главенства над аппаратом наркома, а также секретариата и ЦК принимались жесточайшие меры. Сталин вел кровавую переписку, когда люди находились в страхе. «Пусть ПБ и Секретариат ЦК возьмут под специальное и систематическое наблюдение и Наркомвод и НКПС и заставят их работать. Оба наркома находятся в плену у своего аппарата, особенно Рухимович…» . Таким образом, определение тоталитаризма подтверждается и его сущность заметно жесткая. По мере развития режима Сталин завоевывал абсолютную власть и держал людей в постоянном страхе. Признаки тотального режима явно видны и являются результатом его зарождения (поставленных советской властью целей о труде и контроле). Заключение В первом разделе дано определение понятию, выделены основные признаки тоталитаризма, рассмотрены признаки развития тоталитаризма (намеченные цели советской власти). Во втором разделе показана сущность тоталитаризма советских времен по выделенным признакам, видна связь контроля с большим контролем из-за желания бесспорной власти.Таким образом, можно сделать вывод, что история могла развиваться в другом русле при смещении тотального лидера и выдвижению нового. Это очень сложно сделать, когда идеология врастает в корни, а люди порабощаются с большой скоростью. В советские времена можно выделить следующие признаки режима:1. Наличие идеологии, связывающей людей (приобщение союзников, появление полиции с идеологией)2. Проникновение во все сферы жизни людей (Гулаг и Холокост)3. Система жестких наказаний за нарушение идеологии (примеры обращения с близкими людьми и окружением)В итоге была сформирована сложная система порабощения и послушания, которую сложно разрушить. Список использованной литературыАвторханов А.Г. Технология власти / А.Г. Авторханов. – М.: Слово; Новый мир, 1991.Арендт Х. Истоки тоталитаризма / Пер. с англ. Борисовой И. В. и др.; послесл. Давыдова Ю. Н.; под ред. Ковалевой М. С., Носова Д. М.— М.: ЦентрКом, 1996.Верт Н. Террор и беспорядок: Сталинизм как система / Н. Верт. – М.: РОССПЭН, 2010.«Посев», No 41 (228), 8 октября 1950, стр. 13-14Сталин Кагановичу, 30 августа 1931, РГАСПИ. 81/3/99/13-14
http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5357
Схожесть 10%
http://krotov.info/libr_min/03_v/er/t_2010_10.htm
Схожесть 10%
http://ucheba.dlldat.com/docs/index-16155.html?page=6
Схожесть 5%
http://kurs.znate.ru/docs/index-155671.html?page=31
Схожесть 3%
http://ru.wikipedia.org/wiki/,_
Схожесть 3%











2

Авторханов А.Г. Технология власти / А.Г. Авторханов. – М.: Слово; Новый мир, 1991.
Арендт Х. Истоки тоталитаризма / Пер. с англ. Борисовой И. В. и др.; послесл. Давыдова Ю. Н.; под ред. Ковалевой М. С., Носова Д. М.— М.: ЦентрКом, 1996.
Верт Н. Террор и беспорядок: Сталинизм как система / Н. Верт. – М.: РОССПЭН, 2010.
«Посев», No 41 (228), 8 октября 1950, стр. 13-14
Сталин Кагановичу, 30 августа 1931, РГАСПИ. 81/3/99/13-14

Вопрос-ответ:

Какие были истоки и сущность советского тоталитаризма?

Истоки советского тоталитаризма можно найти в концепции ленинизма, который предусматривал применение жесткой власти для установления социалистического строя. Сущность советского тоталитаризма заключалась в полном контроле государством над жизнью и мыслями людей, репрессиях, ограничении свободы и разрушении индивидуальности.

О какой жестокости и неоспоримости поступков советской власти говорит статья?

Статья говорит о жестокости советской власти по отношению к людям и о неоспоримости её поступков. Власть советского режима проявляла это через массовые репрессии, множество политических убийств и преследований невиновных людей.

Какая идеология позволила Сталину стать символом партии?

Идеология связывания и отсеивания людей, а также полного контроля, позволила Сталину стать символом партии на продолжительное время. Он умел манипулировать массами и преследовать своих оппонентов, что сделало его важной фигурой в коммунистическом руководстве и живым воплощением истории.

Кто были соперниками Сталина и как он контролировал их?

Сталин имел соперников внутри коммунистического руководства, которых он тоже нужно было контролировать. Он использовал тактику массовых репрессий и уничтожения оппонентов, чтобы подавить любую оппозицию и удержать власть над партией и страной.

Каким образом Сталин стал символом партии?

Сталин стал символом партии и живым воплощением истории благодаря своей идеологии и способности манипулировать массами. Он создал культ личности вокруг себя, где он был неоспоримым лидером и безупречным символом коммунистической власти, который нельзя было оспаривать.

Каковы истоки советского тоталитаризма?

Советский тоталитаризм имел свои истоки в идеологии коммунизма, которая пришла на смену русской революции 1917 года. Эта идеология предполагала полный контроль государства над жизнью и поведением граждан, а также их массовое подчинение руководству партии.

Чем отличался советский тоталитаризм от других форм противостоящих систем?

Советский тоталитаризм отличался своей жестокостью и безжалостностью по отношению к людям. Власть СССР не считалась с правами и интересами индивидуумов, а главной целью было подчинение и контроль над обществом. Это выражалось в массовых репрессиях, политических преследованиях и нарушениях прав человека.

Какую роль играла идеология связывания и отсеивания людей в советском тоталитаризме?

Идеология связывания и отсеивания людей являлась важной составляющей советского тоталитаризма. Она предполагала строгую иерархию в обществе, где некоторые группы людей считались предателями и врагами народа. Такая идеология позволяла советской власти контролировать и подчинять граждан, а также отсеивать нежелательных элементов.

Почему Сталин стал символом партии в советском тоталитаризме?

Сталин стал символом партии в советском тоталитаризме благодаря своим стремлениям к абсолютной власти и контролю. Он сумел установить свою власть и стать главой страны на продолжительное время. Сталин стал живым воплощением истории партии и его личность была использована для пропаганды и укрепления власти коммунистического руководства.

Как советская власть контролировала своих соперников?

Советская власть контролировала своих соперников различными способами. Одним из них было использование силовых структур для политических репрессий и устранения оппозиции. Также соперники контролировались путем массовой пропаганды, манипуляции информацией и шантажа. Все это позволяло советскому руководству сохранять свою власть и подавлять любые попытки оппозиции.

Какие истоки тоталитаризма в СССР?

Истоки советского тоталитаризма можно найти в политической системе и идеологии большевистской партии. После Октябрьской революции 1917 года власть в стране перешла в руки большевиков, которые стремились установить диктатуру пролетариата и уничтожить классовую борьбу. Это привело к жесткому контролю государства над всеми сферами жизни общества, созданию тайных политических агентов и системы политического контроля.