Принципы повышения производительности труда Г. Эмерсона

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Менеджмент
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

При этом труд необходимо соотносить с нормами так, чтобы рабочий был в состоянии выполнить задание и хорошо заработать (т.е. нормы должны быть посильными).
11. Стандартные инструкции. Принцип состоит в необходимости обеспечения точности и наглядности инструкций (речь идет о стандартных инструкциях, выдаваемых рабочим). Подобные письменные схемы, по мнению Г. Эмерсона, служат для того, чтобы освобождать рабочего от запоминания рутинной информации.
12. Вознаграждение за производительность. Необходимо ввести систему оплаты труда, учитывающую как время, затраченное рабочим, так и его умения, проявляющиеся в качестве работы.
Двенадцать принципов организации труда, разработанные Г. Эмерсоном, послужили основой рационализации организации труда на промышленном предприятии и могут быть использованы с определенными оговорками в современной практике управления.




Список использованных источников

История менеджмента: учебное пособие / Э. М. Коротков [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 239 с.
Кравченко, А.И. История менеджмента : учебник / А.И. Кравченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КноРус, 2010. - 430 с.
Эмерсон, Г. Двенадцать принципов производительности: пер. с англ. / Г. Эмерсон. - Самара : Офорт, 2011. - 248 с.









1

1. История менеджмента: учебное пособие / Э. М. Коротков [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 239 с.
2. Кравченко, А.И. История менеджмента : учебник / А.И. Кравченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КноРус, 2010. - 430 с.
3. Эмерсон, Г. Двенадцать принципов производительности: пер. с англ. / Г. Эмерсон. - Самара : Офорт, 2011. - 248 с.

Вопрос-ответ:

Какие принципы повышения производительности труда говорит Г.Эмерсон?

Г.Эмерсон говорит о необходимости соотносить труд с нормами, чтобы рабочий был в состоянии выполнить задание и хорошо заработать. Труд должен быть посильным, то есть нормы должны быть разумными.

О чем говорит принцип точности и наглядности инструкций?

Принцип состоит в необходимости обеспечения точности и наглядности инструкций, которые выдаются рабочим. Речь идет о стандартных инструкциях, которые освобождают рабочего от запоминания рутинных операций и позволяют ему быстрее и эффективнее выполнять работу.

Зачем важно соотносить нормы труда с возможностями рабочего?

Соотношение норм труда с возможностями рабочего важно, чтобы обеспечить его возможность выполнить задание и хорошо заработать. Если нормы труда непосильны для рабочего, то он может испытывать трудности с их выполнением, что может отрицательно сказаться на его эффективности и мотивации.

Какие выгоды приносят стандартные инструкции?

Стандартные инструкции, выдаваемые рабочим, приносят несколько выгод. Во-первых, они освобождают рабочего от необходимости запоминать рутинные операции, что позволяет ему сосредоточиться на выполнении работы и повысить ее эффективность. Во-вторых, они обеспечивают точность и наглядность инструкций, что помогает избежать ошибок и упрощает взаимодействие между рабочими и руководством.

Какие принципы повышения производительности труда отсутствуют у Г.Эмерсона?

У Г.Эмерсона нет принципов, связанных с ускорением темпов работы без учета возможностей рабочего и обеспечением высоких норм труда, которые не посильны для рабочих. Он придает большое значение соотношению норм труда с возможностями работника и важности предоставления точных и наглядных инструкций.

Какие принципы повышения производительности труда Г. Эмерсона отрицает?

Г. Эмерсон не придерживается принципа повышения производительности труда через увеличение интенсивности и ускорения рабочего процесса. Он считает, что это только увеличивает усталость рабочего и не является эффективным способом повышения производительности.

Какие принципы следует учитывать при установлении норм работы?

При установлении норм работы необходимо учитывать, чтобы они были посильными для рабочих. То есть, рабочий должен быть в состоянии выполнить задание и заработать хорошую заработную плату. Это позволит обеспечить мотивацию рабочих и повысить производительность труда.

Что такое стандартные инструкции и как они связаны с повышением производительности труда?

Стандартные инструкции - это письменные схемы, выдаваемые рабочим, которые обеспечивают точность и наглядность в выполнении задач. Г. Эмерсон считает, что такие инструкции освобождают рабочего от необходимости запоминать рутинные процедуры и позволяют ему более эффективно выполнять работу, что в конечном итоге повышает производительность труда.