Литературное наследие Е.Л. Кропивницкого: проблемы выявления и публикации

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литературоведение
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 24.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Характеристика источника 5
Анализ содержания источника 6
Заключение 8
Список литературы 9
Фрагмент для ознакомления

После известных высказываний генсека выставка Кропивницкого не состоялась, и его исключили «за формализм» из союза художников. При жизни Кропивницкого вышло лишь небольшое его стихов «Печально улыбнуться», однако выпущена она была зарубежом в Париже в 1977 году.
Евгений Кропивницкий не обладал мощны талантом, но он сумел выразить время середины ХХ века для маленького, но творческого человека, а также найти присущий этому времени звук, который был развит в творчестве его непосредственных учеников Генриха Сапгира и Игоря Холина, Яна Сатуновского и Всеволода Некрасова, сегодня традиции школы «лианозовцев» продолжаются в минималистских стихах Германа Лукомникова и Ивана Ахметьева, поэзии Полины Слуцкиной, в лирике Яны Токаревой, в брутальных балладах Андрея Родионова, и каждый из этих авторов в своей манере продолжает традицию, более семидесяти лет назад начатую Евгением Кропивницким.







Заключение

Евгений Кропивницкий был представителем спокойного сопротивления в искусстве, это было своего рода молчаливое неприятие в благородной не принадлежности к официальной культуре.
Суть её оказалась очень простой и заключалась в описании советского быта, как он есть. Отчасти именно поэту поэзия Кропивницкого сохранила свежесть первозданности, а сам автор, на мой взгляд стал певцом окружающей действительности. Многие люди жили в бараках, дрались, пьянствовали и гибли. Об этом поэт говорит средствами искусства.
Однако в его творчестве мы видим не только зеркало той действительности, в его стихах отразились и литературные эпохи, современником которых он был. В них есть вещизм Заболоцкого, интонации обериутов, звучат ритмы Сологуба и Тютчева. Нужно сказать, что именно к тютчевской теме краткости и бренности человека он относился очень серьезно.
Таким образом, такое редкое сочетание как минимализм и глубокий философский взгляд на жизнь, которые воспитали целую плеяду продолжателей уникальной авторской традиции свидетельствуют о необычайной важности литературного наследия Евгения Кропивницкого для современной литературы.














Список литературы

1. Кропивницкий Е.Л. Избранное. М. 2004 г.
2. Лобков Е. Учитель рисования // Зеркало, № 29, 2007, с.58-67
3. Пивоваров В. О любви слова и изображения. — М. 2004. //Дно культуры, или Эстетика маргинальности. с.5-18.
4. Сапгир Г. Евгений Кропивницкий // Стрелец, № 1 (81), 1998, с.225-227.
5. Шмелькова Н. Во чреве мачехи, или Жизнь — диктатура красного. СПб. Пресс, 1999. с.163-196.


Сапгир Г. Евгений Кропивницкий // Стрелец, № 1 (81), 1998, с.225-227.
Кропивницкий Е.Л. Избранное. 736 стихотворений + другие материалы. М. 2004 г.
Пивоваров В. О любви слова и изображения. — М. 2004. //Дно культуры, или Эстетика маргинальности. с.5-18.












9

1. Кропивницкий Е.Л. Избранное. М. 2004 г.
2. Лобков Е. Учитель рисования // Зеркало, № 29, 2007, с.58-67
3. Пивоваров В. О любви слова и изображения. — М. 2004. //Дно культуры, или Эстетика маргинальности. с.5-18.
4. Сапгир Г. Евгений Кропивницкий // Стрелец, № 1 (81), 1998, с.225-227.
5. Шмелькова Н. Во чреве мачехи, или Жизнь — диктатура красного. СПб. Пресс, 1999. с.163-196.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при выявлении и публикации литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

При выявлении и публикации литературного наследия Е.Л. Кропивницкого возникают такие проблемы, как отсутствие полной коллекции его произведений, сложности в атрибуции текстов и их датировке, а также вопросы связанные с авторским правом.

Как можно охарактеризовать источник литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Источник литературного наследия Е.Л. Кропивницкого можно охарактеризовать как неполный и по сути недоступный для широкой публики. Во время жизни автора была выпущена лишь небольшая часть его стихов, остальные произведения были опубликованы зарубежом после его смерти.

Что можно сказать о содержании источника литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Содержание источника литературного наследия Е.Л. Кропивницкого представляет собой совокупность его поэтических произведений. В них автор выражает эпоху и времена, в которых жил, через свою индивидуальную манеру и стиль написания.

Почему выставка работ Кропивницкого не состоялась и он был исключен из союза художников?

Выставка работ Кропивницкого не состоялась и он был исключен из союза художников из-за обвинений в формализме. Генсек высказался против выставки и проекта издания его книги, что привело к тому, что работы Кропивницкого не были представлены широкой публике в то время.

Какова характеристика творческого таланта Е.Л. Кропивницкого?

Е.Л. Кропивницкий не обладал мощным талантом, однако он сумел выразить дух времени и эпохи, в которой жил, через свои произведения. Его поэтические работы отличаются индивидуальной манерой и стилем написания.

Какие проблемы возникают при выявлении и публикации литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Одной из проблем является недостаточное количество доступных источников с его произведениями. Также возникают сложности связанные с аутентичностью текстов и с их адаптацией к современным литературным требованиям.

Как можно охарактеризовать источник литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Источник литературного наследия Е.Л. Кропивницкого можно характеризовать как относительно небольшой по объему, но значимый в контексте развития русской литературы. В нем отражаются мотивы и темы, актуальные для своего времени.

Какой анализ содержания источника можно провести в контексте литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Анализ содержания источника позволяет выявить основные темы и мотивы, которые присутствуют в произведениях Е.Л. Кропивницкого. Также можно изучить стиль и языковые особенности его письма.

Почему выставку работ Е.Л. Кропивницкого не состоялась?

Выставку работ Е.Л. Кропивницкого не состоялась из-за высказываний генсека, которые считали его работы формализмом. Было принято решение исключить Кропивницкого из союза художников.

Когда и где был издан небольшой сборник стихов Е.Л. Кропивницкого?

Небольшой сборник стихов Е.Л. Кропивницкого был издан в Париже в 1977 году.

Какие проблемы возникают при выявлении и публикации литературного наследия Е.Л. Кропивницкого?

Одной из проблем является ограниченное количество произведений Е.Л. Кропивницкого, которые были опубликованы при его жизни. Также возникают сложности с идентификацией и атрибуцией его произведений. Кропивницкий не обладал мощным талантом, что усиливает эти трудности.