Тактика применения радиолокационного и прожекторного вооружения в защите и охране границы на участке отделения (погз) и возможные пути ее развития в современных условиях.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 3030 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 02.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Основная часть 4
1. Назначение, классификация и основные характеристики радиолокационно-прожекторного вооружения 4
1.1 Радиолокационное вооружение 5
1.2 Прожекторное вооружение 9
2. Тактика применения радиолокационно-прожекторного вооружения в охране границы 11
2.1 Радиолокационно-прожекторный пост 15
2.2 Радиолокационный пост 18
2.3 Прожекторный пост 20
3. Пути развития тактики применения радиолокационно-прожекторного вооружения в охране границы 22
Заключение 29
Список литературы 30
Фрагмент для ознакомления

Всесуточность и всепогодность комплекса обеспечивается сочетанием в радиоэлектронных датчиков, работающих в различных диапазонах длин волн: сантиметровом, ИК и видимом диапазонах спектра.
Основные ТТХ комплекса:
Базовое шасси комплекса — автомобиль повышенной проходимости серии «УАЗ-Патриот».
Общий вес аппаратуры комплекса на превышает 350 кг.
Потребляемая мощность аппаратуры — около 900 Вт.
Аппаратура комплекса по стойкости к внешним воздействиям соответствует требованиям группы 1.3 УХЛ ГОСТ РВ 20.39.304-98.
Время непрерывной работы от комплекта аккумуляторов — не менее 8 часов.
Ограничение по времени непрерывной работы при работе от сети нет.
Служебно-боевая разведывательная машина «СБРМ» (рис.13)
СБРМ [12] обеспечивает:
поиск, обнаружение и распознавание наземных (танк, бронетранспортер, автомобиль, группа людей, одиночный человек), надводных (шлюпка, катер, яхта) и низколетящих (вертолет, спортивный самолет, ДПЛА) целей в любых условиях обстановки с использованием современных оптических, тепловизионных, радиолокационных, акустических, сейсмических, радиопеленгационных средств разведки;

Рисунок 13 – Служебно-боевая разведывательная машина «СБРМ»

определение собственного положения СБРМ и координат обнаруженных целей с отображением на электронной карте местности;
автоматизированное управление всеми системами и средствами СБРМ с помощью бортовой информационно-управляющей системы, в том числе непрерывную обработку навигационных данных;
прием и обработку разведывательного видео- и фотоинформации от дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА);
устойчивую радиосвязь и передачу данных;
ведение огня по обнаруженным целям днем и ночью;
высокую подвижность;
бронезащиту экипажа;
блокирование радиоуправляемых взрывных устройств;
комфортные условия работы для 4-х членов экипажа.
Высокий уровень информативности разведывательных средств, входящих в состав СБРМ, обеспечивает оперативное получение достоверных сведений о противнике в кротчайшее время и малыми силами. Разведывательные подразделения, оснащенные служебно-боевыми разведывательными машинами, получат значительное преимущество при проведении контртеррористических операций, выполнении задач комплексной разведки.
Из рассмотренных описаний комплексов, предназначенных для ведения технического наблюдения, видно, что еще одним направлением развития тактики применения радиолокационного вооружения является его комплексирование с ситемами наблюдения, основанными на других принципах – телевизионное, оптико-электронное, телевизионное.
Тактика применения подобных комплексов заключается в следующем.
В состав подвижного поста технического наблюдения могут назначаться расчеты радиолокационной и прожекторной станции, специалисты службы собак, связи и сигнализации.
При несении службы в движении ППТН перемещается по участку с установленной скоростью от одного удобного для наблюдения пункта к другому. Личный состав поста ведет с автомобиля круговое наблюдение, осматривает (проверяет) сигнализационные и контролирующие средства. Для осмотра закрытых участков местности и возможных мест укрытия нарушителей государственной границы комплекс наблюдения останавливается и осуществляется радиолокационный, тепловизионный и телевизионный осмотр местности.
Связь с пограничной заставой пост поддерживает по радио, постоянно имея одну из радиостанций в режиме дежурного приема.
Кроме того, еще одним направлением повышения мобильности радиолокационно-прожекторного вооружения является разработанный ЗАО «Морские Комплексы и Системы» специально для прикрытия морских участков границы мобильный радиолокационный пост "НЕВА-МП" (рис.14)

Рисунок 14 – Мобильный радиолокационный пост (МРП) сбора и обработки надводной (наземной) обстановки "НЕВА-МП"

МРП «Нева-МП» предназначен для сбора, цифровой обработки, хранения и отображения на мониторе автоматизированного рабочего места оператора радиолокационной информации, поступающей от двух радиолокационных модулей миллиметрового и сантиметрового диапазонов, а также информации, поступающей по каналам АИС.
Контейнерный модуль (КМ) разработан для установки на мобильное шасси (автомобиль/прицеп, оборудованный под перевозку 20-футовых контейнеров). Транспортировка МРП осуществляется в походном (сложенном) положении всех его элементов и устройств.
«Нева-МП» имеет возможность установки, подключения и сопряжения с РЛС средств электрооптического обнаружения. Оборудование МРП имеет возможность контроля (система мониторинга) работоспособности аппаратуры и самодиагностики аппаратных средств и программного обеспечения.
МРП «Нева-МП» обеспечивает:
Мобильность, возможность быстрого развёртывания;
Режим работы аппаратуры - непрерывный, круглосуточный;
Во время транспортировки или хранения температура внутри обитаемого контура поддерживается с помощью автономного отопителя на уровне не ниже + 5 °С.
МРП «Нева-МП» оборудован источником бесперебойного электропитания, а также по согласованию с Заказчиком может быть укомплектован дизельным генератором на шасси.
Радиолокационные модули миллиметрового и сантиметрового диапазонов в походном положении МРП «Нева-МП» располагаются на двух подъёмных платформах внутри технологического отсека. В процессе развёртывания осуществляется механизированный подъём платформ на уровень крыши КМ через откидные люки.
Антенны АИС в походном положении крепятся внутри технологического отсека. При развёртывании антенны устанавливаются и закрепляются на трубостойке на крыше КМ.
Все рассмотренные средства позволяют организовать качественное радиолокационное прикрытие любого участка Государственной границы.

Заключение
Таким образом, исходя из рассмотренных вопросов, можно сделать вывод, что радиолокационно-прожекторное вооружение Пограничной службы позволяет организовать надежное получение информации об обстановке на государственной границе.
Наиболее перспективными направлениями развития тактики применения радиолокационного и прожекторного вооружения являются
широкое применение подвижных радиолокационных комплексов с возможностью их применения на необорудованных участках местности;
комплексное использование радиолокационного, телевизионного и тепловизионного наблюдения с интеграцией информации, получаемой от различных источников;
Государственная граница Российской Федерации за последние годы значительно преобразилась. Появились новые заставы, образцы вооружения и техники. Коренным образом изменились и способы охраны границы. Поступающие на оснащение пограничных органов образцы современных средств вооружения, военной и специальной техники изготавливаются российскими предприятиями с применением не только новых, но и инновационных технологий. Они соответствуют самым современным требованиям и, по общему мнению специалистов, нисколько не уступают зарубежным аналогам.

Список литературы
Автомобильная посадочно-светомаячная станция типа АПМ-90. Техническое описание и инструкция по эксплуатации
Дмитриев В.А. Основы применения технических средств наблюдения пограничных войск. – М.: ГУПВ КГБ СССР, 1991. – 288 с.
Изделие 1РЛ133. Техническое описание БД1.400.009ТО – М.: Воениздат 1978г. – 166с.
Изделие 1РЛ136 БД1.000.001 ТО. Техническое описание.
Изделие 1РЛ231ТО. Техническое описание.
Исаков В.В., Индин В.В. Светотехнические средства, применяемые в охране границы. – М., 1989 – 62 с.
НРЛС Наяда-5. Техническое описание ЛА1.000.062-05 ТО.
Проничев В.Е Основные направления оснащения пограничных органов современными средствами вооружения, военной и специальной техникой// Федеральный справочник «Оборонно-промышленный комплекс России». Т.12 – М.: Центр стратегического партнерства, 2012 – С.77-82
Установка прожекторная (комплект) Б-200-4С. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
Учебник сержанта пограничных войск – М.: Военное издательство, 1991 – 215 с.
Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации (2012–2020 годы)». Режим доступа http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2013/308/
Сайт ОАО «НПО «Стрела». Режим доступа http://www.npostrela.com/ru/about/
Сайт НПК «ФаворитЪ». Режим доступа http://www.favorit2003.ru/about.html
Сайт ОАО «Горизонт». Режим доступа http://www.gorizontrostov.ru/











2











СТОП

СТОП

СТОП

СТОП



15 – 20 см

Дорожное покрытие

Бордюр

2,5 – 4 м



Дорожное покрытие

Колесоотбойник

Насыпь

Бордюр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Автомобильная посадочно-светомаячная станция типа АПМ-90. Техническое описание и инструкция по эксплуатации
2. Дмитриев В.А. Основы применения технических средств наблюдения пограничных войск. – М.: ГУПВ КГБ СССР, 1991. – 288 с.
3. Изделие 1РЛ133. Техническое описание БД1.400.009ТО – М.: Воениздат 1978г. – 166с.
4. Изделие 1РЛ136 БД1.000.001 ТО. Техническое описание.
5. Изделие 1РЛ231ТО. Техническое описание.
6. Исаков В.В., Индин В.В. Светотехнические средства, применяемые в охране границы. – М., 1989 – 62 с.
7. НРЛС Наяда-5. Техническое описание ЛА1.000.062-05 ТО.
8. Проничев В.Е Основные направления оснащения пограничных органов современными средствами вооружения, военной и специальной техникой// Федеральный справочник «Оборонно-промышленный комплекс России». Т.12 – М.: Центр стратегического партнерства, 2012 – С.77-82
9. Установка прожекторная (комплект) Б-200-4С. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
10. Учебник сержанта пограничных войск – М.: Военное издательство, 1991 – 215 с.
11. Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации (2012–2020 годы)». Режим доступа http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2013/308/
12. Сайт ОАО «НПО «Стрела». Режим доступа http://www.npostrela.com/ru/about/
13. Сайт НПК «ФаворитЪ». Режим доступа http://www.favorit2003.ru/about.html
14. Сайт ОАО «Горизонт». Режим доступа http://www.gorizontrostov.ru/

Вопрос-ответ:

Какие классификация и основные характеристики радиолокационно-прожекторного вооружения?

Радиолокационно-прожекторное вооружение может быть классифицировано на радиолокационное и прожекторное вооружение. Радиолокационное вооружение предназначено для обнаружения и отслеживания целей с помощью радиоволн, а прожекторное вооружение используется для освещения и маркировки целей. Основные характеристики радиолокационно-прожекторного вооружения включают дальность действия, разрешающую способность, сканирование и точность.

Какова тактика применения радиолокационно-прожекторного вооружения в охране границы?

В охране границы радиолокационно-прожекторное вооружение может использоваться для обнаружения и контроля нелегального пересечения границы, а также для предотвращения нападений и защиты персонала. Оно может быть размещено на радиолокационно-прожекторных постах, которые обеспечивают обзор и контроль определенного участка границы. При обнаружении цели, вооружение активирует прожекторные устройства, которые освещают и маркируют цель для последующего принятия мер по ее реагированию.

Какой уровень точности имеет радиолокационно-прожекторное вооружение?

Уровень точности радиолокационно-прожекторного вооружения может варьироваться в зависимости от его характеристик и конкретной модели. Однако, обычно такое вооружение обладает достаточно высокой точностью, которая позволяет обнаружить и маркировать цели с высокой степенью точности. Это позволяет операторам быстро и эффективно реагировать на потенциальные угрозы и обеспечивать безопасность на границе.

Какие преимущества может иметь радиолокационно-прожекторное вооружение на границе в современных условиях?

В современных условиях радиолокационно-прожекторное вооружение может быть особенно полезным в охране границы из-за своей способности обнаруживать и маркировать цели даже в условиях низкой видимости или трудно доступных местах. Это позволяет операторам быстро и эффективно реагировать на потенциальные угрозы, предотвращать нелегальное пересечение границы и защищать персонал. Кроме того, радиолокационно-прожекторное вооружение может быть интегрировано с другими средствами видеонаблюдения и охранной системой для более эффективного контроля за границей.

Каково назначение радиолокационно-прожекторного вооружения?

Назначение радиолокационно-прожекторного вооружения - это защита и охрана границы на участке отделения пограничной службы. Оно позволяет обнаруживать и отслеживать цели, а также освещать их прожектором для определения их намерений и обеспечения контрольных мероприятий.

Какие основные характеристики радиолокационного вооружения?

Основные характеристики радиолокационного вооружения включают в себя радиус действия, точность обнаружения, угол обзора, возможность различения типов целей, а также способность работать в условиях плохой видимости или ночное время суток.

Каким образом применяется радиолокационно-прожекторное вооружение в охране границы?

Радиолокационно-прожекторное вооружение применяется в охране границы путем установки радиолокационных и прожекторных постов в стратегических местах. Оно позволяет раннему обнаружению нарушителей границы и их прослеживание, а также освещение целей для эффективного контроля и нейтрализации.

Что такое радиолокационный пост?

Радиолокационный пост - это установка, оснащенная радиолокационным оборудованием, которое позволяет обнаруживать и отслеживать цели в заданной зоне. Он обычно располагается на высоком месте для наилучшего обзора и имеет возможность передачи информации об обнаруженных целях на центральный пункт управления.

Каким образом радиолокационный и прожекторный посты используются для защиты границы?

Радиолокационный и прожекторный посты используются для защиты границы путем обнаружения и слежения за нарушителями. Радиолокационное вооружение способно обнаруживать даже скрытые цели, а прожекторное вооружение позволяет осветить эти цели для определения их намерений и принятия соответствующих мер по обеспечению безопасности границы.