Автоматы: история создания, конструкция.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 2525 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 02.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Автомат Фёдорова 5
1.1. Техническое описание 5
1.2. Испытания 7
Глава 2. Автоматы Коробова 9
Глава 3. Автомат Калашникова 12
3.1 История создания 12
3.2. Конструкция 13
3.3. Достоинства и недостатки АК 14
Глава 4. АН-94 16
4.1 История создания 16
4.2. Технические характеристики 17
Заключение 23
Список литературы 25
Фрагмент для ознакомления

Иначе говоря, первые 2 пули вылетают из ствола в тот момент, пока ствольная коробка движется назад, не успевая достичь заднего буфера. Темп стрельбы во время короткой очереди в два залпа составляет 1800 выстрелов в минуту. Как видно, принцип действия автоматики АН-94 основан как на отводе части пороховых газов, так и на свободном затворе. Хотя непростая, но верная система СИСЗ – это еще не все, что говорит об уникальности АН-94, она выказывает себя как основной принцип, делающий потенциальным изменчивый темп стрельбы. А это является существенным превосходством АН-94 над всеми выпускающимися на сегодняшний день автоматами.
Принцип действия механизма АН-94 не имеет аналогов во всем мире. В полностью автоматическом режиме первые две пули покидают ствол АН-94 с «высоким» темпом стрельбы 1800 выстрелов в минуту – настолько быстро, что автомат еще не успевает дернуться назад в руках стрелка. Таким образом вероятность попадания увеличивается на всей дальности прицельной стрельбы. Но как только первые две пули отправятся к цели, АН-94 автоматически уменьшает темп стрельбы до 600 выстрелов в минуту. После того как спусковой крючок будет отпущен, механизм вернется в режим двух выстрелов один за другим с темпом стрельбы 1800 выстрелов в минуту.
Функционирование автоматического механизма АН-94 отлично понимается в совокупность фактов и обстоятельств цикла действия стрелкового оружия.
На автомат АН-94 можно установить оптический прицел. Открытый прицел АН-94 имеет иную характеристику, нежели прицел семейства АК. Он выглядит как особое регулируемое «колесико», которое несколько отклонено вправо от горизонтали, имеющее отверстия для различных углов высоты при стрельбе на разнообразные расстояния.
«Под большим вопросом также остается, какие точность и убойную силу будут иметь на такой дистанции пули 7Н6 весом 3,40 грамма и 7Н10 весом 3,59 грамма. По своей конструкции диоптрический целик «перекошенный барабан» аналогичен тем, что используются в штурмовой винтовке «Хеклер и Кох» и других. По-видимому, каждое разноудаленное от оси вращения отверстие имеет маркировку, соответствующую дистанции стрельбы».
   Кроме оптики, которой оборудуются и остальные системы русского стрелкового оружия, на автомате системы Никонова возможна установка 40-мм подствольного гранатомета ГП-25/ГП-30. Как и на АК, на АН-94 возможна установка штыка. Штык-нож немного различается от предшествующих разработок, имея те же качественные характеристики. Тем не менее, в различие с предыдущими моделями он фиксируется сбоку ствола, а не под ним.   
При разработке автоматов семейства АК-47 упор, согласно опыту, полученному в годы Второй мировой войны, делался, в первую очередь, на возможность ведения автоматического огня. Иными словами, мнение отечественного военного руководства в Советский период в точке зрения ведения тактики базировалось на принципе массированного автоматического огня. Этот принцип отодвигал на второй план точный прицельный огонь. В модели АН-94 потенциал ведения огня краткими очередями при высоком темпе стрельбы и акцент на точность стрельбы неопровержимо указывают на то, что мысль аккуратной прицельной стрельбы в нынешнее время ставится во главу угла российским военным руководством.
Российские оружейники-конструкторы официально заявляют, что средний показатель количества выстрелов до первого отказа АН-94 - 40 000, что на 150% превышает показатели АК-74.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что конструктор Геннадий Никонов, вероятно, разработал достойную смену почтеннейшему ветерану, семейству АК, почти 50 лет доминировавшему и на советском и после на российском, и на мировом рыночном пространстве стрелкового оружия.
Характеристики АН-94:
Калибр 5,45x39 мм
Принцип действия автоматики отвод газов, выбор режимов огня
Вес 3,8 кг
Длина, с разложенным прикладом 943 мм со сложенным прикладом 728 мм
Длина ствола 405 мм
Прицельная дальность 600 м
Темп стрельбы 1800 и 600 выстрелов в минуту
Емкость магазина 30 и 45 патронов
Прицельное устройство мушка; прицел диоптрический, регулируемый
Резюмируя вышесказанное, можно привести мнение опытного оружейника-испытателя по поводу нового автомата АН-94: «Автомат Никонова, уступая существующей системе АК по простоте конструктивного устройства и обслуживания при эксплуатации, существенно превосходит этот образец по кучности и эффективности стрельбы, что достигнуто за счет внедрения в типичную газоотводную автоматику нового принципа, именуемого «смещенным импульсом отдачи», позволившего существенно уменьшить сбиваемость наводки оружия после первых прицельных выстрелов автоматической очереди. Нынешний же автомат системы Никонова Г.Н. не является еще законченным и финишным этапом работ по улучшению эксплуатационных свойств и технологических характеристик данного типа оружия».

Заключение
Созданная автоматическая винтовка системы Фёдорова в 1916 г под патрон калибра 6,5 мм была первым образцом автоматического оружия, созданная в России и состоявшая на вооружении армии. Это положило начало зарождению российской оружейной школы по произведению автоматического оружия, вырастившей когорту даровитых конструкторов, которые обогатили после войска последними образчиками самодействующего стрелкового вооружения.
Автомат Калашникова явился осуществленным результатом достижений российских конструкторских бюро по созданию автоматического стрелкового оружия. Успехи М.Т. Калашникова и его сподвижников в процессе формирования автоматов семейства АК/АКМ/АК74 образованы на научно-теоретических изучениях и работах родоначальников отечественной оружейной школы.
Надежный и безотказный АК, верой и правдой несущий службу в отечественной армии более 50 лет, постоянно и кропотливо необходимо дорабатывался, модифицировался многими военными, инженерами, техниками и рабочими, чья работа помогла довести автомат до его окончательной завершенности.
Все последние 50 лет практически все оружейники мира искали и продолжают искать — творение автоматического стрелкового оружия, целиком отвечающего нынешним требованиям, лучшего, чем автомат Калашникова. Тем не менее, ни основной столбовой путь в оружейном деле, ни последние веяния, как, к примеру, создание лафетированных систем (автомат Никонова АН-94), не смогли изменить ситуацию. Утверждение автомата АН-94 на вооружение отечественной армии не является завершающей стадией в перевооружении. Вследствие этого, вопрос формирования персонального автоматического оружия отечественного пехотинца XXI в. остается открытым. Для этого необходимо найти такое решение, которое полностью отвечало бы всем запросам настоящего времени как по результативности стрельбы, так и по усовершенствованию служебно-эксплуатационных черт с понижением себестоимости и трудозатрат на изготовление. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что еще долгое время будет стоять вопрос поиска такого автоматического стрелкового оружия.

Список литературы
Автоматы Коробова. – URL: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/01/avtomaty-korobova.html
Автомат Коробова модели ТКБ-454. – URL: http://las-arms.ru/index.php?id=168
Бабак Ф. К. Основы стрелкового оружия / Серия: Арсенал. СПб: Издательство: Полигон, 2003 г. - 254 с.
Благовестов А. И. То, из чего стреляют в СНГ. Справочник стрелкового оружия. М.: Харвест, 2004 г. - 656 с.
Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. — Спб.: Полигон, 1995.
Волковский Н. Л. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. М.: АСТ, Полигон, 2005 г. - 952 с.
Воллерт Г., Лидшун Р. Стрелковое оружие сегодня. Иллюстрированная энциклопедия. / Серия: Оружие XX века. 1945 - 1985. М.: Попурри, 2003 г. - 464 с.
Жук А. Б. Энциклопедия стрелкового оружия. — М.: Воениздат, 1998.
Зыкин С.А. Автомат Калашникова АКС-74У. Учебное пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2006. – 81 с.
Калашников М. Т. Записки конструктора-оружейника. — М: Воениздат, 1992.
Катшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели / Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 240 с.
Келер М. Прощай Калашников. Ничто не вечно под луной // Мир новостей. - URL: http://mirnov.ru/arhiv/mn928/mn/03-2.php
Малимон А.А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника). - URL: http://www.xliby.ru/istorija/otechestvennye_avtomaty_zapiski_ispytatelja_oruzheinika
Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. — М.: Оборонгиз НКАП, 1945, 1946
Огнестрельное оружие // Советская военная энциклопедия / под ред. Н. В. Огаркова. — М.: Воениздат, 1978. — Т. 6. — 678 с. 
Охотников Н. С. Стрелковое вооружение Советской Армии в Великой Отечественной войне //Военно-исторический журнал. — 1969. — № 1.
Сергеев В. Стрелковое оружие России: эра автоматики. – URL: http://voennovosti.ru/2013/08/strelkovoe-oruzhie-rossii-era-avtomatiki/
Федоров В. Г. Эволюция стрелкового оружия. Часть II. Развитие автоматического оружия. — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1939
Федосеев С. Л. Боевое стрелковое оружие России. – М,: Авангард, 2004. – 170 с.
Шунков В. Боевое и служебное оружие России. – URL: http://modernlib.ru/books/viktor_shunkov/boevoe_i_sluzhebnoe_oruzhie_rossii/read_3/














Келер М. Прощай Калашников. Ничто не вечно под луной // Мир новостей. - URL: http://mirnov.ru/arhiv/mn928/mn/03-2.php
Малимон А.А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника). - URL: http://www.xliby.ru/istorija/otechestvennye_avtomaty_zapiski_ispytatelja_oruzheinika
Малимон А.А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника). - URL: http://www.xliby.ru/istorija/otechestvennye_avtomaty_zapiski_ispytatelja_oruzheinika
Автоматы Коробова. – URL: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/01/avtomaty-korobova.html
Автомат Коробова модели ТКБ-454. – URL: http://las-arms.ru/index.php?id=168
Автоматы Коробова. – URL: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/01/avtomaty-korobova.html
Автоматы Коробова. – URL: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/01/avtomaty-korobova.html
Жук А. Б. Энциклопедия стрелкового оружия. — М.: Воениздат, 1998.

Жук А. Б. Энциклопедия стрелкового оружия. — М.: Воениздат, 1998.

Катшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели / Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.
Катшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели / Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.
Катшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели / Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.










8


7

Список литературы
1. Автоматы Коробова. – URL: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/01/avtomaty-korobova.html
2. Автомат Коробова модели ТКБ-454. – URL: http://las-arms.ru/index.php?id=168
3. Бабак Ф. К. Основы стрелкового оружия / Серия: Арсенал. СПб: Издательство: Полигон, 2003 г. - 254 с.
4. Благовестов А. И. То, из чего стреляют в СНГ. Справочник стрелкового оружия. М.: Харвест, 2004 г. - 656 с.
5. Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. — Спб.: Полигон, 1995.
6. Волковский Н. Л. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. М.: АСТ, Полигон, 2005 г. - 952 с.
7. Воллерт Г., Лидшун Р. Стрелковое оружие сегодня. Иллюстрированная энциклопедия. / Серия: Оружие XX века. 1945 - 1985. М.: Попурри, 2003 г. - 464 с.
8. Жук А. Б. Энциклопедия стрелкового оружия. — М.: Воениздат, 1998.
9. Зыкин С.А. Автомат Калашникова АКС-74У. Учебное пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2006. – 81 с.
10. Калашников М. Т. Записки конструктора-оружейника. — М: Воениздат, 1992.
11. Катшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели / Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 240 с.
12. Келер М. Прощай Калашников. Ничто не вечно под луной // Мир новостей. - URL: http://mirnov.ru/arhiv/mn928/mn/03-2.php
13. Малимон А.А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника). - URL: http://www.xliby.ru/istorija/otechestvennye_avtomaty_zapiski_ispytatelja_oruzheinika
14. Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. — М.: Оборонгиз НКАП, 1945, 1946
15. Огнестрельное оружие // Советская военная энциклопедия / под ред. Н. В. Огаркова. — М.: Воениздат, 1978. — Т. 6. — 678 с.
16. Охотников Н. С. Стрелковое вооружение Советской Армии в Великой Отечественной войне //Военно-исторический журнал. — 1969. — № 1.
17. Сергеев В. Стрелковое оружие России: эра автоматики. – URL: http://voennovosti.ru/2013/08/strelkovoe-oruzhie-rossii-era-avtomatiki/
18. Федоров В. Г. Эволюция стрелкового оружия. Часть II. Развитие автоматического оружия. — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1939
19. Федосеев С. Л. Боевое стрелковое оружие России. – М,: Авангард, 2004. – 170 с.
20. Шунков В. Боевое и служебное оружие России. – URL: http://modernlib.ru/books/viktor_shunkov/boevoe_i_sluzhebnoe_oruzhie_rossii/read_3/

Вопрос-ответ:

Какие автоматы описаны в статье?

В статье описываются автомат Федорова, автоматы Коробова, автомат Калашникова и автомат АН-94.

Какие технические характеристики автомата АН-94?

Автомат АН-94 имеет следующие технические характеристики: длина - 94 см, длина ствола - 42 см, вес без патронов - 3,85 кг, скорострельность - до 1800 выстрелов в минуту, патрон - 5,45 × 39 мм.

Какие достоинства и недостатки автомата Калашникова?

Автомат Калашникова имеет следующие достоинства: надежность, простота в обращении, доступность, большой запас боеприпасов. Однако у него также есть недостатки: высокая отдача, низкая точность при стрельбе на дальние дистанции, отсутствие возможности стрельбы очередями с определенной точностью.

Какие автоматы были созданы раньше - автомат Федорова или автомат Калашникова?

Автомат Федорова был создан раньше автомата Калашникова. Автомат Федорова разрабатывался в начале XX века, а автомат Калашникова - в середине XX века.

Что такое автоматная ствольная коробка и как она работает?

Автоматная ствольная коробка - это часть автомата, которая содержит ствол и затвор. Она работает таким образом, что при выстреле газы, полученные от пороховых газов, отводятся через газоотводный порт для отката затвора назад, освобождая от выстрела. Таким образом, ствольная коробка движется назад во время выстрела.

Каковы технические характеристики автомата Ф дорова?

Автомат Ф дорова имеет следующие технические характеристики: [тут перечислить технические характеристики]

Какие испытания проходил автомат Ф дорова?

Автомат Ф дорова проходил следующие испытания: [описать испытания]

Каковы конструкция и особенности автоматов Коробова?

Автоматы Коробова имеют следующую конструкцию и особенности: [описать конструкцию и особенности]

Какова история создания автомата Калашникова?

История создания автомата Калашникова начинается с [описать историю создания]

Какие достоинства и недостатки у автомата Калашникова?

Автомат Калашникова имеет следующие достоинства и недостатки: [перечислить достоинства и недостатки]

Какова история создания автомата Ф. Дорова?

Автомат Ф. Дорова был разработан в XX веке. Он представляет собой...

В чем заключается техническое описание автомата Ф. Дорова?

Автомат Ф. Дорова имеет следующие технические характеристики:...