Философия права.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.02.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Философско-правовые идеи в марксистской философии;
2. Право как справедливость;
3. Виновность и наказание как мера преступления и права преступника.
Фрагмент для ознакомления
-

Философия права

Содержание

 

Введение. 2

Глава I Естественное право. 5

§ 1 Классическая философия права. 7

§ 2 Право и мораль. Право-и договор. 13

Глава II право Положительное. 19

§ 1 Право и религия. 20

§ 2 Право и власть. 23

Вывод. 26

Список литературы.. 29

Введение

Философия права – это самодисциплина, которая имеет свои богатые традиции и специфическим понятийным аппаратом.

Несмотря на то, что философия права имеет давнюю и богатую историю, термин "философия права" возник сравнительно поздно, в конце XVIII века.

Первоначально термин "философия права" появился в юридической науки. Автором был немецкий юрист, Гуго, который пользовался им для более короткого обозначения "философии позитивного права".

Широкое распространение этот термин получил с гегелевской "Философией права" (1820 ) большая часть значение и влияние которой сохранились до наших дней. Предмет философии права Гегель формулировал следующим образом: "наука-Философские о праве имеет своим предметом идею права – понятие права и его осуществление"[1].

Задача философии права, по Гегелю, является понять мысли, лежащие в основе права, что возможно лишь с помощью правильного мышления и философского знания права.

В мире современной науке существует несколько определений философии права, которые, порой различны между собой. Данные определения будут рассмотрены нами далее в работе. Вопрос о предмете философии права является дискуссионным не только в мировой философии, но и в отечественной марксистской философии[2]. Но, несмотря на все противоречия, сегодня с уверенностью можно сказать, что философия права является особым, строго очерченным направлением изучения на стыке закона и философии.

В этом случае не следует забывать, что формирование и развитие философии права как особой самодостаточной научной дисциплины не просто продукт неких умозрительных операций за письменным столом по связи фрагментов философии и права. Это-обусловленная самой логикой жизни и рассматриваемых областей знаний интеграции философских идей и данных закон.