Особенности изготовления пилюль в условиях аптеки.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Фармацевтика
  • 2626 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 19.03.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Стр.
Введение 3

1. Изготовление лекарственных средств в аптеке 5
1.1. Понятия и подход к изготовлению лекарств 5
1.2. Требования к изготовлению и учету 8
2. Изготовление пилюль в условиях аптеки 11
2.1. Общие вопросы 11
2.2. Физико-химические свойства пилюль 12
2.3. Процесс изготовления пилюль 14
2.3.1. Примеры изготовления 17
2.4. Изготовление пилюль 2-й и 3-й групп 21
2.5. Обсыпка пилюль 23

Заключение 25
Список использованной литературы 27
Фрагмент для ознакомления

Вначале проверяют дозы мышьяковистого ангидрида. Пилюльная масса должна быть равна приблизительно 6 г (средняя масса пилюли — 0,2 г). Так как лекарственных веществ прописано около 3 г, вспомогательных веществ берут 3 г. В ступке растирают железа лактат, помещают 0,5 г тритурации мышьяковистого ангидрида (1:10) и постепенно при растирании прибавляют 3 г железа лактата. Затем к полученной смеси прибавляют 2,5 г белой глины, тщательно растирают и вносят несколько капель глицериновой воды до получения пластичной массы. Готовые пилюли обсыпают ликоподием или белой глиной и отпускают в опечатанном виде.

Изготовление пилюль 2-й и 3-й групп

В процессе производства пилюль из 2-й группы лекарственных средств с целью создания надлежащей недостающих свойств пилюльной массе добавляют соответствующие вспомогательные вещества. Так, если в составе пилюль прописан экстракт крушины, обусловливающий вязкие свойства, следует использовать растительные порошки для придания массе недостающих упругих свойств [3].
В тоже время при обозначении в рецепте растительных порошков, как основных веществ, которые обусловливают упругие свойства готовой массе, в таком случае их дополняют такими вспомогательными веществами, которые характеризуются вязкими свойствами, например экстрактом солодки. Процесс изготовления пилюль из 3-й группы лекарственных средств характеризуется повышенной сложности, так как зачастую невозможно приготовить массу, оперируя стандартными приемами.
Состав пилюль третьей группы, характеризуется наличием дегтя, скипидара, бальзамов, эвтектических смесей и др. Все перечисленные жидкости являются неполярными, то есть они практически не растворимые в воде, следовательно, при работе с ними обычными приемами превратить их в надлежаще пластичную пилюльную массу, прочно удерживающую жидкую фазу невозможно. В подобных ситуациях провизоры-аналитики используют в процессе изготовления пилюль предварительное эмульгирование при помощи гидрофобных жидкостей. К таким эмульгаторам относятся экстракт солодкового корня, пшеничная мука, порошок плодов шиповника, реже используются камеди.
Методика эмульгирования с помощью экстракта солодки заключается в следующем: в фарфоровую ступку помещают сухой экстракт солодки в количестве, равном количеству гидрофобной жидкости, тщательно растирают его в тонкий порошок и смешивают с половинным количеством глицерина и 1/4 частью воды до получения однородной массы. Далее производят прибавку маслянистой жидкости, сопровождающуюся тщательным и энергичным растиранием. Процесс эмульгирования длится до получения вязкой, потрескивающей массы.
Критерий готовности – это проба с каплей воды, которая опускается на стенку ступки: капля, стекая, оставляет след. Если эмульсия готова, то производят подмешивание порошка корня солодки пока не будет получена пилюльная масса. В случае, если масса хорошо приготовлена, то она не будет выделять маслянистую жидкость. Эта же жидкость не должна выделяться, когда пилюли сжимают между листами фильтровальной бумаги.
Процесс эмульгирования может быть осуществлен при помощи пшеничной муки, содержащей белковый комплекс, который называется клейковиной. В процессе эмульгирования в ступку помещают пшеничную муку (высший сорт) в количестве, равном количеству эмульгируемой жидкости, и растирают ее с необходимым количеством глицериновой воды. К данной смеси в процессе при тщательного растирания приливают гидрофобную жидкость, массу, полученная этим способом, пластифицируется при помощи порошка солодкового корня или порошка плодов шиповника [2].

Обсыпка пилюль

Обсыпка пилюль производится уже в самой таре для их отпуска. То, чем пилюли были обсыпаны, указывается на сигнатуре или рецепте лекарственного средства. Если пилюли содержат в своем составе окислитель, то запрещаются к применению вспомогательного вещества органического генезиса по причине потери лечебных свойств лекарственными веществами в случае взаимодействия.
Как правило, для таких лекарственных средств используют белую глину, бентониты или их смеси. Если пилюли содержат нитрат серебра, то для склеивания применяют глицериновую воду свежеприготовленную, а если они содержат калия перманганат, то используется небольшое количество безводного ланолина. В процессии изготовления пилюль, содержащих окислители, не пользуются металлическими резаками (применяют эбонитовые резаки). Чаще всего пилюли – изготовленные в аптеке – белого цвета.
Среди их составляющих находится компонент, который характеризуется очень высокой энергией смачивания водой – кальция глицерофосфат. Проявление данного свойства заключается в том, что при наличии небольших количеств жидкостей на водной основе вещество позволяет создать качественные пластичные тестообразные массы, благодаря чему можно приготовить пилюли без других вспомогательных веществ [7].
Массы, приготовленные из кальция глицерофосфата, обладают большим запасом прочности на разрыв и позволяют включить значительные количества других порошкообразных веществ, в том числе не обладающих гидрофильными свойствами. Во избежание высыхания пилюль в состав пилюльных масс с кальция глицерофосфатом следует вводить небольшое количество глицерина.
В литературе опубликованы материалы об адсорбции солей алкалоидов (атропина сульфата и др.) растительными порошками. Так, порошок и экстракт солодки адсорбирует алкалоиды, а содержащаяся в экстракте глицирризиновая кислота образует с алкалоидами труднорастворимые соли. В кишечнике десорбция алкалоидов, превращающихся в основания, происходит очень медленно и, по-видимому, неполностью, поэтому возникает опасность снижения или полной потери лечебного эффекта.
В связи с этим при изготовлении пилюль с алкалоидами целесообразно применять вспомогательные вещества, образующие массу, легко переваривающуюся в желудочно-кишечном тракте. Этой способностью обладают массы, приготовленные из крахмально-сахарной смеси (например, 1 часть крахмала и по 3 части глюкозы и молочного сахара) [9].
Заключение

В процессе подготовке материала по теме изготовления пилюль в аптеке были изучены не только конкретные механизмы изготовления пилюль но и общие механизмы, а точнее их слабые места при аптечном изготовлении лекарственных средств, что позволило оценить сложность процесса приготовления пилюльной массы, а также проблематику реализации данного процесса в аптеке, что будет представлено в заключении к курсовой работе.
Итак, рассмотренные статистические данные показали, что процент лекарств, которые изготавливаются в аптеке специалистом провизор-аналитик достаточно мал (в среднем 5%), что при всех равных условиях совершенно не говорит о недостаточном уровне подготовки специалистов. Как было указано выше, основные проблемы заключаются в законодательной базе, которая давно лишена актуальности – морально устарела. Многие руководители аптек отказываются брать на себя ответственность по изготовлению лекарств в аптеках. В крупных городах России сейчас количеств рецептурных аптек не превышает и 2-х десятков.
Еще одним серьезным недостатком является плохое оснащение рецептурного отделения аптеки. Приборная база либо устарела, что означает, что она не справляется с операциями по изготовлению лекарственных средств, либо техническое обеспечение настолько прогрессивно, что под него не существует аккредитованных и апробированных методик по работе именно в фармацевтической сфере. По данным лабораторий и производителей оборудования подобного назначения, фармацевты прибегают к их услугам крайне редко, а создавать методики, не зная потребностей в сфере – это нерентабельно и иррационально.
Таким образом, получается, что сфера производств лекарств в аптеках постепенно сходит на нет. Но как при этом быть, если, например, у человека хроническое заболевание, приступы которой невозможно или трудно купировать любой лекарственной формой, кроме пилюль?
Да, с появлением таблеток пилюли постепенно отошли на второй план по применяемости. Однако, их еще прописывают и заказывают к изготовлению в аптеках, потому что пилюли действуют постепенно, вследствие наличия рассасывающейся за счет ферментов желудочно-кишечного тракта оболочки.
Итак, пилюли бывают 3-х групп. Классификация по группам происходит в зависимости от процесса доведения пилюльной массы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к пилюлям. Пилюли обладать определенным признаками: правильная шарообразная форма, которая не утратится при хранении, сухая и гладкая поверхность, однородность на разрезе. При этом пилюля должна быть сформирована так, чтоб содержание вспомогательного вещества было минимальным. А как мы уже знаем, вспомогательные вещества носят в себе свойства, которые дополняют свойства лекарственных средств.
Создание пилюль – это процесс очень сложный: необходимо соблюсти все физико-химические требования, которые предъявляют к пилюли, полностью исключить химическое взаимодействие компонентов, что подчас бывает очень сложно. Как в случае пилюль, которые относятся к 3-й группе, ведь при их производстве используют гидрофобные жидкости.
К пилюлям предъявляют множество разнообразных требований, соблюсти которые подчас непросто, однако, провизоры-аналитики проходят специальные стажировки и курсы повышения квалификаций, для того чтобы правильно приготовить столь сложную лекарственную форму.
Список использованной литературы

№86-ФЗ «О лекарственных средствах» от 22.06.98 г.
Национальный стандарт ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств».
Абрикосова Ю.Е. Рецептурно-производственные отделы аптек: актуальность, проблемы, перспективы развития. // Московские аптеки. – 2006. – № 10 (154). – С. 5.
Губин М.М. Изготовление лекарственных средств в условиях аптечного производства. // Новая аптека. – 2002. – №1. – С. 17–19. 
Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. М.: Издательский центр «Академия», 2004 - 464 с.
Макарова В.Г. Рецептура. Учебное пособие / В.Г. Макарова, Д.Г. Узбекова, Е.Н. Якушева и др. - Рязань, 2002. - 165с.
Левин М.Б. Производственная деятельность аптек: проблемы и перспективы/ М.Б. Левин, А.В. Солонинина. Новая аптека. – 2002. – №1. – С. 13–16.
Леонтьева Ф.Р., Повышение эффективности аптечного изготовления лекарств / Ф.Р. Леонтьева, Р.С. Сафиуллин, Р.И. Ягудина. Фармация. – 2004. – № 4. – С. 17-20.
Рыжкова М.В. Экономический и финансовый анализ деятельности аптечного предприятия в условиях рыночной экономики. – СПб.: СПХФА, 1999. – С. 86. 
Синев Д.Н., Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. Изд. 2-е, перераб. и доп./ Д.Н. Синев, Л.Г. Марченко, Т.Д. Синева - СПб: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001. – 428с.
Тюренков И.Н.Производственная аптека: прошлое, настоящее, будущее. / И.Н. Тюренков, Л.М. Ганичева, Н.А. Наумова. Экономический вестник фармации и медицины – южный округ. – 2002. - №2. – С. 37-42.
Ягудина Р.И. Изготовление лекарственных средств в российских аптеках: Поиск оптимального решения / Р.И. Ягудина, Р.С. Скулкова. Новая аптека. – 2004. – №6. – С. 35. 








22

Список использованной литературы

1. №86-ФЗ «О лекарственных средствах» от 22.06.98 г.
2. Национальный стандарт ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств».
3. Абрикосова Ю.Е. Рецептурно-производственные отделы аптек: актуальность, проблемы, перспективы развития. // Московские аптеки. – 2006. – № 10 (154). – С. 5.
4. Губин М.М. Изготовление лекарственных средств в условиях аптечного производства. // Новая аптека. – 2002. – №1. – С. 17–19.
5. Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. М.: Издательский центр «Академия», 2004 - 464 с.
6. Макарова В.Г. Рецептура. Учебное пособие / В.Г. Макарова, Д.Г. Узбекова, Е.Н. Якушева и др. - Рязань, 2002. - 165с.
7. Левин М.Б. Производственная деятельность аптек: проблемы и перспективы/ М.Б. Левин, А.В. Солонинина. Новая аптека. – 2002. – №1. – С. 13–16.
8. Леонтьева Ф.Р., Повышение эффективности аптечного изготовления лекарств / Ф.Р. Леонтьева, Р.С. Сафиуллин, Р.И. Ягудина. Фармация. – 2004. – № 4. – С. 17-20.
9. Рыжкова М.В. Экономический и финансовый анализ деятельности аптечного предприятия в условиях рыночной экономики. – СПб.: СПХФА, 1999. – С. 86.
10. Синев Д.Н., Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. Изд. 2-е, перераб. и доп./ Д.Н. Синев, Л.Г. Марченко, Т.Д. Синева - СПб: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001. – 428с.
11. Тюренков И.Н.Производственная аптека: прошлое, настоящее, будущее. / И.Н. Тюренков, Л.М. Ганичева, Н.А. Наумова. Экономический вестник фармации и медицины – южный округ. – 2002. - №2. – С. 37-42.
12. Ягудина Р.И. Изготовление лекарственных средств в российских аптеках: Поиск оптимального решения / Р.И. Ягудина, Р.С. Скулкова. Новая аптека. – 2004. – №6. – С. 35.

Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к изготовлению лекарственных средств в аптеке?

Требования к изготовлению лекарственных средств в аптеке включают соблюдение всех норм и правил, установленных законодательством. В процессе изготовления необходимо строго контролировать дозировку и качество компонентов, а также следить за соблюдением гигиенических требований.

Какие особенности имеет процесс изготовления пилюль в условиях аптеки?

При изготовлении пилюль в аптеке необходимо учитывать физико-химические свойства лекарственных веществ и правильно подобрать их сочетание. Также важно соблюдать определенную последовательность манипуляций при изготовлении пилюль, чтобы достичь нужной консистенции и формы.

Какие процессы включаются в процесс изготовления пилюль в аптеке?

Процесс изготовления пилюль в аптеке включает получение сырья, его дозировку, смешивание компонентов, формирование пилюль и их обсыпку. Каждый из этих этапов требует тщательной подготовки и следования определенным правилам и рекомендациям.

Какие требования предъявляются к обсыпке пилюль?

При обсыпке пилюль необходимо учитывать их размер, форму и физико-химические свойства. Также важно соблюдать гигиенические требования и правильно подбирать обсыпку, чтобы достичь желаемого эффекта и обеспечить удобство при приеме лекарственного препарата.

Как изготавливаются пилюли второй и третьей группы лекарственных средств?

Изготовление пилюль второй и третьей группы лекарственных средств включает добавление дозированного сырья в основное смешивание и последующее формирование пилюль. При этом необходимо соблюдать определенные нормы и правила, чтобы получить пилюли с нужными свойствами и эффектом.

Какие требования предъявляются к изготовлению лекарственных средств в аптеке?

Требования к изготовлению лекарственных средств в аптеке включают соблюдение стандартов качества, соответствие установленным нормам дозировки и правильный учет процесса изготовления.

Каковы основные физико-химические свойства пилюль?

Пилюли имеют форму прессованного твердого предмета, обычно округлую или овальную. Они имеют высокую плотность, твердость, стабильность и инертность к окружающей среде.

Какие шаги включает процесс изготовления пилюль в аптеке?

Процесс изготовления пилюль в аптеке включает подготовку активного вещества, смешивание с другими составляющими, формирование массы, прессование в пилюльную форму и обсыпку пилюль, при необходимости.