Период правления и реформы Александра I

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 03.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение. 3
Период правления и реформы Александра I 4
Судебные преобразования Александра I 8
Заключение 15
Список используемых источников 17
Фрагмент для ознакомления

«Три силы движут и управляют государством: сила законодательная, исполнительная и судная» [3], − писал он в нем. Судебная власть, согласно Сперанскому, представлена иерархичной системой судов. Первой инстанцией был Волостной суд, затем следовали Окружной суд, Губернский суд. Высшей судебной инстанцией, по проекту, был Сенат, состоящий теперь из двух органов: Правительствующего и Судебного. По плану Сперанского, решение Судебного сената по делу окончательно. Получалось, что у императора отсутствовали рычаги влияния на Судебный сенат. Также Сперанский предусматривал введение суда присяжных. По проекту, судебная власть отделялась от исполнительной. К сожалению, из-за опалы Сперанского недовольными им консервативными кругами, это не реализовалось и разделения не произошло. В стране не сложилось единой судебной системы, сохранялся принцип сословности, а судебные функции выполняли не только суды, но и местная администрация. Самой крупной единицей в административном отношении в России были губернии, во главе которых стояли губернаторы. Суды полностью зависели от них – губернаторы утверждали как кандидатуры судей, так и их решения, и приговоры [2].
В политической и правовой мысли этого времени за отделение судебной и исполнительной ветвей власти выступали не многие. «Суд имеет в виду охранение права, управление заведует общими интересами». Управление действует общими мерами. Суд, напротив, имеет в виду исключительно частные случаи. Управление должно приноравливаться к разнообразным обстоятельствам, действует по усмотрению. Суд, напротив, имея в виду начала права, по существу своему неизменные, действует на строгом основании закона. Суд действует независимо от кого бы то ни было: единственная для него норма есть закон. Управление, напротив, подчиняется руководству высшей власти, имеющей ввиду совокупности, и единство всех интересов. Поэтому разделение обеих властей составляет, согласно Чичерину, основное правило хорошего управления, при отсутствии которого в государстве начинается произвол. Независимый, бескорыстный, хорошо устроенный суд считался основной гарантией прав и свобод человека в государстве. Описанные выше были преобразования совершенные в эпоху правления Александра I . нельзя назвать их колоссальными, но, тем не менее, они создали отличную подготовительную базу для дальнейшей реформаторской деятельности, которая происходила во время правления Александра II.
Одно из главных мест в истории судебных преобразований занимает судебная реформа 1864 г., проведенная во время правления Александра II. К работе, отправной точкой которого являлся проект юриста графа Д.Н. Блудова, было подключено все юридическое сообщество России – от членов Государственного совета, министров и сенаторов до виднейших ученых и практиков всей страны. В результате было составлено пять книг: акты − Устав гражданского судопроизводства; Устав уголовного судопроизводства; Учреждение судебных установлений; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями; пятая книга – «Мнение Государственного совета по ряду вопросов, связанных с функционированием той же системы, высочайше утвержденное 11 октября 1865 года». Иностранные ученые отмечали, что эти российские акты «стоят выше даже многих новейших законодательных работ» Западной Европы [1]. Целями судебной реформы явилось упразднение многочисленных судов, упрощение судоустройства, сокращение вышестоящих инстанций. Были закреплены такие основы и принципы как коллегиальность суда, несменяемость судей, несовместимость судебной деятельности с другими профессиями, дисциплинарная ответственность судей только перед судом, равенство судей. Судебная реформа 1864 г. вводила новые принципы судопроизводства: всесословность суда, гласность суда, состязательность процесса, публичность. Суды делились на мировые, которые рассматривали незначительные уголовные и гражданские дела и решались единолично судьей; общие, состоящие из трех инстанций – окружные суды, судебные палаты и высшая инстанция – Сенат; и военные, состоящие из полковых, военно-окружных судов и главного военного суда. Появилась возможность пересмотра дела. Реформой вводились адвокатура, суды присяжных; прокурор становился стороной в процессе. И, самое главное, судебная реформа 1864 г. отделила судебные органы от административных и законодательных. Таким образом, выделилась самостоятельная независимая ветвь власти – судебная.





Заключение
Как было отмечено выше, первая четверть 19 века, время царствования Александра I, явилась временем наивысшего подъема Российского государства. В данной работе мы выяснили основные этапы реформаторской деятельности Александра I, оценили преобразовательный опыт первых лет правления, рассмотрели причины, которые способствовали изменениям в политике во второй период царствования Александра I. Так же рассмотрели судебные преобразования, которые начались со времен правления Екатерины Великой, были слегка видоизменены во время правления императора Александра I, и закончились Александром II.
Так же оценили значение и последствия реформ. Александр стоял на рубеже двух веков, резко между собой различавшихся. XVIII столетие было веком свободных идей, разрешившихся крупнейшею революцией. XIX век, по крайней мере, в первой половине, был эпохой реакций, разрешавшихся торжеством свободных идей. Таким образом, Александр I, несмотря на не совсем удачную реформаторскую деятельность в целом, внес свой вклад в дело развития России, преумножения ее богатств, укрепления позиций на международной арене, расцвета культуры.
В данной работе кратко описано создание Негласного комитета, разработка Конституции, попытка ввести ее в Россию. Кроме того, рассмотрены изменения прав крестьян и недовольство этим дворянства. Создание Сената, утверждение обязательных экзаменов для судей.
Александр имел позицию между традиционными устоями правления и радикальными реформами. Тем самым он тщательно выверял, что именно можно ввести в практику, а от чего последствия будут крайне негативными. Тем не менее, он пытался изменить структуру властей и убрать пороки в частности бюрократию и взяточничество. Александр I надеялся, что с введением министерской системы центрального управления навести порядок и укрепить государство. Но колоссальной победы со злоупотреблениями достигнуто не было. Не все были готовы поддерживать императора. Для того чтобы не допустить повторения истории, он никогда в не вступал в открытый конфликт с оппозицией. Реформы и в целом политика Александра I внесли, положительны вклад в развитие России.



























Список используемых источников

Десницкий С.Е. Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи. Избранные произведения русских мыслителей 2-й половины 18 в. М., 2002.
Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов (План всеобщего государственного образования) 1809 г. Проекты и записки. М.; Л., 2001.
Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Мысль, 1989.
Ключевский В.О. Курс русской истории в 5-ти томах. М, "Просвещение", 2007 г.
Труайя А. Александр1, или северный Сфинкс. М. Молодая Гвардия. ЖЗЛ.2007. , 183 c/
Миттермайер К. Новый проект русского уголовного судопроизводства // Журнал Министерства юстиции. 2004.
http://ru.wikipedia.org
















17

Список используемых источников

1. Десницкий С.Е. Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи. Избранные произведения русских мыслителей 2-й половины 18 в. М., 2002.
2. Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов (План всеобщего государственного образования) 1809 г. Проекты и записки. М.; Л., 2001.
3. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Мысль, 1989.
4. Ключевский В.О. Курс русской истории в 5-ти томах. М, "Просвещение", 2007 г.
5. Труайя А. Александр1, или северный Сфинкс. М. Молодая Гвардия. ЖЗЛ.2007. , 183 c/
6. Миттермайер К. Новый проект русского уголовного судопроизводства // Журнал Министерства юстиции. 2004.
7. http://ru.wikipedia.org


Вопрос-ответ:

Какие реформы были проведены Александром I во время его правления?

Александр I провел ряд реформ, включающих судебные преобразования, военные реформы, реформы в области образования и крестьянского вопроса.

Что включали в себя судебные преобразования, проведенные Александром I?

Судебные преобразования Александра I включали создание иерархической системы судов, включающей волостные, окружные и губернские суды, а также Высший судебный орган – Сенат.

Какими были первые инстанции судебной системы, созданной Александром I?

Первой инстанцией в судебной системе Александра I был Волостной суд. Затем следовали Окружной суд и Губернский суд.

Какой орган являлся высшей судебной инстанцией по проекту Александра I?

Высшей судебной инстанцией по проекту Александра I был Сенат.

Какие силы двигают и управляют государством, согласно Александру I?

Согласно Александру I, три силы двигают и управляют государством: законодательная, исполнительная и судная.

Какие реформы произвел Александр I в судебной системе?

Александр I произвел ряд реформ в судебной системе. Судебная власть была представлена иерархической системой судов: первой инстанцией был Волостной суд, затем Окружной суд, Губернский суд, высшей судебной инстанцией был Сенат.

Какие суды входили в иерархическую судебную систему согласно проекту Александра I?

Судебная система, предложенная Александром I, включала следующие суды: Волостной суд, Окружной суд, Губернский суд и Высший судебный орган - Сенат.

Какие инстанции судебной власти были предложены Александром I в своих реформах?

Александр I предложил следующие инстанции судебной власти: Волостной суд, Окружной суд, Губернский суд и Сенат, который был высшей судебной инстанцией.

Каковы были основные принципы судебных преобразований Александра I?

Основными принципами судебных преобразований Александра I были: установление иерархической структуры судов, введение Сената как высшей судебной инстанции, улучшение доступа к справедливости и обеспечение независимости судебной власти.

Какие суды вошли в состав судебной системы после реформ Александра I?

После реформ Александра I в состав судебной системы вошли: Волостной суд, Окружной суд, Губернский суд и Сенат, который стал высшей судебной инстанцией.

Какие реформы были проведены в судебной системе во время правления Александра I?

Александр I провел реформы в судебной системе, представленной иерархичной системой судов. Он ввел Волостной суд, Окружной суд, Губернский суд и Сенат как высшую судебную инстанцию.

Какие суды входили в иерархичную систему судебной власти, предложенную Александром I?

В иерархичную систему судебной власти, предложенную Александром I, входили Волостной суд, Окружной суд, Губернский суд и Сенат как высшая судебная инстанция.