Повышение сбалансированности и эффективности пенсионной системы в РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансы
  • 2 2 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Повышение сбалансированности и эффективности пенсионной системы в РФ
Сегодня системы пенсионного обеспечения, действующие в большинстве стран еще с послевоенного периода, достигли своей зрелости и, начиная с 80-х гг. пенсионные реформы стали объективной необходимостью, так как пенсионное обеспечение, является ключевым компонентом в системе социальной защиты. Данные обстоятельств обуславливают актуальность выбранной темы исследования.
Пенсионная реформа, начавшаяся в России в 2002 году, положила начало формированию отечественной трехуровневой системы финансирования пенсий. Первый уровень, предназначен для финансирования базовой части пенсии, второй – формирование обязательных накоплений и обеспечение зависимости между трудовым вкладом лица и размером пенсии, третий – дополнительное (негосударственное) пенсионное обеспечение (страхование). Переход России к рыночной экономике потребовал адекватного реформирования пенсионной системы, преобразования ее из советской системы государственного пенсионного обеспечения в систему пенсионного страхования, способную самостоятельно, без участия государства, адаптироваться к циклическому характеру рыночного развития. Трансформация нестраховой пенсионной системы в страховую в силу огромного накопленного объема старых пенсионных обязательств неизбежно требует дополнительной нагрузки на экономику, причем, чем быстрее осуществляется пенсионная реформа, тем выше нагрузка, и Россия не является исключением из этого правила. В нынешних условиях о сбалансированности и эффективности пенсионной системы в РФ говорить не приходится.
Фрагмент для ознакомления

Сегодня реформирование накопительной составляющей пенсионной системы не является способом ее выживания, т.е. вынужденным, она нуждается в совершенствовании. Для решения выявленных проблем развития накопительного пенсионного фонда необходимо:1.Снять законодательное обязательство размещения пенсионных активов управляющими компаниями.2.Расширить линейку инструментов для размещения пенсионных активов.3.Создать реальные механизмы защиты прав застрахованных лиц в негосударственных пенсионных фондах, включающих введение обязательного страхования пенсионных накоплений граждан.4.Ввести законодательно государственные гарантии для застрахованных лиц в негосударственных пенсионных фондах на сохранность их накоплений в реальном выражении на момент назначения пенсии.Главный вызов пенсионной системе России — сохраняющееся господство патерналистской модели отношений между государством, работодателями и работниками, при котором граждане лишь пассивные участники процесса. Успех реформы будет зависеть от личной вовлеченности каждого человека в достижение ее целей: жить долго — хорошо, а хорошо жить долго — лучше.

0

Вопрос-ответ:

Каковы основные причины необходимости реформирования пенсионной системы в РФ?

Основными причинами необходимости реформирования пенсионной системы в РФ являются достижение зрелости существующей системы, недостаточная сбалансированность и эффективность ее работы, а также изменения демографической ситуации в стране.

Какие проблемы сбалансированности и эффективности существуют в пенсионной системе РФ?

В пенсионной системе РФ существуют проблемы со сбалансированностью, так как расходы на выплаты пенсий растут быстрее, чем доходы пенсионного фонда. Кроме того, существует проблема несбалансированного социального страхования, так как неработающие граждане и граждане, работающие в неофициальной сфере, не вносят достаточных взносов в пенсионный фонд.

Какие меры можно предпринять для повышения сбалансированности пенсионной системы в РФ?

Для повышения сбалансированности пенсионной системы в РФ можно предпринять следующие меры: увеличение пенсионного возраста, увеличение ставок взносов в пенсионный фонд, улучшение контроля за уплатой взносов, сокращение расходов на административные и прочие нецелевые цели пенсионного фонда.

Какие изменения в демографической ситуации в РФ необходимо учесть при реформировании пенсионной системы?

При реформировании пенсионной системы в РФ необходимо учесть такие изменения в демографической ситуации, как увеличение средней продолжительности жизни, сокращение числа рождаемости и увеличение числа пенсионеров по сравнению с числом работающих граждан.

Какое влияние пенсионной реформы может оказать на социальное благополучие населения РФ?

Пенсионная реформа может оказать влияние на социальное благополучие населения РФ в зависимости от конкретных мер, предпринятых в рамках реформы. Введение сбалансированных и эффективных мер позволит улучшить пенсионное обеспечение граждан, обеспечить устойчивость пенсионной системы и справедливое распределение социальных льгот.

Какие проблемы сбалансированности и эффективности существуют в пенсионной системе РФ?

Проблемы сбалансированности и эффективности в пенсионной системе РФ связаны с перераспределением финансовых ресурсов, демографическими изменениями, невысоким уровнем пенсионного капитала и неадекватным размером пенсий.

Что можно сделать для повышения сбалансированности и эффективности пенсионной системы в РФ?

Для повышения сбалансированности и эффективности пенсионной системы в РФ необходимо принять ряд мер: увеличить возраст выхода на пенсию, улучшить пенсионный капитал, сократить перераспределение средств между поколениями, развивать систему добровольного пенсионного накопления и улучшить социальную поддержку пожилых людей.

Какова роль пенсионной системы в системе социальной защиты?

Пенсионная система играет ключевую роль в системе социальной защиты, поскольку обеспечивает пожилых людей финансовой поддержкой и социальным обеспечением после выхода на пенсию. Она помогает создать устойчивую систему обеспечения проживания и здоровья пожилых граждан, повышает уровень жизни старшего поколения и стабилизирует социальную ситуацию в обществе.

Какие тенденции в демографической ситуации РФ влияют на пенсионную систему?

В РФ существуют демографические тенденции, которые оказывают существенное влияние на пенсионную систему. Это увеличение средней продолжительности жизни, сокращение численности активного трудового населения, увеличение числа пожилых граждан. Эти тенденции приводят к увеличению нагрузки на пенсионную систему и требуют принятия соответствующих мер для ее сбалансированного и эффективного функционирования.